• Кто виноват, что чемпион отдал победу? 5 выводов по первому матчу «Зенита» в сезоне РПЛ

    «Зенит» сыграл вничью с «Химками» 1:1 в первом туре РПЛ, 15 июля 2022 года

    16.07.22 00:27

    Кто виноват, что чемпион отдал победу? 5 выводов по первому матчу «Зенита» в сезоне РПЛ - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Чемпионат России стартовал с сенсации! Боровшиеся в прошлом сезоне за выживание «Химки» отобрали очки у действующего чемпиона «Зенита», сыграв вничью 1:1. Более того, хозяева превзошли гостей как по количеству ударов по воротам (8:7), так и по попаданиям в створ (3:2). Хотя петербуржцы больше владели мячом (66% против 34%), химчане атаковали поопаснее. «Спорт День за Днем» предлагает вашему вниманию пять выводов по итогам первого матча команды Сергея Семака в новом сезоне РПЛ.

    «Зенит» рано объявили чемпионом

    Перед началом чемпионата эксперты в один голос заявляли, что обладатель золота известен – у «Зенита» нет конкурентов. Разгром командой Семака «Спартака», казалось, только доказал это. Но, судя по матчу с «Химками», сине-бело-голубых ждет очень непростой сезон. Все будут выходить против них как на последний бой. Превосходство игроков петербургской команды в индивидуальном мастерстве не настолько велико, чтобы обеспечивать по 4:0 в каждом туре. Особенно в гостевых играх, где «Зенит» традиционно слабее, нежели дома. Если бразильцы не ловят кураж, то чемпионы РПЛ мало чем отличаются от соперников. Российский костяк не делает разницу. Это проблема Семака.

    Вендел не потерял мотивацию

    Автор единственного гола «Зенита» показал в Химках, что у него нет проблем с мотивацией. Вендел классно забил, потом едва не оформил дубль. Был максимально вовлечен в игру: по статистике бразилец совершил 96 касаний мяча – больше всех из полузащитников и игроков группы атаки. До матча ходили слухи о встрече в столице агентов Вендела с руководством петербургского клуба, на которой якобы обсудят возможные решения по его карьере: уход из «Зенита» или продление контракта. Сам бразилец по окончании встречи дал такой комментарий: «Я думаю только о футболе, все решает агент. Когда агент говорит «да», то я еду. Когда «нет», остаюсь. Будет ли продлен контракт? Ничего не знаю».

    С Родригао команда будет лучше двигать мяч

    В составе «Зенита» было одно изменение по сравнению с матчем со «Спартаком»: новичок Родригао занял место Нуралы Алипа в центре обороны. Это тренерское решение понятно, так как казахстанскому защитнику все-таки пока недостает уровня для основы чемпионов России. Родригао чаще всех в «Зените» встречался с мячом (103 касания) и сделал несколько хороших обостряющих передач через центр. С бразильцем у сине-бело-голубых мяч будет двигаться лучше. Да и в обороне он действовал надежнее своего напарника Дмитрия Чистякова. Когда «Химки» забивал гол, Родригао закрывал створ, а Чистяков сперва выдернулся и открыл зону для Резиуана Мирзова, а потом не выдвинулся на соперника в штрафной.

     

    Ерохина нельзя ставить опорным полузащитником

    К сожалению для Семака, замены бразильцев ослабили игру «Зенита». В том числе выход Александра Ерохина опорным полузащитником. Видно, что это не его позиция, так как на ней Ерохину не хватает резкости, качественного отбора, да и паса тоже. В эпизоде с голом «Химок» Александр должен был блокировать удар Мирзова, но на какую-то долю секунды «завис». Рослого центрхава надо ставить ближе к штрафной, где он проявляет свои «мюллеровские» бомбардирские качества. В результате «Зениту» не помог сохранить победу даже переход на тройку сзади и присутствие Вильмара Барриоса рядом с Ерохиным. Видимо, Семак ждал навала химчан, поэтому надеялся на рост центрхава в верховой борьбе при кроссах и на стандартах.

    «Зениту» нужен еще один нападающий

    В заявке «Зенита» два нападающих – Иван Сергеев и новичок Матео Кассьерра. Очевидно, что нужен еще один, чтобы у Семака было больше вариантов управлять игрой. Если выпускать их в паре, некем будет усилить игру в чужой штрафной со скамейки. Если кто-то из них получит травму, то в запасе тоже не окажется ни одного форварда. Вот и в «Химках» после того, как Кассьерра заменил Сергеева, не оставалось иных ходов при ничьей, кроме как двигать к штрафной химчан Родригао. Но бразилец все же штатный защитник, а не Артем Дзюба, умеющий нестандартно сыграть в подыгрыше. Пожалуй, у чемпиона избыток вингеров в составе – завершителей мало. Есть работа для руководства «Зенита» в трансферное окно.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»