• Лучший футболист России за 30 лет. Дмитрий Лоськов: тащил «Локомотив», забивал «Интеру», выходил на поле в 43 года

    Совместный проект «Спорта День за Днем» и «Лиги Ставок»

    26.05.22 11:31

    Лучший футболист России за 30 лет. Дмитрий Лоськов: тащил «Локомотив», забивал «Интеру», выходил на поле в 43 года - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    В течение апреля на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Дмитрий Лоськов. Два дня рождения, феерия в Лиге чемпионов и выход на поле в 43 года – в профайле «Спорта День за Днем». Не забудьте проголосовать за кумира на дружественном ресурсе.

    Единственным клубом, перехватившим у «Спартака» золото в 90-х годах, была «Алания»-1995, а в 1997-м чемпионом едва не стал «Ротор». Тем не менее, и владикавказцев и волгоградцев довольно быстро поглотили типичные проблемы провинциального футбола. Настоящим же конкурентом «Спартака» – и даже на время главным российским клубом – стал «Локомотив», где Юрий Семин выстроил золотой состав во главе с Дмитрием Лоськовым.

    Лоськов – одно из олицетворений российского футбола 90-х, немного напоминающий Олега Веретенникова. Нелюдимость, угрюмость, незадавшаяся карьера в сборной (правда, целых 25 матчей против четырех у легенды «Ротора»). О Лоськове-человеке, кроме любви к охоте не было известно ничего – и вместе с тем он гениально «говорил» как игрок. Его преображение на поле было невероятным, полным гениальных творческих озарений.

    Уроженец Кургана известен как рекордсмен «Локомотива» по сыгранным матчам (321) и голам (99), но до «Локомотива» он пять лет отыграл в Ростове-на-Дону. В сезоне-1996 «Ростсельмаш» с магическим треугольником Лоськов – Маслов – Герасименко вошел в шестерку самых результативных команд России.

    Роман с «Локомотивом» стал счастьем для Лоськова, который принял предложение «железнодорожников» со второй попытки, а до этого, по сути, пережил второе рождение. Осенью 1995-го Лоськов едва не принял предложение перейти в «Шахтер». 15 октября, уже находясь в Донецке, на несколько минут опоздал подняться на трибуну стадиона вслед за президентом Ахатем Брагиным, на которого было совершено покушение.

     

    В «Локомотиве» Лоськов, как и многие игроки, приходившие к Семину в 90-х, заиграл не сразу. Семин боролся с его стремлением играть на чистых мячах и мог не выпустить даже на матчи Кубка Кубков, где «Локомотив» два года подряд, в 1998-м и 1999-м, доходил до полуфинала. Зато впоследствии Лоськов раскрылся феноменальным образом: забивал и раздавал передачи с двух ног, исполнял стандарты, дважды становился лучшим бомбардиром РПЛ (2002, 2003), еще четырежды – лучшим ассистентом (2002, 2003, 2004, 2006).

    «Мы готовы бегать, сколько угодно, лишь бы у него была возможность раздавать свои передачи», – говорил Дмитрий Сычев, ставший в чемпионском сезоне-2004 лучшим бомбардиром «Локомотива» с 15 мячами. Неслучайно, что его результативность максимально просела после ухода Лоськова из «Локомотива» в 2007-м.

    Дмитрий Лоськов в чемпионском «Локомотиве»

    Расцвет Лоськова в «Локомотиве» пришелся на осень 2002-го и 2003-го годов. За одну неделю ноября 2002-го именно он стал главным героем исторических успехов «Локо». Сначала, уже при победном счете 1:0 в матче Лиги чемпионов с «Брюгге», забил второй мяч, благодаря которому «Локо» впервые преодолел групповой турнир. Еще через 8 дней гол Лоськова рабочим дальним ударом в золотом матче с ЦСКА принес «железнодорожникам» первый в истории чемпионский титул. И если после гола бельгийцам он радостно нырял в снег, то после игры с армейцами в слезах обнимал Семина.

    Кроме того, именно благодаря Лоськову состоялся один из лучших матчей российских команд в еврокубках. Осенью 2003-го «Локомотив» разгромил в Черкизове «Интер» со счетом 3:0. Лоськов в этом матче открыл счет, принял участие во второй голевой комбинации, а затем записал на свой счет «чистую» голевую передачу. После его навеса Дмитрий Хохлов вколотил мяч в ворота итальянцев головой… с линии штрафной. УЕФА посчитал, что это был лучший гол недели в Лиге чемпионов.

    Тот «Локомотив» пробился в 1/8 финала и реально претендовал на выход в четвертьфинал. «Железнодорожники» выиграли 2:1 в Москве, а в ответной игре судья Лусилиу Батишта уже на шестой минуте выдумал неочевидный повод удалить лучшего игрока москвичей (якобы за фол последней надежды) и по сути обеспечил монегаскам победу со счетом 2:0. «Локомотив» тех лет мог рассчитывать на поддержку телеболельщиков по всей стране. Для самых юных из них то поражение осталось одной из самых серьезных детских травм.

    Дмитрий Лоськов и Вадим Евсеев

    Сюжетные линии Лоськова и «Локомотива» по-глупому разошлись в сезоне-2007. После конфликта с Анатолием Бышовцем игрок в статусе живой легенды перешел в «Сатурн» и в матче против родного клуба в Черкизове забил гол с пенальти. «Локо» проиграл дома 0:2, а вся фанатская трибуна болела против своей команды и за недавнего кумира. С этим абсурдом удалось разобраться через несколько лет. В 2010-м в «Локомотив» вернулись и Семин, и Лоськов, а в 2017-м 43-летнего на тот момент футболиста символически выпустили в игре РПЛ с «Оренбургом» (4:0), чтобы дать ему побить рекорд по количеству проведенных сезонов в чемпионатах страны.

    Вся тренерская карьера Лоськова до последнего времени также проходила в «Локомотиве», причем уже в тренерском штабе Семина он был кем-то больше, чем просто ассистентом, гоняя игроков по полю и подсказывая все тактические нюансы.

    Семин в ответ на вопрос о своем очередном возвращении в клуб указал на одного из своих самых талантливых учеников как на преемника. У Лоськова после нескольких побед с «Локомотивом» в статусе «и.о.» весной 2022-го еще будет шанс доказать правоту его слов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»