• Легендарный клуб рискует вылететь из ФНЛ. В ближайшем туре – последний шанс на спасение

    На стадионе, принимавшем матчи ЧМ-2018, будут играть во второй лиге

    29.04.22 17:16

    Легендарный клуб рискует вылететь из ФНЛ. В ближайшем туре – последний шанс на спасение - фото

    Фото: https://vk.com/fc.rotor

    Волгоградский «Ротор» в 1992 и 1997 годах занимал вторые места в чемпионате России, а в 1995-м прошел в Кубке УЕФА «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона. В начале 21 века дела клуба намного хуже. «Ротор» переживал банкротство, расформирование и лишение профессионального статуса. С 2005 по 2017 годы волжане провели восемь сезонов во втором дивизионе, а сейчас рискуют вылететь туда опять.

    Строительство стадиона в Волгограде к проведению чемпионата мира 2018 года подправило дела «Ротора». С 2015 года, после ликвидации юрлица «ФК "Ротор"» и создания команды «Ротор-Волгоград», наметился прогресс в результатах. Клуб даже вернулся в РПЛ на сезон-2020/21, но сразу же вылетел. Теперь же стадион, на котором ставил бомбардирские рекорды Харри Кейн, улыбается перспектива принимать «Ессентуки», таганрогский «Форте» и «Биолог-Новокубанск».

    Стадион Волгоград Арена

    Стадион в Волгограде

    На финише чемпионата России – 2020/21 «Ротор» тренировал Юрий Батуренко – многолетний ассистент Юрия Семина в «Локомотиве». Ходили слухи, что именно Семин возглавил бы «Ротор», если бы клуб удалось спастись. Однако с этого момента началось падение, которое до сих пор невозможно остановить.

    На старте нынешнего сезона ФНЛ «Ротор» возглавлял Дмитрий Хохлов, который запомнился лишь по двум историям. Во-первых, тренер тратил время на суд с социальной сетью, которая банила его фамилию, принимая её за «враждебное высказывание». Во-вторых, после октябрьского поражения дома со счетом 1:3 от «Кубани» Хохлов обвинил своих игроков в том, что они «как будто отбывают номер».

    К декабрю «Ротор» возглавил бывший тренер «Велеса» Артем Куликов. К моменту его назначения кривая результатов команды уже поехала под уклон. Справиться с этим Куликову не удалось. С 6 ноября по 19 марта «Ротор» потерпел восемь поражений подряд. Всего этой весной волгоградцы провели в ФНЛ девять матчей: выиграли два и проиграли семь. Вряд ли для «Ротора» что-то принципиально изменится в оставшихся четырех матчах до конца сезона.

    Реакция Куликова на серию поражений была ошеломляющей: «Все поправимо, я верю в футболистов. У нас ни Месси, ни Роналду, но состав боеспособный. Надеюсь, что в ближайших матчах начнем набирать очки. И у «Барселоны» были плохие периоды».

     

    Лучший футболист России за 30 лет. Олег Веретенников – герой провинциального футбола 90-х

    «Ротор» провалился в ФНЛ, несмотря на отсутствие проблем с финансированием. От Волгоградской области в бюджет клуба в 2021 году поступило около 830 млн рублей. В 2022 году «Ротору» предоставят субсидии на 760, а в 2023-м – на 600 млн рублей. Телеграм-канал «ФНЛ с Ильевым» утверждал, что самым высокооплачиваемым игрокам «Ротора» достается от 500 до 800 тысяч рублей в месяц, без учета премиальных и бонусов. Тренер Федор Щербаченко даже заявил, что отказался от назначения в «Ротор». Кроме того, он назвал безобразным расходование бюджетных средств в волгоградском клубе.

    Волгоградский Ротор в сезоне-2021/22

    При этом по тратам на выплаты посредникам в 2021 году (данные официального сайта РФС) «Ротор» занял 12-е место среди всех российских клубов. На эти расходы у волжан ушло 17,25 млн рублей – больше, чем у «Химок», «Нижнего Новгорода», «Алании», «Торпедо», «Уфы».

    Кавказский договор. Клуб ФНЛ придумал трюк для выхода в Премьер-лигу

    Стратегия волгоградского клуба – работа с одиозным агентом Мамукой Джугели, ставка на грузинских легионеров (Илья Бериашвили, Николай Кипиани, Бека Кавтарадзе), включение в тренерский штаб бывшего игрока «Ротора» и сборной России Евгения Алдонина – не сработала. В случае вылета из ФНЛ грузинским футболистам придется покинуть команду, поскольку во втором дивизионе (ФНЛ-2) вносить легионеров в заявку запрещено.

    Сейчас «Ротор» на 18-м месте в турнирной таблице ФНЛ-1. Оставшиеся четыре матча ФНЛ-1 – шанс на спасение. Выигрывать нужно все четыре. Для начала необходимо победить в Краснодаре «Кубань» – ту самую, с которой в первом круге команда, по словам Хохлова, отбывала номер.

    Возможно, «Ротору» не хватит даже четырех матчей для спасения. Тем более, в соперниках – сильные «Спартак-2» и «Алания». Но даже 17-е место позволит рассчитывать на выживание, если кто-то из победителей групп второго дивизиона откажется от выступления в классе. При этом вне зависимости от результатов по окончании сезона «Ротор», скорее всего, покинет высшее руководство во главе с генеральным директором Андреем Рекечинским.

    Календарь (расписание) матчей 35-го тура ФНЛ

    Суббота, 30 апреля 2022 г.

    10:00. «Енисей» (4-е место) – «КАМАЗ» (17-е место)

    10:00. «СКА-Хабаровск» (5-е место) – «Факел» (3-е место)

    14:00. «Текстильщик» (20-е место) – «Оренбург» (1-е место)

    14:00. «Торпедо» (2-е место) – «Краснодар-2» (10-е место)

    14:00. «Велес» (12-е место) – «Металлург» (19-е место)

    16:00. «Спартак-2» (8-е место) – «Нефтехимик» (9-е место)

    16:00. «Алания» (6-е место) – «Акрон» (11-е место)

    16:00. «Волгарь» (16-е место) – «Балтика» (7-е место)

    17:00. «Олимп-Долгопрудный» (15-е место) – «Томь» (13-е место)

    19:00. «Кубань» (14-е место) – «Ротор» (18-е место)

    Турнирная таблица ФНЛ на данный момент

    Турнирная таблица ФНЛ перед 35-м туром

    Фото: vk.com/fc.rotor; vk.com/fnleague


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»