• Рекорд Нойера, чудо «Шахтера», дебютный гол Миранчука за «Аталанту». Главные цифры Лиги чемпионов

    Немецкие неудачи «Атлетико» и золотая полоса Лукаку

    22.10.20 08:25

    Рекорд Нойера, чудо «Шахтера», дебютный гол Миранчука за «Аталанту». Главные цифры Лиги чемпионов - фото

    Фото: Твиттер Аталанты

    Второй игровой день группового этапа ЛЧ вышел весьма насыщенным. Главные события минувшей среды – в обзоре «Спорта День за Днем».

    3 матча подряд «Атлетико» увозит из Германии поражение. В ноябре 2019 года мадридцы оступились в матче с «Байером» (1:2), а в октябре 2018-го им не оставила шансов дортмундская «Боруссия» (0:4). Теперь вот новые 0:4, но уже от «Баварии» – тяжело Диего Симеоне даются матчи в Германии.  

    8 минут потребовалось Алексею Миранчуку, чтобы забить дебютный гол за «Аталанту». На 80-й минуте российский полузащитник вышел на замену, а под занавес игры отметился отличным ударом в дальнюю девятку, завершив разгром «Мидтьюлланда» – 4:0. Отличный старт, Алексей!  

    9 еврокубковых матчей кряду Ромелу Лукаку не уходит с поля без гола. За это время на счету бельгийца 11 забитых мячей. Форвард «Интера» в последний раз не забивал в еврокубках в ноябре 2019-го, в группе ЛЧ с дортмундской «Боруссией» (2:3). Любопытно, что пробить десятку за отчетный период бельгийцу помог дубль в ворота другой «Боруссии» – менхенгладбахской.   

    12 игр подряд выиграла «Бавария» в Лиге чемпионов. Все 11 игр предыдущего сезона и теперь вот первый матч нового розыгрыша. Собственно говоря, разгромив «Атлетико» (4:0) мюнхенцы побили свой же рекорд по продолжительности победной серии. У действующего обладателя ушастого трофея есть все шансы свое достижение улучшить.  

    15 матчей потребовалось «Локомотиву» в еврокубках, чтобы снова сыграть вничью. С октября 2017-го, когда команда Юрия Семина поделила очки с «Шерифом» (1:1), москвичи все никак не могли добиться подобного результата. За три года набралось 12 поражений и две победы, а вот ничьей все не было. Недаром счетом 2:2 с «Зальцбургом» в «Локомотиве» остались довольны.

    20 лет «Реал» не пропускал в домашнем матче Лиги чемпионов три гола за тайм. До феерии «Шахтера» подобный трюк в 21-м веке удался только «Баварии», которая в феврале 2000-го увезла с «Сантьяго Бернабеу» победу 4:2. Если же за тот же период взять еще и гостевые матчи, то добавится только одно неприятное для поклонников «сливочных» воспоминание – 0:3 от «Лиона» в сентябре 2005-го.

    21 год потребовался украинским клубам чтобы еще раз обыграть «Реал». «Шахтер» повторил футбольный подвиг киевского «Динамо», которое в марте 1999-го в ответном матче четвертьфинала обыграло дома «Реал» (2:0) и вышло в полуфинал (первый матч закончился 1:1). «Горнякам» второй матч с мадридцами еще предстоит, может, и там нас ждет какой-нибудь рекорд.


    200 сухих матчей насобирал за «Баварию» Мануэль Нойер. Чемпиону мира-2014 для этого потребовалось 394 матча. Вратарь вышел на второе место в истории клуба по «сухарям», демонстрируя удивительный КПД. Оставшийся позади с 199-мя сухими матчами Зепп Майер провел за «Баварию» 651 матч. Лидирующий же Оливер Канн провел за мюнхенцев 632 матча, 247 раз не позволив сопернику забить. Нойер действительно феноменален.

    Читайте также

    В Дортмунде Семаку стоит прислушаться к Дзюбе и Медведеву

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»