• «Кузница чемпионов». Тхэквондо и самбо объединяют страны и воспитывают молодежь

    В Санкт-Петербурге пройдет международный фестиваль боевых искусств

    17.11.22 17:28

    «Кузница чемпионов». Тхэквондо и самбо объединяют страны и воспитывают молодежь - фото

    Фото: Санкт-Петербургская спортивная федерация тхэквондо

    17 ноября в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная Международному фестивалю боевых искусств «Кубок Балтийского моря-2022». Он пройдет с 18 по 20 ноября в спортивном комплексе «СИБУР-Арена» (Санкт-Петербург).

    В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, генеральный директор Международного фестиваля боевых искусств «Кубок Балтийского моря», президент Федерации хапкидо России и президент Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо Демид Момот, президент Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов, а также герой России, лидер Межрегионального военно-патриотического Движения «Гвардия» Валерий Чухванцев и член сборных России и Санкт-Петербурга по тхэквондо, победительница Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов-2022 Лилия Хузина.

    «Кубок Балтийского моря-2022», пресс-конференция. Дом журналиста, СПб

    В этом году проведение фестиваля совпадает и со знаковой датой для Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо – организация отметит 30-летний юбилей с момента создания. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут в субботу, 19 ноября, в рамках церемонии открытия.

    В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы развития и популяризации боевых искусств в России, международное сотрудничество спортивных организаций в условиях санкционного давления, а также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. 

    «Это мероприятие находится в календарном плане, в числе особо значимых в Санкт-Петербурге. Все местные общественные организации и государственные учреждения уделяют ему пристальное внимание. Это – мероприятие высокого уровня, и оно уже стало стало «кузницей чемпионов» – тех спортсменов, которые готовятся к таким международным соревнованиям, как чемпионат мира и Олимпийские игры. Для молодых спортсменов – это значимый шаг вперед для высоких спортивных достижений», – рассказал Шантырь на пресс-конференции.

    Самбо войдет в школьную программу?

    Первый «Кубок Балтийского моря» состоялся в 1997 году, и включал в себя соревнования по Сётокан карате и рукопашному бою (в них приняли участие команды из России, Швеции и Финляндии). С 2009 года, центром фестиваля стали соревнования по олимпийскому виду спорта Тхэквондо. В дальнейшем круг боевых видов спорта расширялся, и в разное время включал в себя показательные выступления по самбо, дзюдо, ушу, хапкидо, капоэйра, чой кван до, айкидо, джиу-джитцу, карате, боксу, а также соревновательную часть, представленную дзюдо, самбо и тхэквондо.

     


    В 2022 году ожидается около трех тысяч участников, и эта цифра ежегодно держится на одном уровне. Это объясняется активным развитием тхэквондо в спортивных школах и общественных организациях, а также потребностью в этом занятии у жителей города. Показательные выступления, которые станут одной из частей фестиваля, по словам организаторов, привлекут внимание большого числа молодежи и станут для них отличной мотивацией начать заниматься боевыми искусствами.

    «СИБУР-Арена» примет соревнования восьмой год подряд. В 2019 году соревнования посетили 5,5 тысяч зрителей. В этом году также ожидают большое количество студентов, учащихся военных училищ и школьников. 

    Говоря о патриотической значимости «Кубка Балтийского моря», Громов и Чухванцев напомнили, что физическая подготовка важна в любой профессиональной сфере, а также призвали обратить особое внимание на включение самбо в российскую школьную программу как национального вида спорта и элемент самообороны без оружия (в пример были приведены тхэквондо в Корее и карате в Японии).

    «Кубок Балтийского моря»

    Международный контакт

    Несмотря на нынешнюю мировую ситуацию, на «Кубке Балтийского моря» ожидается участие около 500 мастеров боевых искусств из Азербайджана, Армении, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Мексики, Непала, Туниса, Туркмении, Турции и Узбекистана. Именно эти страны, наравне с Россией, уделяют особое внимание развитию тхэквондо и хапкидо.

    Россию представят порядка 1500 спортсменов из всех федеральных округов страны.

    Корреспондент «Спорт День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ, присутствуя в числе журналистов на пресс-конференции, задал спикерам вопрос об актуальности взаимодействия с зарубежными федерациями тхэквондо в связи с текущей обстановкой.

    «Санкт-Петербург открыт для международного сотрудничества. Буквально недавно мы встречались с представителями из Аргентины, с консулом Индии. На перспективу мы сформировали план совместной работы по развитию тех видов спорта, которые совместно развиваются в наших регионах, но в данном случае драйвером развития вида спорта является федерация, общественная организация», – ответил Шантырь.

    «Мы находимся в постоянном контакте и открыты для взаимодействия. Мы живем с вами в таком чудесном городе, что к нам с удовольствием едут. Петербург любят, здесь есть, что посмотреть, много наших коллег приезжает на день-два раньше, чтобы сходить на экскурсии. В этом плане у нас выигрышная ситуация», – дополнил Демид.

    Программа мероприятия

    18 ноября в рамках «Кубка Балтийского моря» начнутся соревнования по тхэквондо (пхумсэ) среди юниоров, а также Кубок России среди взрослых. Помимо этого, в программе будут представлены спарринги среди спортсменов от 18 лет и старше, паралимпийское тхэквондо (старше 16 лет) и международный турнир Russia Open по хапкидо.

    19 ноября в 17:00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля, а также пройдет конкурс демонстрационных выступлений в различных видах единоборств и спарринги по тхэквондо (11-12 лет). Завершится фестиваль 20 ноября спаррингами в категориях 12-14 и 15-17 лет, а также церемонией награждения победителей и призеров.

    Фото: Санкт-Петербургская спортивная федерация тхэквондо; Алексей Михайлов / «Спорт День За Днем»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»