• Лучшие игроки первого круга РПЛ. Кто составил компанию звездам «Зенита» и «Краснодара»?

    Пять игроков «Зенита» – в символической сборной первого круга РПЛ

    14.11.23 02:36

    Лучшие игроки первого круга РПЛ. Кто составил компанию звездам «Зенита» и «Краснодара»? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; ФК «Оренбург»; ФК «Краснодар»

    Конец первого круга в РПЛ – время для подведения промежуточных итогов. И если с результатами команд в целом все ясно (достаточно взглянуть на турнирную таблицу, и все ответы будут даны), то с выбором лучших игроков не все так однозначно.

    Кто же они, 11 лучших футболистов первой половины чемпионата России-2023/24? «Спорт День За Днем» предлагает свою версию символической сборной РПЛ по итогам 15 туров.

    Вратарь: Матвей Сафонов («Краснодар»)

    «Краснодар» пропустил меньше всех (10 голов), и в этом – заслуга не только обороны в целом, но и вратаря в частности. Сафонов – лидер среди всех голкиперов по числу «сухих» матчей (7), а еще Матвей входит в пятерку лучших вратарей по количеству сэйвов (47; из них 28 – из-за пределов штрафной). Да, он не был так успешен при игре на выходах, как, например, Сергей Песьяков из «Ростова», но все остальные показатели, в совокупности с положением «Краснодара» в таблице, делают именно Сафонова лучшим вратарем первого круга.

    Защитники: Матиас Перес («Оренбург»), Страхинья Эракович («Зенит»), Дуглас Сантос («Зенит»), Гленн Бейл («Крылья Советов»)

    Дуглас Сантос – один из самых опасных левых защитников первой половины сезона. Опасных для соперника при атаках «Зенита». Сантос – второй среди всех защитников (после Алонсо) по точности передач, лучший – по ключевым передачам и самый точный из защитников среди пасующих в финальной трети. Но также Дуглас не забывает и о классических оборонительных обязанностях – 22 отбора и 19 перехватов позволили ему попасть в топ-10 по этим показателям.

    Результаты «Оренбурга» в первом круге не всегда соответствовали качеству игры – временами второе было явно лучше первого. И уж к кому точно нет претензий в обороне, так это центральному защитнику Матиасу Пересу. 24-летний аргентинец чаще остальных защитников чемпионата отбирал мячи (36), выдал солидный для своего амплуа процент точности передач (84,72%), и к тому же был полезен в атаке: 1 голевая передача и 4(!) гола – больше только у Максима Осипенко (5), но при этом у защитника «Ростова» всего три отбора.
    Матиас Перес

    Страхинья Эракович неплохо проводит свой дебютный сезон в РПЛ. 22-летний серб начал с того, что вынужденно заменил травмировавшегося Дмитрия Чистякова в матче 2-го тура против «Ростова» на 17-й минуте, но при этом сыграл довольно уверенно, без нарушений и с отличным показателем точных передач (96%). После этого Эракович стал основным центральным защитником «Зенита» и продолжает им оставаться до сих пор, даже после выздоровления Чистякова. За всю половину чемпионата серб пропустил лишь игру с «Уралом», а во всех остальных (после дебюта в Ростове) провел по 90 минут.

     


    «Крылья Советов» стали одним из главных «сюрпризов» первой части чемпионата – после 15 туров самарцы идут на четвертом месте с 25 очками (столько же – у «Динамо» и ЦСКА), а с 9-го по 11-й тур и вовсе были вторыми, выше «Зенита». Голландский правый защитник самарцев Гленн Бейл оказался крайне полезен не только в атаке, что свойственно крайним защитникам (1 гол и 3 голевые передачи; 80.1% точности пасов), но и в обороне (24 отбора и 18 перехватов – лучшие результаты в команде).

    Полузащитники: Вильмар Барриос («Зенит»), Вендел («Зенит»), Александр Черников («Краснодар»), Эдуард Сперцян («Краснодар»)

    Вильмар Барриос уже на протяжении почти пяти лет остается главным оборонительным звеном «Зенита» в средней линии. И в этом сезоне колумбийский опорник отыграл больше, чем каждый из всех остальных полузащитников команды (1414 минут во всех турнирах), в каждом матче выходил в стартовом составе, а заканчивал в худшем случае за пару минут до финального свистка. Сейчас Барриос – лучший в чемпионате по перехватам (23; если не учитывать всех номинальных защитников), второй – по количеству отборов (33), выносов мяча (33) и общему числу пасов (915).

    Вильмар Барриос

    После летнего «сериала» с отъездом в Бразилию Вендел вернулся и стал «разрывать» РПЛ. На определенных отрезках он считался безальтернативно лучшим игроком чемпионата (когда за четыре тура, с 20 августа по 17 сентября, оформил дубль в ворота «Спартака» в Москве, отдал одну голевую в игре с «Уралом» и две – с «Рубином»), да и сейчас, безусловно, остается одним из самых заметных. 4+5 по системе «гол+пас» в 13 матчах – достойный результат. Когда «Зенит» шел в атаку, Вендел был одним из лучших по точности передач на чужой половине поля (450) и в финальной трети (245). При этом в среднем за игру точность паса у бразильца составила 89%, а средний показатель возврата владения мяча за игру – 5.2.

    Александр Черников – такая же «стена» в опорной зоне «Краснодара», как и Барриос – в «Зените». 23-летний воспитанник академии «южан» совершает в среднем 1 перехват за игру, 2.2 отбора, чуть больше шести раз за игру возвращает владение и делает 1.4 выноса. И при всей своей грубой манере игры (6 желтых карточек) ни разу не удалялся с поля, пропустив лишь одну игру, с «Рубином» из-за перебора «горчичников». По количеству совершенных отборов среди всех полузащитников чемпионата Черников – третий (31; больше только у Барриоса – 33 – и Ильнура Альшина из «Балтики» – 37), при этом по точности передач (83,45%) и выигранной борьбе за позицию (63,29%) Александр превосходит обоих.

    Эта сборная точно не могла бы обойтись без Эдуарда Сперцяна, который наряду с Венделом вполне может претендовать и на звание лучшего игрока всего чемпионата. Сперцян – единственный, кто в пятерке лучших бомбардиров РПЛ на данный момент не является номинальным форвардом, и формально даже делит второе место с Федором Чаловым из ЦСКА и своим одноклубником Джоном Кордобой (по 7 голов). 

    Эдуард Сперцян

    Эдуард – самый потенциально опасный полузащитник для вратарей соперника: 35 ударов по воротам и 14 из них – в створ (то есть, «залетает» каждый второй удар) – в ТОП-1 для игроков лиги на его позиции. Но такими темпами вратари вскоре смогут вздохнуть с облегчением, когда Сперцяна заберет условный «Ювентус», который уже вовсю изучает игрока и, по информации Tuttosport, будет следить за ним до лета. Пока еще партнер Сперцяна по «Краснодару», Олакунле Олусегун, уже сравнил Эдуарда по манере игры с Бруну Фернандешем из «Манчестер Юнайтед».

    Нападающие: Матео Кассьерра («Зенит»), Джон Кордоба («Краснодар»)

    Символично, но два лучших нападающих нашей сборной во многом очень близки друг другу. Во-первых, и Кассьерра, и Кордоба – колумбийцы. Во-вторых, представляют две лучшие на данный момент команды РПЛ, а в третьих – занимают первое и второе места соответственно в гонке бомбардиров: у Матео – 12 голов, у Джона – 7.

    Кассьерра в этом сезоне – как заново родился. От «безголевого синдрома» (2 мяча за 26 игр РПЛ-2022/23) не осталось ни следа – к нам будто бы вернулся тот самый «праймовый» Матео времен последнего сезона в «Сочи», со стабильной результативностью (14 голов в 22 матчах РПЛ-2021/22). И это достижение он вполне способен превзойти в нынешнем сезоне, где Матео еще и лучший среди всей действующей пятерки бомбардиров по соотношению голов к ударам в створ (12/15) – у Тюкавина, Сперцяна, Чалова и Кордобы оба показателя отличаются как минимум в два раза.

    При этом Кордоба активнее Кассьерры бьет по воротам (45 против 32) и чаще всех нападающих РПЛ зарабатывает на себе фолы (37; на втором месте – Евгений Марков из «Факела»: 26).

    Джон Кордоба

    Кордоба и Кассьерра – немного разноплановые нападающие, но каждый из них вносит по своему важнейший вклад в успехи команды в борьбе за чемпионство.

    Бонус: символическая скамейка запасных

    Вратарь: Артур Нигматуллин («Пари НН»);
    Защитники: Роберто Фернандес («Динамо»), Родригао («Зенит»);
    Полузащитники: Клаудиньо («Зенит»), Бенхамин Гарре («Крылья Советов»);
    Нападающие: Иван Сергеев («Зенит»), Константин Тюкавин («Динамо»).

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»