• Лучший защитник КХЛ. Какая проблема у Александра Никишина из СКА?

    Защитник СКА Александр Никишин установил рекорд

    21.01.23 22:26

    Лучший защитник КХЛ. Какая проблема у Александра Никишина из СКА? - фото

    Фото: ХК СКА

    В Нижнем Новгороде СКА одержал уверенную победу, а один из игроков команды побил очередной рекорд. Александр Никишин за месяц до конца «регулярки» уже застолбил себе самый результативный сезон для защитника армейской команды в гладком первенстве.

    После победы над «Торпедо» у Никишина 44 (9+35) очков в 52 матчах. У Сергея Зубова в сезоне 2009/10 было 42 (10+32) в 54 играх. Двукратный обладатель Кубка Стэнли тогда чуть-чуть не попал в топ-20 бомбардиров сезона среди всех полевых игроков. Никишин сейчас уверенно входит в десятку самых результативных хоккеистов чемпионата.

    На уровне КХЛ Александр производит впечатление защитника без заметных слабых мест. Хорошо развит физически, обладает внушительными габаритами, пусть не очень часто и высококлассно идет в силовую борьбу. Характер при этом максимально боевой – по осени даже заранее договорился подраться с игроками «Куньлуня», когда получил удаление до конца матча: в следующей игре с китайской командой спокойно скинул перчатки и пошел биться. Хорошо катается и владеет клюшкой. Может щелкнуть, может отдать обостряющую передачу.

    Любопытно, что сейчас Никишин развивается под присмотром того, чей рекорд только что побил. Сергей Зубов не просто входит в тренерский штаб СКА, но и как раз отвечает за работу с защитниками. Если вспомнить, в какой хоккей играли команды, где Зубов был главным тренером, можно ожидать от Никишина в том числе прогресса в действиях у своих ворот.

    При таком наборе положительных качеств у Александра вырисовывается неожиданный минус, который летом воспринимался несколько иначе. После обмена со «Спартаком» СКА переподписал с игроком новый контракт, увеличив его зарплату. Соглашение должно было истечь этой весной, но теперь действует до апреля 2025-го. Выглядит, как слегка затянутый вариант в нынешних условиях.

    Безусловно, после одного удачного сезона в КХЛ Никишину нужно будет подтвердить свой уровень. Поиграть в новом статусе, осознать, на чем строился его индивидуальный успех в нынешнем сезоне. Но не кажется ли лишним третий год в контракте? Не для клуба, а именно для игрока.

    Если Никишин и в следующем сезоне будет бить рекорды результативности и добавлять в индивидуальных действиях, не лучше ли ему было бы продолжить прогресс в НХЛ? Тем более, что в КХЛ грядет ужесточение лимита на легионеров, не все мастеровитые иностранцы готовы ехать в Россию, и уровень сопротивления в ближайшие сезоны рискует упасть.

    В «Каролине» же, владеющей правами на россиянина, есть четыре защитника примерно одного уровня, возраста и зарплаты. Ну и опытнейший Брент Бернс. При этом средний возраст обороны «Ураганов» подходит к 30, и перспективный и уже умелый защитник вполне вписался бы во вторую-третью пару с перспективами для роста. Тем более, что Александр вполне способен претендовать и на топ-4, и на игру в большинстве и за океаном.

    Тут же придется третий сезон вариться в лиге, которую к тому моменту Никишин может уже серьезно перерасти. Остается надеяться, что этот год потом не будет стоить Александру хорошей заокеанской карьеры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»