• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Весенний кросс в Сосновке

    Согревающая пробежка ради скорейшего наступления жары
    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Весенний кросс в Сосновке - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни. В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    По нашему опыту, погода в Петербурге улучшается только после того, как пройдет очередной забег. Поэтому в середине холодного апреля - самое время для кросса под говорящим названием «Весна». Старт прошел в парке Сосновка, где не все дорожки еще просохли, на некоторых опушках лежит снег, но люди уже вовсю бегают и гуляют в свободное время.

    Весенний кросс прошел в максимально необычном формате, чтобы привлечь побольше любителей, которым самое время похудеть к лету. Более 300 участников бежали на необычные дистанции: 2,8 километра, 4,2 километра, смешанная эстафета 4 по 1400 метров и еще несколько таких же необычных стартов. Такие числа просто психологически успокаивают: бежать на пять км обычный человек забоится, а вот 4,2 - это, вроде бы, гораздо меньше? Так постепенно втягиваешься и становишься продвинутым бегуном.


    Поэтому собрались, в основном, любители, зато самых разных возрастов. Были участники 85 и рекордсменка Нина Майкова: ей 88. «У меня девиз : «Здоровье добывается своими руками и ногами!» Каждый финиш - бонус к здоровью. Стараюсь везде участвовать», — сказала Нина Майкова после финиша. Очередной бонус получен!

    Некоторые бежали вместе с маленькими детьми, прямо за ручку. Разумеется, для всех работали стюарды, подбадривавшие на протяжении дистанции. Кстати, в Сосновке это особенно важно, потому что здесь настоящий лес. Бегун может попросту заблудиться на трассе, уйти вглубь леса за грибами или начать бежать не в ту сторону. Ничего смешного: такое и на чемпионатах мира случается с самыми звездными атлетами. Ну а стюард всегда укажет дорогу. Не заметить его практически невозможно.

    Палаточный лагерь разместился у деревянных трибун, так что можно было поддержать бегунов как на настоящем стадионе. Хотя прелесть Сосновки совсем в другом: здесь проходит забег, и в то же время по соседним дорожкам бегают студенты, а на поляне на перекладинах тренируются любители уличной гимнастики. Этот парк - настоящий спортивный центр Петербурга под открытым небом. 

    Хотя среди участников весеннего кросса было несколько мастеров спорта по бегу в солидной экипировке и с отличными результатами, подавляющее большинство пробежало для себя. На очень скромное время, ради самого факта участия. Победители и уступившие им серебряные призеры обнимались после финиша, рассчитывая скоро снова сюда вернуться. А это самое главное.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»