• В Петербурге представили календарь событий бегового сезона-2024

    Беговое сообщество PushkinRun провело презентацию сезона
    В Петербурге представили календарь событий бегового сезона-2024 - фото

    Фото: DPA

    Сегодня в спортивном комплексе «Арена» (ранее «СИБУР Арена») беговое сообщество PushkinRun провело презентацию сезона-2024. Участниками мероприятия стали представители СМИ, спортивные блогеры, друзья и амбассадоры PushkinRun, а также сами ведущие бегуны Петербурга.

    Беговое сообщество представило календарь главных событий на 2024 год, который открывает 53-й традиционный легкоатлетический пробег «Пулково — Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

    Он проводится с 1947 года и является одним из старейших пробегов не только в Санкт-Петербурге, но и в России. В соответствии с форматом, забег полностью общедоступный: 2 км, 5 км, 10 км. 

    Сообщество продолжит развивать запущенный в прошлом году российский экиден - в этом формате бегут командами, передавая эстафету друг другу. Есть длинные этапы по 10 км и есть этапы покороче. Само собой, соревнуются не отдельные атлеты, а команды. И поскольку никому не нужно раскладываться на супердлинный бег, скорость перемещения соперников по трассе просто неимоверная. Вроде только что ты снял старт, а уже кто-то проходит середину дистанции далеко-далеко.

    «Спорт День за Днем» был в центре событий прошлогоднего экидена: мы пообщались с атлетами и на финише, и на старте, и были рядом прямо на трассе. 

    «Территория спорта. День за Днем». Что такое экиден?

    – В прошлом году нам удалось внедрить в Петербурге новую часть беговой культуры - экиден. Много было мнений, что это невозможно сделать, и было непросто, но нам удалось. Просто бомбическая штука, которую мы будем развивать, будем создавать лигу экидена. При закрытии сезона мы провели «Арена Марафон», наш традиционный заключительный забег года, с финишем под светом софитов, на красной ковровой дорожке концертно-спортивного комплекса «Арена». Это невероятные ощущения. Каждый финишер чувствовал себя олимпийским чемпионом. Мы будем развиваться дальше. Также отмечу наш социальный проект: воскресные бесплатные забеги на Крестовском острове. Любой может поставить галочку в Телеграме об участии, прийти и пробежать дистанцию с профессиональными пейсмейкерами. Таким образом, можно сделать первые шаги в спорте, в беге, - заметил Президент Спортивной федерации лёгкой атлетики Петербурга, организатор забегов PushkinRun Дмитрий Павлов.

    В ходе встречи был подписан договор об оказании благотворительной помощи институту детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера, чья работа, в том числе, связана и со спортивными травмами. 

    msg447861076-328385.jpg

    Как обычно, знаковым моментом сезона станет Петербургский марафон  от Пушкина до Петербурга - один из самых почтенных спортивных турниров всей Европы. Этот забег, как таковой, родился более 100 лет назад, а если учитывать только проведенные старты, то как раз в прошлом году праздновал столетие. 

    За век сами названия городов Пушкин и Петербург успели поменяться несколько раз, естественно, и название забега менялось, ноамарафон как проводился по прямой от пригорода до Дворцовой площади, так и проходит как ни в чем не бывало.

    Очень многие бегуны называют этот старт своим самым любимым забегом, ведь где еще ты можешь пробежать громадную дистанцию абсолютно по прямой?! Из точки А в точку Б как в школьной задачке. Петербург - один из немногих мегаполисов мира, где такое возможно, причем в историческом окружении и неповторимом антураже.

    Марафонов в Петербурге много, но осенний Петербург-Пушкин - самый петербургский. Почему? Смотрите в нашем видео!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»