• Ляликов: В Петербурге ощутил, что людям интересен бег

    Пусть беговое сообщество развивается - это куда лучше, чем сидячий образ жизни
    Ляликов: В Петербурге ощутил, что людям интересен бег - фото

    Фото: DPA

    Уже в феврале, несмотря на сугробы и ветер, в Петербурге традиционно начинает разгоняться большой беговой сезон. Сначала снежные старты, а затем и классические вплоть до легендарных «Белых ночей» и прямого, как стрела, Петербургского марафона. 

    «Спорт День за Днем» ранее рассказал о презентации стартов бегового сезона в Петербурге, но также мы пообщались с одним из самых активных участников этих забегов. Призер всероссийских соревнований Николай Ляликов рассказал о свои любимых стартах и взглянул на марафоны с позиции человека за рулем. 

    - Я сейчас проживаю в Петербурге, так что здешние дистанции для меня уже стали домашними, - рассказал Ляликов, - Дома бежать всегда спокойнее и комфортнее: вышел из квартиры и спокойно поехал на трассу. В этом сезоне, как обычно, планирую поддержать старты PushkinRun. Конечно же, выступлю на Царскосельском марафоне в мае и, наверное, перед этим пробегу полумарафон «Арена» в апреле. А вот ближайший зимний Павловский забег (февраль), вероятно, пропущу, потому что на февраль есть планы побегать на Зимнем стадионе, на треке. Также очень люблю Балтийский трейл, но этот старт для меня больше тренировочный и расслабляющий - для удовольствия. Он называется трейлом, но по факту это пляж, песочек, солнце... Очень уютно и хорошо. Мне очень зашла идея экидена, проведенного в прошлом году в Петербурге, так что с удовольствием поучаствую в этом году и в Петербурге, и в Москве. А вообще, конечно, самый удивительный петербургский старт - это марафон Пушкин-Петербург.

    - Большая, большая прямая линия...
    - Точно. Перемещение из точки А в точку Б, как в учебнике. А если попутный ветер, в спину, то на такой прямой можно показать очень хорошее время.

    - Невероятно снежная зима, как сейчас, сильно влияет на тренировочный график питерского бегуна?
    - Да, я стараюсь в такую погоду тренироваться под крышей. Зато уделаю больше времени ОФП и много работаю на беговой дорожке. Это несколько снижает соревновательную форму, но улучшает физическую форму, что хорошо скажется в будущем, по ходу весенне-летнего сезона. Так что мы не унываем. Всю жизнь тренировались зимой при любой погоде. Опять же, я вижу, что люди выходят на воскресные пробежки даже при таких сугробах. Все зависит от желания.

    - Сможете назвать Топ-3 ваших самых любимых петербургских стартов?

     


    - Вполне. Это будет экиден - именно потому что новый. Новое всегда интересно и приятно. Затем Пушкин-Петербург - там я впервые в жизни на 10 км приблизился к 30 минутам и поверил в себя. Решил, что должен выбегать из 30 минут, и добился этого в итоге. Ну а третьим назову Гатчинский полумарафон. Очень крупный и быстрый, ровная трасса.

    - А как же Белые ночи?
    - Точно! Пусть будет Топ-4 тогда. Вообще-то, я, наверное, сова по жизненному ритму, потому что к вечеру набираю максимальную рабочую форму, а вот вставать в 8 утра - это ад для меня. Еле-еле встаю, очень сложно. 

    - Марафоны - это вечный конфликт с водителями, которые едут на работу/с работы. Вы и сами за рулем: как смотрите на это противостояние?
    - Знаете, я приехал в Петербург из Курска, и могу сравнивать. После увядающего в плане активностей города видеть как в Петербурге дороги перекрывают ради яркого мероприятия - это только в радость. Да, теперь я понимаю, что в Питере таких мероприятий много, и, возможно, не всем легко смириться с частным перекрытием дорог. Но в то же время посмотрите, сколько тысяч людей участвуют в забегах. Значит, горожанам это нужно. Здесь я вижу, что людям бег интересен. Пусть беговое сообщество развивается - это куда лучше, чем сидячий образ жизни.

    - А как вы к самокатам?
    - Сам с ними никогда не сталкивался при беге, но вообще да, их обилие на пешеходной части улицы несколько пугает. Думаю, что это до поры до времени. Если случится какая-то неприятная ситуация. то все изменится. Но пока у меня с ними проблем не было.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»