• В Дортмунде Семаку стоит прислушаться к Дзюбе и Медведеву

    Не надо осторожничать

    21.10.20 19:13

    В Дортмунде Семаку стоит прислушаться к Дзюбе и Медведеву - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Проигрыш «Брюгге» и невзрачную игру в Лиге чемпионов оправдывают разницей в интенсивности еврокубков и РПЛ. Обвиняют уровень чемпионата. «Зенит», якобы, не привык выкладываться и сохранять темп весь матч. Игроки «Зенита» забивают один-два мяча, успокаиваются. Результат есть.

    Но разве виноват уровень РПЛ? В этом виноваты другие клубы? А кто мешает игрокам «Зенита» действовать в высоком темпе 90 минут, а не 15-20? Установка?

    Да, много сказано про баланс, распределение сил, скамейку. Все верно. Но неужели эти проблемы испытывает только «Зенит»? «Брюгге» не нужно распределять силы и т. д.? «Лацио»? «Боруссии»?

    Руководители «Зенита» называют клуб гегемоном, сравнивают с лидерами топ-чемпионатов. Но разве «Бавария» останавливается, забив два мяча? Игроки «Баварии» не играют за сборные? В трех-четырех турнирах? Не устают?

    Еще любят упрекать соперников по РПЛ. Вот, кто виноват в поражении от «Брюгге!» «Уфа», «Тамбов» и другие! Ставят автобусы, не используют тактику посмелей. Из-за этого чемпион страдает. И чемпионат страдает. Из-за тактики «Тамбова» «Зенит» проиграл «Брюгге». И так далее…

    Но припаркованные автобусы – одно из немногих работающих средств. С помощью него команды классом ниже могут добиться результата…Но правильно припаркованные автобусы. Прогретые. Которые не провели зиму в сугробе.

    Хорошо, автобусных соперников, не жалеющих играть красиво, «как Зенит», обвинили. А что мы увидим в исполнении «Зенита» 28 октября в Дортмунде?

    Автобус. Трехэтажный. Но он не заведется, так как простоял всю зиму в сугробе. А если заведется, то поездка не будет длительной. И качество поездки будет так себе. Зачем залезать в такой автобус в ответственной поездке?

    Но Сергей Семак вряд ли изменит себе. Третий сезон тактики в еврокубках «а-ля Спаллетти». Даже в домашних матчах. Если не автобусной, то осторожной, или, как говорят болельщики, трусливой тактики. Даже с «Брюгге». И первое – разве автобус «Зенита» – это не лицемерие? Почему условная «Уфа» должна играть с «Зенитом» на встречных курсах, «красиво», если «Зенит» не играет так против соперника сильней?

    Второе, маловероятно, что «Зениту» поможет автобус в Дортмунде. «Зенит» не привык так и играть. И рано или поздно «Боруссия» вскроет его. Привет интенсивности. Интенсивность + класс + отсутствие опыта и привычки игры автобусом + отсутствие игроков, способных успешно играть автобусом. В «Зените» нет футболистов, похожих характеристиками на игроков «Рубина», запарковавшихся с «Барселоной». «Зенит» редко закапывается на своей половине, поэтому этот метод малоэффективен в еврокубках.

     


    Поэтому «Зенит» играет невзрачно. Мало опыта успешной игры, используя осторожный метод. Нельзя успешно играть три месяца в году автобусом, играя в РПЛ иначе. Возможно. Но для этого у «Зенита» нет тактической гибкости. После первого тайма с «Брюгге» Сергей Семак не поменял схему. Дмитрий Баранник в разговоре со мной заявил о том, что для успешной игры в Лиге чемпионов, планов «А» и «В» недостаточно. Нужны «С», «D»…

    При Виллаш-Боаше «Зенит» успешно играл в еврокубках вторым номером. Потому, что мог. И это не был автобус. Нынешние игроки атаки не смогут так успешно выходить из обороны, бежать в контратаки, как Халк, Данни и другие.

    Да, тактику строят, отталкиваясь от своих возможностей. Возможностей игроков. И возможностей соперника. Но неужели чемпион России может играть только по плану «А»? И малоуспешно – по плану «В»? Сергей Семак не раз говорил, что отталкивается от возможностей игроков «Зенита». Но неужели, чемпионы России могут играть только по плану «А»? И малоуспешно – по плану «В»? Если правда, то страшно представить, на что способны игроки команд, финишировавших ниже «Зенита».

    Cтоит ли прислушаться к призывам Артема Дзюбы и Александра Медведева?

    Не принять. А прислушаться. Ведь игроку и генеральному директору не стоит указывать тренеру. Иначе, начнется хаос. И мы получаем Григория Иванова на скамейке «Урала».

    Но попробовать. Ситуация безвыходная. Это не драматизм, а данность. Безвыходная, если полагаться на лозунговые задачи в Лиге чемпионов. Проигрыш в Дортмунде вероятен и с автобусом. И без. Но если автобус не работает, то стоит сесть в легковушку. Возможно проиграть. Но не оттираться от укоризн специалистов и болельщиков. Не оттирать с окон укоризны.

    После поражения от «Брюгге» Дзюба намекнул на неправильный выбор тактики Сергеем Семаком:

    – Первый тайм очень боязливый. Слишком много уделяли внимание обороне, хотя дома мы должны играть агрессивней, атаковать бОльшими силами <…> Надеюсь, что мы будем стараться играть очень смело. Лучше вылететь красиво, чем невзрачненько. Лига чемпионов – праздник. Надо играть агрессивней.

    Еще Дзюба сказал: – Мы где-то недоработали.

    Кто в этом виноват? Почему эти игроки остаются в основе? Почему чувствуют, что могут безнаказанно «недорабатывать» в матчах Лиги чемпионов? Кто виноват в таком настрое?

    Осторожная тактика не работает. В этом году. Не работала в прошлом, в позапрошлом. Так почему бы не сыграть смелей, как сказал Дзюба? Действительно, лучше вылететь красиво, чем отбиваться, и все равно вылететь.

    Александр Медведев тоже хочет, чтобы «Зенит» играл иначе. Он сказал «Р-Спорту»:

    – Если смотреть глубже, то причина поражения – это, конечно, неудовлетворительное качество игры, команда показала, на что она способна, только после того, как пропустила гол на 63-й минуте. Уже не в первый раз обращаем внимание, что «Зенит» начинает играть, пропустив гол. Не хватило победного куража, это одна из причин поражения. Особенно во второй половине первого тайма казалось, что мы смотрим настольный футбол, когда игроки привязаны к своим позициям и не могут передвигаться, открываться, – сказал Медведев.

    И не нужно быть специалистом по чтению между строк. Кто виноват в «настольном футболе»? В том, что «не в первый раз «Зенит» начинает играть, пропустив гол».

    ТАССу Медведев сказал:

    – Я уверен, что выводы будут сделаны тренерским штабом и игроками. Пассивность ни к чему хорошему не приводит, только с победным куражом в оставшихся матчах турнира можно играть так, как это необходимо, – заявил Медведев.

    Но способен «Зенит» убрать пассивность и играть с победным куражом? Два года играл иначе. И наивно думать, что за неделю что-то изменится.

    Но все это станет пустым, если сломается / получит дисквалификацию Ловрен или Ракицкий. А если оба? Не помогут автобусы, легковушки. Ничего. И это не вина того, кто выстраивает тактику. Индивидуальной вина – редкость для командного вида спорта. Происходящее – не вина одного человека.

    Для любителей мистики начинается любопытный период. Как говорили в сериале о путешествиях во времени «Тьма», «начало – это конец, а конец это –начало».

    Мысль о цикличности не нова, но. Сергея Семака выбрали главным тренером «Зенита», благодаря голосованию в официальной группе «Вконтакте». Если верить пиар-мистификации, руководство выбрало того человека, кто набрал большее количество голосов. Болельщики сделали выбор. Вчера и сегодня пост в официальной группе «Зенита» с призывом Семака уйти в отставку набрал и набирает огромное количество лайков. Болельщики вновь сделали выбор.

    Шесть лет назад в Дортмунде Сергей Семак провел первый матч в качестве тренера «Зенита». Начало – это конец? А конец – это начало? Цикл закончится 28 октября?

    Читайте также

    Борис Чухлов: Если Семак недоволен подбором игроков, пусть подаст в отставку



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»