• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Триатлон в Манеже

    Велотренажеры, трек и бассейн

    25.03.23 16:58

    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Триатлон в Манеже - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни. В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    Старты Кубка Губернатора Санкт-Петербурга проходят не только на свежем воздухе, но и как триатлон-индор, то есть триатлон в залах. Обычно такой триатлон проходит еще и в коротком, спринтерском формате, а то наматывать сто кругов в закрытом зале - сомнительное удовольствие. Зато этапы можно раскидать хоть на год, чтобы любители спорта постоянно были в тонусе.

    Серия индор-Кубка нынешнего 2023 года стартовала еще в январе. А на минувших выходных, 18-19 марта, состоялся ее третий этап.


    Атлеты стартовали на двух смежных аренах: в Легкоатлетическом манеже и в бассейне «СИБУР-Арены», на Крестовском острове. Два стадиона разделяет только парковка, так что далеко ходить не надо. Правда, бассейн «СИБУР» никак не предназначен для зрителей, места там мало. Поэтому группы поддержки сосредоточились на трибунах манежа, где проходили забеги и заезды на велотренажерах. 

    Конечно, зальный триатлон не такой живописный, как открытый. И уж конечно, велотренажер нельзя сравнить с настоящей изнурительной велогонкой на выносливость, какие бы настройки ты ни выставил. Зато индор-формат намного, намного проще для участников. Здесь необязательно быть железным человеком. Проявить себя может каждый.

    Многие участники бежали в свое удовольствие и старались сделать финиш как можно красочнее. Кто-то пробегал финишный створ спиной вперед, а кто-то делал выпад, как на Олимпиаде или чемпионате мира. Стюарды тоже старались как-то разнообразить гонку своими бубнами поддержки, которые теперь звучат на многих забегах. А у одной дамы была счастливая куколка, которой можно дать пять перед финишем. 

    Чтобы еще больше разнообразить картинку, в зале попутно проходили соревнования по скакалке, или роуп-скиппингу, как это называется в мировой практике. Места внутри бегового круга много, чего его зря терять.

    Там же внутри бегового круга располагалась зона восстановления - массаж и прочий уход за спортсменами. Если вам нравится, когда все в одном месте и все рядом, то зальный триатлон - определенно ваш выбор. 

     


    Может показаться, что такой триатлон - чисто для любителей. Серьезного атлета недолгий этап на велотренажере и 2 километра бега по залу могут только насмешить. И да, многие профессионалы действительно терпеть не могут тренировки в зале, а уж беговые дорожки в особенности. 

    Тем не менее, даже для профессионала индор-формат полезен. Во-первых, здесь гораздо проще отслеживать свое физическое состояние. Ветер, дождь и зной не влияют на тебя. Любителю это все равно недоступно, ведь он недостаточно хорошо знает свое тело, а у профи чувствительность невероятно обострена. Поэтому в зале он может лучше отследить свои слабости, экспериментировать, делать выводы. 

    Ну а для обычных любителей здорового образа жизни триатлон в зале гораздо доступнее, чем настоящая железная дистанция. Один только плавательный этап в открытой воде отпугивает очень многих. Далеко не всех с детства приучили плавать в настоящих реках, бороться с течением, контролировать движение в большой воде. А поплавать в бассейне может каждый, и редко кто откажется. К тому же в бассейне всегда видно дно - для многих это психологически важно.

    Если вас пугает настоящий триатлон, но хочется сразиться со страхом, то индор-формат может помочь. А можно просто поболеть за спортсменов и хотя вдохновиться на ежедневное выполнение зарядки. У каждого свой формат. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»