• Кто поможет сборной России из молодежки? Семь победителей Испании для Карпина

    Эти парни сыграли в смелый футбол – как и хочет тренер национальной команды

    17.11.21 12:25

    Кто поможет сборной России из молодежки? Семь победителей Испании для Карпина - фото

    Фото: РФС

    Молодежная сборная России по-настоящему удивила! Она не просто победила Испанию (1:0) в домашнем матче квалификации Евро-2023, а именно переиграла лидера группы, создав большое количество моментов у чужих ворот и не позволив сопернику ничего создать у своих. Команда Михаила Галактионова сыграла в смелый футбол – такой, который пока не может поставить первой сборной Валерий Карпин. Очевидно, что в нашей молодежке есть таланты, и Карпин должен вызывать их в 2022 году. «Спорт День за Днем» выделяет семь игроков, поучаствовавших в сенсационной победе над Испанией.

    Гамид Агаларов

    Лучший бомбардир РПЛ (11 голов в 14 матчах) очень солидно выглядел в матче с испанцами, несмотря на то, что не забил. Агаларов постоянно напрягал оборону соперника: в отличие от Федор Смолова и других форвардов первой сборной у него есть очень ценное качество – умение открываться за спины защитникам. Одно из таких открываний едва не привело к голу, когда нападающий «Уфы» пробил в касание и попал в перекладину. Кстати, в молодежке Гамид тоже лучший снайпер – забил четыре мяча и сделал одну голевую передачу. Команда создает с ним 5,83 момента за 90 минут. Карпин зря отказался от Агаларова.

    2.jpg

    Константин Тюкавин

    Тюкавин присел на скамейку после возвращения в молодежку Агаларова, но доказал, что может быть очень полезным запасным. Нападающий «Динамо» здорово вошел в игру с Испанией, и исход матча решили его индивидуальные действия. У Константина по ходу сезона случился спад, но голевое чутье по-прежнему при нем: он забил шесть голов в РПЛ и Кубке России. Как и Агаларов, Тюкавин должен находиться в обойме первой сборной. Пока Карпин дал ему лишь около 20 минут с Кипром.

    Наиль Умяров

    Одаренный полузащитник «Спартака» наконец-то начинает играть во взрослый футбол и превращается в лидера молодежки! Умяров стал агрессивнее на поле, а с Испанией выдал просто потрясающий матч, как в обороне, так и с точки зрения работы с мячом. Вообще в сборной U21 он в среднем за 90 минут игры совершает 53 передачи, 4,6 отбора и 10 подборов, а также выигрывает 71% (!) единоборств. Наилю пора сделать следующий шаг и закрепиться в команде Карпина.

     

    Константин Марадишвили

    После перехода из ЦСКА в «Локомотив» Марадишвили расцвел. Во-первых, полузащитник, которого раньше воспринимали как разрушителя, стал больше вовлечен в атакующие действия и показал, что у него есть хорошие качества. Во-вторых, оказалось, что он отлично чувствует себя в динамичном, агрессивном футболе от Рангника – Гисдоля. В октябре-ноябре у Константина один гол и две голевые передачи за семь матчей в «Локо». И в молодежке он отмечался результативными действиями в играх с Литвой и Словакией.

    Максим Мухин

    А вот Мухин, перейдя из «Локомотива» в ЦСКА, наоборот, долго искал себя в новой команде. Но теперь он начинает напоминать игрока, которого так хвалили в прошлом сезоне. В матче с Испанией опорник полностью закрыл свою зону, а вообще его статистика за молодежку в этом цикле – 7,0 перехватов и 11,0 подборов мяча в среднем за 90 минут. Кстати, в последнем туре РПЛ тренер ЦСКА впервые оставил Максима в запасе и получил 0:3 за тайм. Вряд ли это случайность. Мухин полезен, и Карпину точно пригодится.

    Даниил Хлусевич

    Игра молодежной сборной России с Испанией подтвердила, что «Спартак» сделал отличное приобретение, выкупив Хлусевича у «Арсенала». Быстрый, инициативный, нацеленный на обыгрыш полузащитник как следует потрепал оборону соперника. Если бы Даниилу чуть больше повезло, стал бы автором гола. У Хлусевича три мяча в отборочном цикле за молодежку, а в РПЛ он забил «Спартаку» и сделал гол в ворота «Зенита». Сейчас будущий новичок красно-белых точно не хуже Зелимхана Бакаева или Алексея Ионова.

    Данила Прохин

    Карпин жаловался, что центральные защитники боялись играть в пас в матче с Хорватией. Значит, пора попробовать в главной сборной Прохина, который как раз никогда не боится мяча и обладает очень приличной первой передачей. Да и как разрушитель он стал прибавлять, лучше действовать позиционно и в единоборствах. Спортивности злости, наглости на футбольном поле Даниле не занимать – это здорово! Молодежку Прохин перерос, и вряд ли уступает в классе любимчику тренера Максиму Осипенко.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»