• «Территория спорта. День за Днем». Осенние марафоны в Петербурге

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Осенние марафоны в Петербурге - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Близится к концу сентябрь, погода стремительно ухудшается и многим кажется, что сезон для петербургских любителей бега закончен. Кому же захочется соревноваться поздней осенью, когда просто пройти по улице в Северной столице бывает очень нелегко?

    Недаром Кросс нации, о котором мы рассказывали в предыдущем выпуске, проходит именно в середине сентября. Это предельное время, когда обычного человека можно заманить на пробежку. Дальше считается «слишком холодно».

    Все это заблуждения, стереотипы. Беговой сезон в Петербурге практически не закачивается, и в ближайшие месяцы горожане могут принять участие во множестве стартов. А если климат продолжить меняться в нынешнем духе, то беговой сезон окончательно станет круглогодичным. Однако это отдельная тема.


    Уже совсем скоро, 24 сентября состоится Академический забег – 2022. Назван он в честь академии РАНХиГС, на территории которой, собственно, стартует. Забег небольшой, не более 200 участников.

    Зато благотворительный: вырученные средства направят на поддержку ветеранов блокадного Ленинграда. Заявлены стандартные дистанции 5 и 10 километров, плюс вип-дистанция 700 м - ну, это для тех, кто бегать не любит, а поучаствовать в событии все равно хочется. А еще студентам Академии забег будет засчитан за два занятия по физкультуре. Профит!

    2 октября готовится традиционный Осенний Павловский забег. Уникальная возможность совершить экскурсию по городу-музею Павловску и заодно потренироваться. Забег входит в знаменитую серию Пушкинских марафонов, так что здесь и стартовые взносы достаточно серьезные, и программа взрослая.

    Вплоть до полумарафона - 21 километр с хвостиком. Зато совершенно бесплатный шикарный фон для фотографий: в Павловске беговые фото получаются такими же живописными, чем в Италии, Швейцарии и других мекках европейской легкой атлетики.

     


    Кстати, павловские забеги – одно из древнейших российских спортивных мероприятий. Они проводились уже в 1880-х годах, когда ни о каком российском футболе, а тем более хоккее даже речи не шло.

    Наконец, 16 октября состоится Арена Марафон. Вы правильно догадались - речь о «Газпром Арене». Постепенно она становится центром петербургской беговой жизни. Будем честны, далеко не все любят ездить за город. Многим хочется заниматься спортом с максимальным комфортом.

    Арена Марафон предлагает все, что нужно. Это полноценный марафонский старт: дистанции от 5 км и до 42 включительно. Это серьезное испытание для подготовленных и азартных людей, так что есть разгоняющие бегунов пейсмейкеры. А лимит участников до двух тысяч.

    Кстати, как раз из-за массовости, в прошлом году Арена-забег пришлось отменить. Той осенью по стране жестко бил коронавирус, вводились локдауны. Сейчас любители бега, наконец-то, дождались старта. 

    Кроме того, с конца сентября стартует сезон скандинавской ходьбы и обычной зимней ходьбы, но это уже совсем другая история. А приключения бегунов продолжаются!

    Даже 6 ноября, в самый хмурый питерский месяц, намечено крупное событие. Более того: это самый безумный забег сезона - марафон «Достоевский»! Классик русской литературы не был профессиональным бегуном, но был очень азартным и любопытным человеком.

    Ему интересно было бы взглянуть как под конец года петербуржцы пробегают сверхмарафонскую дистанцию в 100 километров!

    Естественно, запланированы и меньшие забеги, от одного километра, но стошка будет гвоздем программы. Хотя, кому как. Кого-то больше заинтересуют шоу-забеги: например, бег с собакой и, вы не поверите, бег с котом. Невероятные литературные старты пройдут в Удельном парке.

    Организаторы обещают сладкий чай и изюм в пунктах питания, а также призывают приходить в футболках с изображением Достоевского. Ну, или с чем-то связанным. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»