• Лучший футболист России за 30 лет. Бранислав Иванович – образцовый легионер РПЛ

    Совместный проект «Спорта День за Днем» и «Лиги Ставок»

    07.05.22 14:20

    Лучший футболист России за 30 лет. Бранислав Иванович – образцовый легионер РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день на сайте ведущей букмекерской конторы «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Бранислав Иванович. Лидерская харизма, разбитая дверь в раздевалке и девятичасовой марафон танцев – в профайле «Спорта День за Днем». Не забудьте проголосовать за кумира на дружественном ресурсе.

    Каждый раз, когда в нашу любимую команду переходит новый игрок, мы невольно надеемся, что он полюбит ее так же сильно, как и мы. Но футболист – это профессия, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие приезжают просто заработать. Кто-то со временем действительно начинает любить, а кто-то – зарабатывает и уезжает, забыв дорогу обратно.

    Особенно трудно ожидать чего-то от иностранцев. Для них ново абсолютно все: и клуб, и страна, в которой порой так много вещей, отличающихся от привычных. Одни врастают корнями и остаются, другие – уходят. Но болельщики ценят даже тех, кто пробыл недолго, если они оставили свой след. Просто им не стать легендами. В отличие от тех, кто прикипел к команде, городу и стране.

    Бранислав Иванович провел в России не так уж и много: два сезона в «Локомотиве», еще четыре – в «Зените». Но и этого времени ему хватило, чтобы болельщики считали его душой команды. И поспорить с этим трудно. Бано все делает от души: и играет, и говорит, и шутит.

    Иванович был рожден становиться во всех командах, где играл, не только душой, но и лидером. Начав карьеру в клубах с симпатичными названиями «Ремонт» и «Срем», он попал в белградский ОФК, а затем, в начале 2006 года, перешел в «Локомотив» за 1 млн евро. Он заявил, что мечтал оказаться в Москве, еще когда узнал о ней в школе, и держал правый фланг на хозяйском контроле, несмотря на то, что золотая команда Юрия Семина превращалась в черепки и при самом Ивановиче с ней успели поработать три тренера за два года.

     

    2007-й год стал для 23-летнего на тот момент Бано прорывным. Он выиграл с «Локомотивом» Кубок России, забил первый гол за сборную Сербии (помог уйти на ничью 1:1 в игре против Португалии в Лиссабоне) и проявил себя в Лиге Европы.

    Португалец Симао Саброза, сыгравший против Ивановича дважды за месяц – за сборную и мадридский «Атлетико», устроивший в Москве веселую голевую перестрелку со счетом 3:3, заявил, что место сербу – в топ-клубах. И действительно, «Челси» отдал за Ивановича 13 млн евро, а Бано выступал в АПЛ с 2008-го по 2017-й, выиграв с клубом Романа Абрамовича Лигу чемпионов. Жозе Моуринью называл его хищником с большим сердцем, а после победного гола Ивановича «Ливерпулю» в полуфинале Кубка Англии – 2014/15 предложил выставить в музей его окровавленные бутсы. Серб забил на последней минуте, играя с порезами на ногах от столкновения.

    После десяти лет в «Челси» Иванович приехал в Россию раздавшимся в плечах харизматичным лидером и при этом прокачанным высококлассным защитником. По-настоящему грубо серб ошибся лишь в первом матче после перехода в 2017-м, когда «Зенит» Мирчи Луческу уступил 0:2 «Андерлехту» и вылетел из Лиги Европы уже на стадии 1/16 финала. Он ломал дверь в раздевалке после поражений (первым со времен легендарного Эрика Хагена) и быстро стал капитаном, хотя вокруг хватало альфа-самцов.

    В обороне Бано сосредоточился на дисциплинированной игре и практически не ошибался позиционно. Один его своевременный шаг вперед гасил скорость самого разогнавшегося соперника. С 2019 года, когда в Петербург переехал Ярослав Ракицкий, сербо-украинская связка в центре обороны «Зенита» стала столь же звездной, как, например, пара форвардов Дзюба – Азмун.

    Бранислав Иванович

    Вот небольшой список достижений Ивановича в «Зените»:

    • стал двукратным чемпионов России (2018/19, 2019/20) и обладателем Кубка России (2019/20);

    • забил первый гол «Зенита» на «Газпром Арене»;

    • провел шесть часов в Эрмитаже;

    • работал доставщиком пиццы в рамках благотворительной акции;

    • напоследок случайно разбил Кубок России;

    • стал главным героем десятичасового видео с чемпионскими танцами «Зенита».

    Иванович хотел остаться в «Зените». Он признался в этом после матча с «Локомотивом» (1:1) на «Газпром Арене». Но, как сообщил комментатор Геннадий Орлов, стороны не смогли договориться о сроке нового контракта.

    Бранислав Иванович

    Иванович называл Россию своей второй родиной и восхищается единением «Зенита» с городом и болельщиками.

    – Мои чувства к «Локомотиву» никто и ничто не изменит. Но нельзя сказать, что «Локо» я люблю больше, чем «Зенит». Даже наоборот. У меня два великолепных года в Питере. Единственное, чего мне не хватает здесь, – это трофея. Но я надеюсь, скоро мы его завоюем, – рассказывал Иванович в сентябре 2018-го.

    Спустя два года он покинул «Зенит» даже не с одним, а с тремя трофеями.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»