• Лучший игрок России на ЧМ-2018 упустил шанс попасть в топ-лигу. Черышев близок к закату карьеры

    Бывшего тренера «Спартака» остановили в шаге от сенсации во второй лиге Италии

    28.05.23 12:09

    Лучший игрок России на ЧМ-2018 упустил шанс попасть в топ-лигу. Черышев близок к закату карьеры - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Экс-полузащитник сборной России Денис Черышев и бывший главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли были близки к выходу в Серию А с «Венецией», но их команде не хватило совсем чуть-чуть для сенсационного завершения сезона. Оранжево-черно-зеленые вышли в плей-офф Серии В, где уступили на выезде «Кальяри» со счетом 1:2. Нападающий сборной Перу Джанлука Лападула забил два мяча к 18-й минуте, а «Венеция» смогла ответить на это только голом своего форварда Николаса Пьерини в начале второго тайма.

    В прошлом сезоне «Венеция» выбыла из Серии А, так что в клубе ставили задачу вернуться в элиту за год. С этой точки зрения завершение чемпионата получилось разочаровывающим для руководства и болельщиков. Однако все не так плохо, если вспомнить, где оранжево-черно-зеленые находились в ноябре, когда команду принял Ваноли. В тот момент «Венеция» застряла в зоне вылета из Серии В – занимала предпоследнее, 19 место! Тогда точно никто не задумывался о возвращении в Серию А.

    До плей-офф «Венеция» провела под руководством Ваноли 26 матчей, в которых одержала 11 побед при семи ничьих и восьми поражениях. Набирала в среднем за игру 1,5 очка. В результате не только улетела подальше от зоны вылета, но и попала в топ-8 команд Серии В. Во втором дивизионе Италии по итогам чемпионата две сильнейшие команды получают места в элите (в этом сезоне – «Фрозиноне» и «Дженоа»), а остальные шесть лучших участвуют в плей-офф за последнюю путевку в Серию А.

    «Я горжусь этими парнями, – сказал Ваноли после матча в «Кальяри». – Несколько месяцев назад команда была внизу таблицы. Эта игра была мечтой для нас, и я думаю, что мы хорошо сыграли…

    Полагаю, нужно оглянуться назад, чтобы понять, насколько далеко мы продвинулся и насколько сильными стали. Как мы научились справляться с игрой в трудные минуты. Что нужно сделать, чтобы успешно выступить в следующем сезоне? Исправить ошибки, допущенные в этом сезоне. Теперь с ясной головой мы должны подумать, как усилить команду, которая, повторюсь, начала работать как команда. Эта группа игроков определенно показала свою приверженность к футболке «Венеции».

    Черышев в матче с «Кальяри» вышел только на замену за 10 минут до финального свистка и не сумел помочь оранжево-черно-зеленым уйти от поражения. К сожалению, сезон в целом сложился для звезды сборной России на ЧМ-2018 не так, как хотел бы сам полузащитник. Он снова не обошелся без травм – пропустил два месяца в декабре-январе из-за повреждения бедра. Денис не вернул свою лучшую форму, поэтому из 24 матчей за «Венецию» лишь в пяти выходил в стартовом составе.

     

    У нашего легионера всего четыре гола за сезон в Серии В: в ноябре 2022-го Черышев оформил дубль в ворота того же «Кальяри» и забил мяч «Фрозиноне», а в апреле этого года отличился в матче с «Тернаной». Кроме того, у российского полузащитника две голевые передачи. Ходили слухи, что руководство «Венеции» хочет расторгнуть контракт с Черышевым, действующий до лета 2024-го, и готово отпустить его в клубы из РПЛ. Но самого Дениса, похоже, все устраивает в «Венеции».

    «Несколько лет назад я приехал в этот город в отпуск и сразу влюбился. Венеция великолепна. К счастью, спустя несколько лет у меня появилась возможность поиграть здесь на профессиональном уровне. Я не думал над решением ни секунды… Здесь я изучаю много нового для себя, в том числе итальянский стиль игры, который намного более физический, чем испанский», – признавался недавно Черышев в интервью для Relevo.

    Героем сезона «Венеции» стал легионер не из России, а из Финляндии. Нападающий Йоэль Похьянпало забил 19 голов и занял второе место в списке лучших бомбардиров лиги. Он уступил как раз Лападуле из «Кальяри», который наколотил 21 мяч и продолжил свою результативную серию в плей-офф. А по системе «гол плюс пас» Похьянапало и Лападула вообще разделили первое место, набрав по 26 баллов. Финн сделал семь голевых передач.

    10811299.jpg

    Йоэль запомнился также оригинальными празднования с болельщиками «Венеции». Так, в феврале после своей замены в матче со СПАЛ он не ушел сразу в подтрибунное помещение, а прямо у поля взял стакан пива и начал фотографироваться с фанатами. А в мае таким же образом отметил свой гол в ворота «Модены»: принял от одного из болельщиков принесенное им пиво и сделал несколько совместных снимков.

    Кстати, Похьянпало, как и Черышев, считался большим талантом. Уже в 17 лет он оформил в чемпионате Финляндии «идеальный хет-трик» – забил правой ногой, левой и головой. Потом уехал в «Байер», но по-настоящему раскрыться на топ-уровне ему тоже помешали травмы. В «Венеции» 28-летний финн нашел свою команду.

    А вот 32-летний Черышев, судя по всему, близок к закату карьеры.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»