• Лучший футболист России за 30 лет. Сергей Семак – коллекционер золотых медалей

    Совместный проект «Спорта День за Днем» и «Лиги Ставок»

    30.04.22 23:12

    Лучший футболист России за 30 лет. Сергей Семак – коллекционер золотых медалей - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Проголосовать за лучшего из них вы можете каждый день на сайте ведущей букмекерской конторы «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Сергей Семак. История перехода из «Асмарала» в ЦСКА, повязка от Гуса Хиддинка перед Евро-2008 и мечта о кругосветке – в профайле «Спорта День за Днем». Отдать свой голос за Семака, только что выигравшего с «Зенитом» четвертое золото РПЛ подряд, можно на ресурсе по соседству.

    Рекордсмен России по числу чемпионских титулов с разными командами (ЦСКА, «Рубином» и «Зенитом»), Семак не поражал воображения южноамериканской техникой, но вписывался в самые изощренные тактические модели, закрывал на поле любые зоны, включая позицию последнего защитника в ЦСКА Павла Садырина. Список тренеров, делавших его капитаном – Тарханов, Садырин, Долматов, Газзаев, Слуцкий, Бердыев, Хиддинк, Спаллетти – поражает воображение. Он был максимально исполнительным и за счет игрового интеллекта держал высокий уровень результативности даже в матчах еврокубков.

    Хет-трик в ворота «ПСЖ» в Лиге чемпионов осенью 2004-го обеспечил ему трансфер в парижский клуб. За «Зенит» он забивал в плей-офф еврокубков «Ливерпулю» и «Бенфике», причем ворота португальцев, раскатывавших мяч всю игру на морозном «Петровском» в феврале 2012-го, он поразил пяткой после ответной красивой трехходовки. Наконец, Семак причастен к легендарной победе «Рубина» над «Барселоной», хотя и был заменен по ходу встречи на «Камп Ноу» из-за травмы.

    В 1992-м 16-летнего Семака – золотого медалиста средней школы – привезли из Луганска в московский клуб «Пресня», фарм-клуб «Асмарала», где иракский бизнесмен Хусам Аль-Халиди продлевал футбольную карьеру тренерку Константину Бескову и полузащитнику Юрию Гаврилову. Бесков забраковал Семака за рост «метр с кепкой», но за мальчика попросила супруга Аль-Халиди Светлана Бекоева: «Это был единственный раз в жизни, когда я Константина Ивановича о чем-то уговаривала. Сережа мне так понравился! Скромный, интеллигентный, умный, с теплой положительной аурой. Длинные ноги с остренькими коленками...»

     

    Семак ушел из «Асмарала» после единственного сезона в клубе Аль-Халиди в высшей лиге. Команда вылетела по итогам 1993 г. в первую лигу, а игроков начали уводить другие клубы, пользуясь финансовыми проблемами «Асмарала». Семак, несмотря на действующий контракт, оказался в ЦСКА. Его призвали в российскую армию, несмотря на паспорт гражданина Украины.

    Сергей Семак

    Разрыв отношений был неизбежным. «Асмарал» больше не возвращался в элиту, а в 2006-м прекратил существование. Семак на десять лет остался в ЦСКА, стал капитаном в 20 лет, доиграл до первого чемпионства в российской истории и заслужил персональную кричалку: «Эй, Семак, давай, забей!». Ее скандировали даже после того, как Семак не стал возвращаться из «ПСЖ» в ЦСКА, подписал контракт с «Москвой» и забивал бывшей команде.

    Феномен моментального карьерного роста Семака в ЦСКА объяснял – на контрасте с описанием бразильца Леонидаса – вратарь той команды Дмитрий Гончаров.

    «Леонидас ощущал себя звездой, здорово исполнял штрафные, но — неженка, на тренировках не шел в борьбу. — В двусторонках его команде можно было записывать поражение, а команде Семака — победу. Серега носился за троих и работал в обороне».

    «Мне, выросшему на Украине, где, начиная с футбольного интерната, воспитывают бесстрашие, странно подчас видеть игрока, избегающего борьбы. У меня иногда возникает ощущение, что вот этого украинского характера российским командам не хватает. И людей с таким характером тоже», – говорил сам Семак.

    «Рубин», подписавший Семака, перед сезоном-2008, заложил последний недостающий элемент в успех сборной России на чемпионате Европы, проходивший тем летом в Австрии и Швейцарии.

    Сергей Семак

    Путевка на Евро досталась команде Гуса Хиддинка, благодаря двум победам Хорватии над Англией, а проводить первые два матча предстояло без дисквалифицированного Андрея Аршавина. В уже сформированный состав команды Хиддинк в последний момент включил Семака, пропустившего отборочный цикл, и доверил ему капитанскую повязку. Полузащитник «Рубина» скрепил центр поля с Игорем Семшовым и Константином Зыряновым, которую отдал голевую передачу в победном матче с Грецией. Тот Евро остается единственным турниром, который национальная команда покинула с медалями.

    Сергей Семак

    «Семачок – толковый парень. Из него наверняка выйдет хороший тренер», – говорил о своем полузащитнике Павел Садырин, приводивший к золотым медалям чемпионата СССР как «Зенит», так и ЦСКА. Его пророчество не могло не сбыться. После работы в штабах Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаша и Фабио Капелло Семак запустил самостоятельную карьеру и идет с «Зенитом» на рекорд. Сегодня он принес Петербургу четвертое золото подряд.

    В семье Семака восемь детей. Его брат – иеромонах. Своей мечтой главный тренер «Зенита» называет кругосветное путешествие. Болельщики «Зенита» желали бы этого меньше всего. Скорее всего, это означало бы, что у команды появится другой тренер. Руководство клуба уже приняло решение продлить контракт.




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»