• Леонид Вайсфельд: Василевский на сегодняшний день - наш лучший вратарь. А может быть, лучший и в мире

    17.05.19 18:04

    Леонид Вайсфельд: Василевский на сегодняшний день - наш лучший вратарь. А может быть, лучший и в мире - фото

    Фото: IIHF

     Сборная России уверенно лидирует в турнирной таблице группы B с двенадцатью очками. Наша национальная команда расправилась с Норвегией (5:2), затем разгромила Австрию (5:0), одолела Чехию (3:0) и предсказуемо прошлась катком по итальянцам (10:0). Однако накануне матча со «Скуадра адзурра» сборная России отказалась от всех больших интервью и не вывела к прессе ни одного игрока после тренировки. «Спорт День за Днем» дозвонился до известного комментатора и бывшего генменеджера «Салавата Юлаева» Леонида Вайсфельда, чтобы обсудить текущее положение дел в стане сборной:

    – Хорошо, что начали чемпионат мира с игр с такими сборными, как Норвегия, Австрия и Италия, между которыми лишь один сильный соперник – Чехия? 
    – Мне кажется, все равно, с кем начинать.Чемпионат мира для нашей сборной начнется с четвертьфинала. Может быть, даже и лучше, что первые матчи – с этими сборными, но это не принципиально. Ничего бы не поменялось, даже если бы сыграли и с другими командами, тем более если мы говорим, что на турнире у нас команда под первое место, какая разница. Все матчи в группе – подготовка к плей-офф. 

    – Важно ли занять именно первое место в группе или даже остальные три позиции удовлетворительны? 
    – Итоговое место не вопрос жизни и смерти. Четвертая строчка может и устроить, просто это плохо с психологической точки зрения. 

    – Тема Сорокина. Казалось, что на этом первенстве сыграют все три вратаря, в отличие от предыдущих сборных. Почему не дают голкиперу шанс? 
    – Штаб сделал ставку на Василевского. Никто, думаю, не возразит, что он наш лучший вратарь на сегодняшний день, а может быть, лучший и в мире. Теперь следующее. Для того чтобы подготовить Андрея, как я представляю, штаб задал вопрос самому Василевскому: как сделать, чтобы тебе быть в оптимальной форме к решающим матчам? Скорее всего, Василевский сказал, что ему лучше играть. И это вполне логично. Вопрос не в том, что Сорокин слабый. Просто рядом Василевский. Ну а если бы играл Сорокин, то все бы говорили: почему не играет Василевский? Илья просто заложник ситуации, и это не характеризует его с отрицательной стороны – просто стечение обстоятельств. 


    – Коллеги жаловались, что перед матчем с Италией им не удалось пообщаться с хоккеистами. Это означает, что сборная так дотошно в психологическом плане готовится к каждому матчу? 
    – Сложно сказать, не знаю, что там было на самом деле. Но откровенно говоря, некоторые вопросы, которые задают хоккеистам, я слышу со стороны и думаю: какой ответ они хотят получить? Просто когда журналисты профессиональные, а вопросы интересные – тогда одно. А когда спрашивают одно и то же по сто пятьдесят раз, то я могу понять хоккеистов.

    Читайте также Плей-офф мечты для России – первый номер посева и Германия в четвертьфинале чемпионата мира. Что для этого надо?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»