• Легионеры украсили весеннюю РПЛ. Как с ними бороться?

    «Забитие голов». Колонка Ивана Жидкова о 19-м туре РПЛ

    04.03.24 16:40

    Легионеры украсили весеннюю РПЛ. Как с ними бороться? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Как принято говорить в таких случаях: «Всем привет!». Много лет я вел на «Спорте День за Днем» блог о немецком футболе, который имел надежный и верный пул поклонников. Но все когда-то надоедает. Чтобы очередная великая фраза Вадима Валентиновича Евсеева жила как можно дольше, попробую теперь каждый понедельник высказываться об РПЛ и «гарнирных» историях. Структура – как и была в случае с Германией, когда-то подсмотренная у немецко-британского коллеги Рафаэля Хонигштайна: основная тема-впечатление от выходных и несколько коротких «говорящих» пунктов. Итак, попробуем.

    Наверное, положено написать, что первый весенний тур РПЛ вселил чувство праздника, но это не будет правдой. Посмотрев четыре игры, словил, скорее, эмоцию человека, возвращающегося из отпуска на работу. Нормальную такую работу – не слишком скучную, не слишком веселую. Просто не слишком. Как никогда не бывает слишком в мире массового потребления.

    В то же время неправдой будет и резко негативное высказывание в не менее популярной стилистике: «После «Ливерпуля» с «Ман Сити» смотреть на такое невозможно!». Класс – понятие конкретное, зрелищность – относительное. Готовые тренерские команды смотреть интересно на любом уровне, а на расхристанное нечто, плод какого-нибудь шарлатанского альянса тратить время не нужно вовсе. РПЛ – разная, реагирующая на кризис приличным интересом к себе, да и легионеры в Россию по-прежнему едут, не только для того, чтобы прятаться от правосудия. Собственно об этом сегодня и речь.

    Если никогда не выпрыгивать из информационного облака и не подключать собственное сознание, можно решить, что все легионеры РПЛ выступают только за «Зенит», тогда как прочие клубы комплектуются исключительно за счет своих воспитанников.

    Чем ложь чудовищнее, тем проще в нее верить, поэтому неплохо бы иногда опровергать. «Краснодар» терял очки с «Рубином», имея в старте двух россиян – вратаря Сафонова и Петрова (давайте, расскажите еще, как вы последнего воспитали).

    Krasnodar.jpg 

    ЦСКА занимался тем же, но с «Оренбургом», предъявив Дивеева, Чалова, Облякова и Акинфеева. «Динамо» входит в сезон острее и агрессивнее с мощным иностранным блоком, подкрепленным Тюкавиным и, скорее случайно, Макаровым, чем «Локомотив», где главные Дзюба, Миранчук и Баринов.

    Как минимум странно – объявлять себя лучше, чем «Зенит», играя давно выросшими футболистами, конкуренцию которым другие обладатели российского паспорта составить не в состоянии. 

     

    Идем ниже: ударная группа «Оренбурга» строится на иностранцах, и вытаскивать команду из зоны вылетам доступно исключительно им. «Ахмат» и «Урал» показывают все тех же, поперек изученных россиян, под которых все равно приезжают иностранцы. И именно они играют первые роли, нравится это кому-то или нет.

    Вдвойне странно, что упомянутый «Зенит» не может себе позволить траты на футболистов, которые стоят дороже более эффективных иностранцев. Привозит едва ли не главным приобретением Артура, который никому особо не понравился со «Спартаком», и которого еще предстоит, судя по всему, довольно долго раскачивать.

    Artur.jpg 

    Как и Нино, пока что ничем не подтвердившего, что он непременно привнесет КПД больший, чем Родригао в лучшем состоянии. А вот чем Чистяков – пожалуй, да. Тогда в чем суть претензий, если все клубы действуют одинаково, в рамках одного и того же «правового поля»?

    «Пеня за иностранцев», которую теоретически в любой момент может ввести РФС – очередная ограничительная мера, которая заставит клубы вести дела еще более заковыристо. Вопросов к ней много. Во-первых, футбол – не физкультура, а если и так, то физкультуры без высших достижений быть все равно не может. Во-вторых, почему молодые иностранцы должны непременно идти по «льготному» тарифу?

    Приводить ликвидных легионеров дешево в наших реалиях вопрос случая. Например, ЦСКА с тем же Файзуллаевым просто повезло, учитывая, что, вроде бы, изначально клуб не особо хотел узбека брать. Это теперь армейцы могут паразитировать в инфопространстве на удачном «кейсе» и изображать из себя провидцев, то молодыми иранцами интересуясь, то еще кого выдавая за «хот проспект». Напоминает соцсеть-богиню, которая слывет культурной лишь потому, что она делает селфи в театре. По факту же ни одна скаутская служба не поможет, если дело не подкреплено явными преимуществами для игрока. Конечно же, только в случае, когда он действительно стоит усилий, а не готов перейти «хоть бесплатно».

    Часто высказывался у себя в канале Переводчик Петржелы, что иностранцы, кому «за 28», отобранные на ключевые роли, могут помочь строить вокруг себя именно те интересные тренерские команды, что упоминались в начале, показывать пример, подтягивать российскую молодежь на свой уровень. Или у условного Дугласа Сантоса настолько нечему поучиться, чтобы заставлять «Зенит» за него разорять бюджет? Много раз приводил пример Саудовской Аравии, где три качественных легионера (еще до членисто-вульгарной эпохи Роналду) способны были поднять местных игроков и лиги в целом. Возраст – далеко не всегда приговор, чаще даже наоборот: поигравшие стабильнее, предсказуемее, системнее.

    В общем, РФС невыгодно идти на такой шаг, хотя давление Минспорта достаточно ощутимое. Государственные структуры тоже можно понять: бОльшая часть трат российских футбольных клубов осуществляется на государственные деньги, кто бы там что ни нес про «частные» компании, которые все равно выросли на бюджетной инфраструктуре. И за них вправе требовать российских игроков, из которых главный тренер сборной мог бы лепить что-то конкурентоспособное, а не гонять стадами на товарищеские матчи просмотровые группы из футболистов, которых сложно отличить друг от друга. 

    Но на основании впечатлений, полученных от первого весеннего тура РПЛ, есть опасение, что в случае введения совсем уж жестких ограничений мы получим все матчи уровня «Ростов» – «Крылья Советов», в котором как раз россиян было на поле более десятка. И каждый из них – ценнейший объект торга, «записной» игрок сборной России, будущее, надежда и тому подобное.

    Rost.jpg

    Если поиск кризиса идей в «Зените» на основании того, что он никак не может воспользоваться осечками «Краснодара» – главный вывод после первых матчей после перерыва… Что ж, очень жаль, что не на что больше обратить внимание. Наверное, ведь и действительно не на что. Ни одной из команд верхней части не удалось показать себя «в полный рост», за исключением, пожалуй, «Динамо», которое и силу и слабость показало прежние, узнаваемые.

    «Спартак» выиграл в Петербурге битву за самоуважение, но, скорее, навредил «Зениту», чем продвинулся сам. Руководству красно-белых еще предстоит разобраться с озвученным господином Малышевым планом Б, фактором наличия-отсутствия Абаскаля на тренерской скамейке, ну и рядом собственных болельщиков, которые готовы закопать себя рядом с памятниками Титову и Калиниченко, но не допустить появления в родном доме тренера Черчесова, отношение к которому, честно говоря, становится каким-то профессиональным позором для всей РПЛ.

    Такое ощущение, что ради сохранения иллюзии собственной важности кто-то готов терпеть ужимки и прыжки, неуравновешенность, эксперименты с составом и людьми, лишь бы не оттенять свою роль приходом специалиста, везде подтвердившего свою эффективность. Ну и невероятно захватывающе читать «откровения» бывшей звезды Глушакова, который делится невероятными «инсайдами» о своем уходе из сборной при Черчесове. Хотя любому человеку с глазами понятно, что случилось это просто потому, что Глушаков играл плохо, все хуже и хуже. Лучше бы спартаковцам навсегда оставить его в памяти сидящим с самогонкой за заборе и подумать еще раз, кто им друг и помощник, а кто просто ставит эксперименты.

    Но мы отвлеклись от главной мысли, которой и закончим эту серию «Забития голов»: весенний тур украсили, как чаще всего и бывает, легионеры. Свежий Педро, который словно что-то пообещал своим выходом во втором тайме со «Спартаком». Угальде, до последнего пугавший «Зенит», предупреждая его от тотального штурма. Бабич, благодаря которому моментов у ворот красно-белых практически не было. Перес, чудо-параболы которого Акинфеев явно не ждал. И прочей уймы футболистов, понимающих и исполняющих то, что видит тренер Личка.

    РПЛ все еще может быть интересной, а если хотите россиян в составах, менять надо менталитет. И их, и собственный, чтобы отталкиваться от объективных умений и навыков, работоспособности, а заодно отказываться от поиска виноватых и общих врагов.

    Что еще было в туре?

    Например, процитируем Сергея Игнашевича: «Если честно, для дебюта можно было ожидать и худшего. У нас было семь новых игроков. Мы вернулись домой, поле было непростым»…

    Первые три предложения говорят о том, что у «Балтики» тренер, не вполне владеющий собой. Странно ожидать худшего, зная два месяца подряд, что ты готовишься играть дома с ближайшим конкурентом в борьбе за выживание. То есть, «Балтика» готовилась к команде с последнего места, «ожидая худшего»? Что ж, потому вратарь Латышонок и игрок матча.

    Кстати, семь новых игроков приобрели после того, как главный тренер сам настоял, что чуть ли не всю команду необходимо менять. Полная перестройка за зиму с фактором непредсказуемости, как и заказывали - Сергей Николаевич сам только что отвесил низкий поклон спортивному отделу за работу. Ну и совсем плохо, конечно, что вернулись домой – надо было «Сочи» (кстати, неожиданно смелый и доминантный, лучше сыгранный) принять в Турции.

    Совсем это все некрасиво, на месте игроков и руководителей я бы этого просто не понял… Как сейчас модно говорить, «пора нанимать для коуча коуча».

    А еще?

    Сейчас главное избежать детских гипербол. Мол, «Динамо» уже чемпион, «Зенит» – в кризисе, «Краснодар» – поплыл». Команда Лички действительно смотрелась свежее, но на фоне «Локомотива», которому просто не с чего было стать лучше. Осенью им невероятно фартило там, где можно было с чистой совестью оставаться без очков, ну и Дзюба на особом положении, когда ему никто не указ – разрушительный фактор, и время это неизбежно покажет.

    «Краснодар» закончил осень феерией с голом на последней минуте, теперь «на флажке» воткнули ему самому. Это вовсе не значит, что в следующих матчах не последует ответ, хотя понятно, что давление на неопытных в чемпионских делах футболистов будет только расти. Ставшая шаблоном ставка Ивича на прагматизм и умение защищать результат не сработала с первой же попытки «повторить», россыпь легионеров смотрелась красочно, но не эффективно, а Ашурматову персонально в добавленное время проиграл свой воспитанник Волков. Ну да ладно, 8 марта «Краснодар» играет в «Ростове», туда с прагматизмом как раз соваться вполне уместно…

    Результаты 19-го тура РПЛ: 

    «Ростов» – «Крылья Советов» – 2:0 

    «Динамо» – «Локомотив» – 2:1

    «Пари НН» – «Факел» – 1:1 

    «Зенит» – «Спартак» – 0:0 

    ЦСКА – «Оренбург» – 1:1 

    «Балтика» – «Сочи» – 0:0 

    «Ахмат» – «Урал» – 1:0 

    «Краснодар» – «Рубин» – 1:1

    Table_19.jpg

    Фото: ФК «Краснодар»; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Ростов»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»