• Кто из россиян ещё не подписал контракт в НХЛ

    Российские хоккеисты в НХЛ, контракты: Александр Романов, Яков Тренин, Евгений Свечников.

    30.07.22 23:38

    Кто из россиян ещё не подписал контракт в НХЛ - фото

    Фото: nhl.com

    Формирование составов в НХЛ на следующий сезон практически завершено. Остался по сути один важный шаг – лагерь новичков. Большинство опытных ребят уже подписало контракты и готовится к сезону. Некоторые же продолжают ждать контракт на следующий сезон. В их числе – пять россиян.

    Александр Романов, 22 года
    Защитник («Айлендерс»)

    Воспитанник ЦСКА, проспавший свой обмен из «Монреаля» в Нью-Йорк пока не подписал с новым клубом контракт. Для Романова это должно быть первое полноценное соглашение в НХЛ – у него только закончился контракт новичка. В том числе из-за этого Александр не имеет права идти в арбитраж и получать оффершит – придется договариваться с «Айлендерс» напрямую.

    У клуба из Нью-Йорка пока без контракта еще один молодой защитник – Ноа Добсон. Ровесник россиянина свои стартовые сезоны в НХЛ провёл увереннее и результативнее, поэтому закономерно рассчитывает на хороший контракт. Скорее всего, с Романовым договариваться будут уже после Добсона и дадут Александру мостик на 2-3 сезона и 3 млн долларов в год. Романов Александр

    Яков Тренин, 25 лет
    Нападающий («Нэшвилл»)

    Еще один ограниченно свободный агент. Тренин при этом право на арбитраж имеет, и уже им воспользовался. Заседание по его контракту должно пройти 2 августа, если стороны не договорятся раньше. Такой вариант пока выглядит маловероятным.

    В клубе Тренина все еще оценивают на уровне обычного силового парня из нижних звеньев, а Яков в минувшем сезоне еще умудрился набрать неплохой снайперский ход – 17 шайб за сезон. Больше тех же Наместникова и Гурьянова, которые себе контракты на новый сезон уже получили. По примеру Ничушкина мы поняли, что за элитных чернорабочих тоже готовы хорошо платить. Тренин пока к высшей касте не относится, но свои миллиона три получить вполне может.

    Евгений Свечников, 25 лет
    Нападающий

    Первый неограниченно свободный агент в нашем списке. Старший из братьев Свечниковых в прошлом сезоне, как казалось, наконец нашел свою команду. В «Виннипеге» было и доверие, и очки. В по сути первый полноценный сезон в НХЛ Евгений набрал 19 баллов.

    Однако в «Виннипеге» не соблазнились нападающим и спокойно отпустили его на рынок свободных агентов. Пока интереса к игроку за океаном нет даже на уровне слухов. В КХЛ свою позицию обозначил родной для Свечникова «Ак Барс»: Игрока знаем, готовы к переговорам. Только вот нападающих в составе казанцев полно. Так что если и возвращаться в КХЛ, то, возможно, с входящей просьбой об обмене в другую команду. Впрочем, Александр Хованов из системы «Миннесоты» решил попробовать пробиться в главную команду Казани. Посмотрим, что выберет Свечников. Евгений Свечников

     



    Максим Летунов, 26 лет
    Нападающий

    Форвард в прошлом сезоне в НХЛ не играл, катаясь по АХЛ. Сезон закончил в фарм-клубе «Рейнджерс», которые в дальнейшем сотрудничестве оказались не заинтересованы. В НХЛ нападающий вряд ли получит прямое приглашение – только если попытаться пробиваться через АХЛ который уже сезон подряд.

    Так что не стоит исключать возвращения в Россию. Там права на форварда в мае получило «Торпедо», обменявшее в «Локомотив» Чеховича. Игровое время у Летунова точно будет. Как и интересный тренер – Игорь Ларионов. Вариант?

    Никита Гусев, 30 лет
    Нападающий

    Олимпийский чемпион-2018 не оставляет надежд прорваться в НХЛ. Гусев не скрывает, что готов ждать до последнего – ехать в тренировочный лагерь на пробный контракт, может, даже после этого не подписываться сразу в КХЛ. Правда в прошлом сезоне нападающего не пригласили за океан даже на минимальный контракт. Может, если бы поехал тренироваться не в «Торонто», а «Оттаву», всё сложилось бы иначе.

    Скорее всего, Гусев и в этом году просто начнёт сезон КХЛ позже остальных. Определенное реноме в НХЛ он уже заработал, о его слабых сторонах генменеджеры знают. Вопрос, куда Никита пойдёт в России? Будет ли СКА единственным вариантом?

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»