• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Второй этап Кубка Губернатора

    Один из самых бодрых забегов весны
    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Второй этап Кубка Губернатора - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни. В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    Хьюстон, у петербургских бегунов проблема: городские парки стали слишком тесны! Едва установилась теплая погода, как желающих участвовать в забегах стало гораздо больше, чем могут вместить традиционные площадки. Второй этап Кубка Губернатора по бегу прошел на проспекте Славы в парке Интернационалистов, и парк еле-еле вместил всех участников. Более 1600 зарегистрированных бегунов плюс группы поддержки и немало случайных мимо-проходивших зрителей, которым стало интересно, чем эта толпа народа занимается. Причем все это с учетом лимита заявок, который закрывается буквально на глазах. Будь он больше, собралось бы намного больше народа. 


    Одни палатки-раздевалки заняли немалую часть парка, а на центральной площади яблоку было некуда упасть. Определенно, новые парки города надо планировать с учетом возросшей любви к бегу. Зато зарядка перед стартом выглядела очень внушительно: живое море, движущееся под музыку.

    Кубок Губернатора собирает серьезных участников: на турнир приходят команды городских беговых клубов и просто очень сильные, отлично подготовленные бегуны. Поэтому результаты внушают уважение: так, на пяти километрах лидер Сергей Алпатов закрыл дистанцию за 15 минут 24 секунды. После чего спокойно давал интервью. А на 10 км лучшие участники выбежали из 33 минут: попробуйте-ка повторить этот результат хотя бы на беговой дорожке без подъема высоты. Впрочем, трасса парка Интернационалистов отлично подходит для личных рекордов: ровные аккуратные дорожки, а рядом пруды, дающие легкую прохладу. Вот будь парк чуть побольше – и можно Олимпиаду проводить.

    Внимание к этапам Кубка Губернатора соответствующее: на торжественном открытии этапа выступил вице-губернатор Борис Пиотровский, известный любитель спорта. Мы уже не раз пересекались с ним в предыдущих видео. А количество видеокамер на финише не уступало матчам баскетбольной лиги ВТБ или волейбольной Суперлиги. Так что победители этих стартов вполне могут проснуться знаменитыми.

    Хотя организаторы нашли способ отметить всех участников: на стендах в стартовом лагере отпечатали фамилии каждого заявленного бегуна. С одной стороны стенда участники на 5 км, с другой стороны на 10 км. Ведущий перед разминкой предложил пройти небольшой квест: найти свою фамилию и сфотографироваться на фоне.

    Как обычно, к услугам бегунов бесплатная массажная палатка и не менее бесплатная полевая кухня, которую бегуны просто обожают. Нет ничего вкуснее горячей каши после финиша, когда на груди болтается медаль участника. Хороший обед всегда надо заслужить.

    Кубок Губернатора сам по себе состоит из четырех этапов, специально разнесенных по всему городу, чтобы никого не обидеть. В нынешнем году это Петергоф, парк Интернационалистов, а дальше будут Сосновка и козырная связка Приморский парк Победы+ЦПКиО. Однако это не все: другие забеги тоже включены в системы. Например, все участники кросса «Весна» в Сосновке, о котором мы рассказали в недавнем видео, могли поучаствовать в розыгрыше слотов на участие в Кубке Губернатора.

    Так что стоит один раз стартовать, и беговой мир затянет с головой. Далеко не худший поворот в вашей жизни!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»