• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Царскосельский марафон

    Опробовали на себе одну из самых красивых марафонских дистанций Европы
    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Царскосельский марафон - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни. В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    Царскосельский марафон сам по себе - молодой забег. Основан в 2019-м и в нынешнем году состоялся пятый раз. Да, с 2019 года прошло уже так много времени - живите теперь с этой информацией. Зато трасса - историческая во всех смыслах. Старинная часть города Пушкина, Царское Село, наполнена достопримечательностями, а сам город считается местом зарождения российской легкой атлетики. Здесь в 1888 году был создан кружок любителей бега и проведены соревнования, с которых всё началось: спортивное движение, олимпийские медали, Московский марафон, серия PushkinRun и многое другое. 

    А еще это возможность отлично отдохнуть в воскресенье. Пушкин - поразительно тихое, уютное место в любое время года. Идеально, чтобы скинуть недельный стресс за полдня. Даже наплыв беговых блогеров, снимающих каждый свой шаг, ничего не изменил. Разве что пробки на шоссе усилились из-за перекрытия части трассы.


    Основная трасса Царскосельского марафона, 42,2 км, огибает почти все основные памятники: от Орловских ворот до ворот Египетских, причем стартовый, он же финишный створ вынесен на самую окраину города, так что от крайнего памятника до стенда с медалями участника надо еще пробежаться. Сильнейшие участники преодолевают это огромное кольцо меньше чем за два с половиной часа! Отличная трасса для личных рекордов, так что в нынешнем году организаторам удалось добиться проведения в рамках царскосельского забега чемпионата России по марафону. Это редкое достижение: обычно дождливому Питеру такие турниры не дают. А то ведь знаете, как обычно: только вчера было плюс 20 градусов, а сегодня почему-то снег пошел. Сами не понимаем, как так выходит. Ну, к счастью, в этом году участникам максимально повезло. Видимо, специально для чемпионов весь день стояла ясная, но не слишком жаркая майская погода.

    Марафонцы - особые, железные люди, а большинству участников нужны дистанции попроще. В рамках Царскосельского марафона их несколько, в том числе идеальная для начинающих трехкилометровка. Она особо хороша тем, что на протяжении всего забега участник не теряет из виду финиш, и это серьезно морально поддерживает. Ну, как пловца спасает вид берега вдали.

    Как раз дистанцию 3 километра пробежали сотрудники «Спорта День за Днем» Ольга Крылова и Олег Евстифеев. Вышли на Территорию спорта лично, скажем так. Для нас это был первый серьезный забег, и прошел он отлично, так что можно подумать о пяти километрах в ближайшем будущем. Ведь наш современный Петербург - беговая столица, и крупные старты проходят каждую неделю в теплое время года.

    Кстати, забег на 3 км оказался самым маленьким из всех: 191 участник. Правда, был один конь, которого можно считать за семерых людей. Талисман хоккейного СКА, Конь-Огонь умудрился отработать забег в своем тяжеленном костюме - это при 20 с лишним градусах тепла! Причем стартовал он довольно резко, и только на середине дистанции подсел. Вот это настоящая спортивная подготовка: даже странно, как это СКА с таким талисманом умудрился проиграть Кубок Гагарина. Видимо, его редко ставили в состав.

    А вот самой популярной оказалась дистанция 11 км: более 1600 бегунов. Кто осилил такой забег, тот и полумарафон сделает. Во всем нужно двигаться постепенно, и бег не исключение.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»