• Лучший футболист России за 30 лет. Юрий Жирков – наш самый «бразильский» игрок

    Совместный проект «Спорта День за Днем» и «Лиги Ставок»

    11.05.22 16:10

    Лучший футболист России за 30 лет. Юрий Жирков – наш самый «бразильский» игрок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Проголосовать за лучшего из них вы можете каждый день на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Юрий Жирков. Бразильская техника, драка в Раменском и увлечение ВОВ – в профайле «Спорта День за Днем». Отдать свой голос за Жиркова можно на ресурсе по соседству.

    Оказавшись в 2012 году на «Комеди клаб» в статусе игрока «Анжи», Жирков словил мощный троллинг местных резидентов за то, что сказал, что общается с Роберто Карлосом на бразильском языке. Если отбросить в сторону и шутки комиков, и существование бразильского диалекта португальского языка, стоит признать: со своей склонностью к артистизму, находившей отражение на поле в чеканке мяча бедрами, Жирков был абсолютно бразильским по духу футболистом.

    «Кто из партнеров по ЦСКА ближе всех по духу к образу бразильца? Это Юра Жирков, который все время рядом с нами, постоянно шутит и разыгрывает всех», – говорил в 2005-м Вагнер Лав, назвавший также бразильцами Ролана Гусева и Игоря Акинфеева.

    На высшем уровне Жирков выступал за ЦСКА, «Челси», «Анжи», «Динамо», «Зенит» (а теперь еще и за «Химки»), и в каждом из этих клубов держал стабильно высокий уровень игры. Закрепиться не удалось лишь в «Челси», где Жирков столкнулся со традиционными для многих соотечественников трудностями бытовой адаптации. Тем не менее в его карьере не было команды, в которую он не вписался бы по игровым качествам.

    В ЦСКА Жирков оказался в 18 лет, совершив скачок из второй лиги в РПЛ. Ходили слухи, что перед сезоном-2003 его талант во время просмотра в «Спартаке» не разглядел сам Олег Романцев. Тем не менее, Жирков уверял, что к проблемам привели бытовые обстоятельства

     

    «Романцев собирался взять меня на сбор с основным составом, но у меня не оказалось загранпаспорта. Я остался тренироваться с дублем. И тут позвонил из Тамбова мой тренер Владимир Ковылин: «Возвращайся». Он считал, что перебираться в дубль мне смысла нет», – говорил Жирков «Спорт-Экспрессу».

    Юрий Жирков в матче за сборную России

    Попав в ЦСКА к Артуру Жорже, Жирков заиграл практически с первых же матчей, выиграв конкуренцию на левом фланге у аргентинца Осмара Феррейры, купленного перед сезоном-2004 за 4,25 млн евро. К концу года он уже не осознавал своего статуса молодого таланта, проводящего дебютный сезон на элитном уровне. Знаменитая драка в Раменском между игроками «Сатурна» и ЦСКА началась с его грубого подката. Жирков въехал двумя ногами сзади в Адриана Бастию, отомстив аргентинцу за аналогичный фол против Сергея Семака.

    «Откровенно говоря, не хотел так хамить. Но что получилось, то получилось. Я был не прав. Покажи судья мне красную карточку, которую я, без сомнения, заслужил, и все бы улеглось. Этот инцидент стал хорошим уроком», – говорил тогда Жирков.

    Его восхождение пришлось на успешнейший период в истории ЦСКА и сборной России. Два чемпионских титула, три Кубка России и Кубок УЕФА, во время похода за которым Жирков отдал два голевых паса в четвертьфинале с «Осером» и заслужил поцелуй в щеку от Валерия Газзаева… На следующий год после выхода сборной России в полуфинал Евро-2008 четыре самых ярких игрока той команды оказались в Английской премьер-лиге. Жирков на время даже выиграл конкуренцию у Эшли Коула на левом фланге обороны «Челси» и забил «Спартаку» в Лиге чемпионов феноменальным ударом с лета в девятку.

    Английский этап карьеры Жиркова, правда, все равно всегда будет восприниматься как неудачный. В тоске по родному языку он проводил время в бутике, продавец в котором говорил по-русски, либо срывался на выходные в Москву. Адаптацию осложнил и обряд посвящения в новички «Челси», предполагавший выступление с песней на командном ужине. «Команду молодости нашей» в исполнении Жиркова никто не понял, игрока забросали салфетками, а тренировавший команду Карло Анчелотти в автобиографии сравнил российского игрока во время выступления с тонущей кошкой и застрявшим поросенком.

    Юрий Жирков в матче Лиги чемпионов между «Боруссией» (Дортмунд) и «Зенитом»

    Через много лет Жирков заявил, что ему больше пришелся по душе обряд инициации в «Зените», где игроки выстраиваются в тоннель и бьют бегущего по нему новичка: ««Лучше бы 15 раз побили меня, чем петь песни».

    С «Анжи» и «Динамо» Жирков доходил до 1/8 финала Лиги Европы, пережил стычку с охранниками Самюэля Это'о за то, что отдал камерунцу пас верхом, а не низом, и шокировал дагестанских игроков, показав им по их просьбе смс с зарплатой. «Мы в шоке были – увидели эти нули! Потом чуть опомнились – и тут дошло, что это всего лишь за полмесяца! Ха-ха! Уж за кого-кого, а за Юрка только порадовались. Искренне говорю», – делился откровениями Шамиль Лахиялов.

    Жирков по-прежнему одержим мечтой открыть в родном Калининграде музей Великой отечественной войны. Он начал коллекционировать исторические артефакты с касок. За переход в «Анжи» Сулейман Керимов преподнес ему китель генерала СС в чемоданчике. А главный предмет гордости в коллекции Жиркова – именной китель генерала НКВД.

    Вместе с Игорем Акинфеевым и Сергеем Игнашевичем Жирков дотянул до чемпионата мира в России, получил травму при праздновании гола в ворота Хорватии в четвертьфинале, но восстановился и играл в 36, как молодой. В чемпионском сезоне «Зенита»-2019/20 он забивал победные мячи на выезде «Спартаку» с «Ахматом» и ловил невероятными по красоте финтами защитников «Краснодара» с «Тамбовом».

    Самое важное: Жирков играет до сих пор.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»