• «Ливерпуль» оказался «Вильярреалу» не по зубам. Собрали все самые невероятные факты полуфинала ЛЧ на «Энфилде»

Отметились даже Дзюба и Фердинанд

28.04.22 00:58

«Ливерпуль» оказался «Вильярреалу» не по зубам. Собрали все самые невероятные факты полуфинала ЛЧ на «Энфилде» - фото

«Ливерпуль» в первом полуфинале Лиги чемпионов без особых проблем справился с «Вильярреалом» (2:0). Оба мяча подопечные Юргена Клоппа забили во втором тайме. Точнее, официальный сайт УЕФА автором первого гола признал защитника «желтой подводной лодки» Первиса Эступиньяна. Неудачно подставленная нога под навес Джордана Хендерсона – как следствие дезориентированный Херонимо Рульи. Второй гол организовала убийственная связка из Мохаммеда Салаха и Садио Мане.

2:0 – точно также «Ливерпуль» начал серию в 1/8 финала с миланским «Интером». Правда, тогда первая игра проходила в Италии, а ответная в Англии. Также с преимуществом в два мяча подопечные Клоппа справились с «Бенфикой» в первой встрече ¼ финала (3:1).

«Спорт День за Днем» собрал самые интересные факты полуфинала ЛЧ на «Энфилде».

• «Ливерпуль» выиграл 9 матчей Лиги чемпионов текущего сезона. Это рекордный показатель для красных в рамках одной кампании без учета квалификаций. Достижение может быть увеличено еще на две победы.

• «Вильярреал» не пропустил ни одного гола в первых таймах всех выездных матчей текущего розыгрыша Лиги чемпионов. В соперниках были «Манчестер Юнайтед», «Янг Бойз», «Аталанта», «Ювентус», «Бавария» и «Ливерпуль». Но ни одной из этих команд не удалось забить испанцам в первых таймах на своем поле.

• Вирджил ван Дейк получил желтую карточку в матче ЛЧ впервые с декабря 2018 года.

• Садио Мане повторил рекорд бывшего нападающего «Челси» Дидье Дрогба по голам в плей-офф ЛЧ среди африканцев. На счету обоих по 14 точных ударов.

• Тиаго Алькантара сделал 103 передачи в матче против «Вильярреала» (99 точных). Больше у него не было ни в одной предыдущей игре за «Ливерпуль» в Лиге чемпионов.

• 1 удар в сторону ворот соперника и ни одного в створ – никогда прежде «Вильярреал» под руководством Унаи Эмери не показывал результата хуже.

• Мохаммед Салах отдал 7 результативных передач на Садио Мане в матчах Лиги чемпионов. С сезона-2017/18 только у Неймара на Килиана Мбаппе (ПСЖ) столько же.

• «Ливерпуль» нанес в первом тайме 12 ударов по воротам «Вильярреала», но не сумел забить. Подобного не было ни у одной команды с сезона-2003/04, когда впервые стали отслеживать подобную статистику.

• Тиаго Алькантара был признан лучшим игроком матча по версии УЕФА. Технические наблюдали так охарактеризовали его игру: «Он показал, что отлично видит поле и отлично играет в пас. Он прекрасно уходил от опекунов и сделал несколько важных отборов мяча. Все 90 минут футбольное поле было похоже на его собственную игровую площадку».

• «Ливерпуль» выиграл 2:0, но забил 4 гола. Еще два взятия ворот (Фабиньо и Эндрю Робертсона) судьи не засчитали из-за положений вне игры.

• Поразительно, но факт: красные больше владели мячом (68% – 32%), пасовали с точностью в 90%, нанесли 20 ударов против одного у соперника, однако и сфолили больше испанцев. 9-7 по нарушениям в пользу «Ливерпуля».

• Нападающий «Зенита» Артем Дзюба, в свое время назвавший нынешнего наставника «Вильярреала» Унаи Эмери «тренеришкой», после гола Мане написал в своих соцсетях: «Давай, “Ливерпуль”, дави, блин, красавцы!»

• В 2022 году «Ливерпуль» сыграл 27 матчей во всех турнирах, из которых проиграл только один – «Интеру» (0:1) в ответной встрече 1/8 финала ЛЧ.

• «Ливерпуль» по-прежнему претендует на победы во всех турнирах, в которых участвует. Команда уже выиграла Кубок английской лиги, переиграв финале «Челси» по пенальти. С «аристократами» будет и финал Кубка Англии. В АПЛ красные уступают всего одно очко «Манчестер Сити». Теперь сделан уверенный шаг в сторону финала Лиги чемпионов.

• «Это лучший состав “Ливерпуля” из всех, что я когда-либо видел. Он беспощаден. Тем, как он продавливает соперников энергией, старательностью, можно только любоваться и восхищаться», – заявил бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд после финального свистка на «Энфилде».

Ответный матч «Вильярреала» и «Ливерпуля» состоится 3 мая в Испании. В другом полуфинале «Реал» сыграет с «Манчестер Сити», преимущество после первой встречи у англичан – 4:3.