• «Территория спорта. День за Днем». Парк Есенина

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Парк Есенина - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    – «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Парк Есенина — парк в Невском районе Санкт-Петербурга, ограничен проспектом Большевиков, улицей Дыбенко, улицей Подвойского и Товарищеским проспектом.

    Скучаете ли вы по шахматистам в парках? В прошлом веке это был типичный пейзаж российских городов, но сейчас настольные игры ушли в онлайн или в специализированные клубы. Разве что после очередной Серии за шахматную корону на волне интереса можно увидеть игроков в метро, под окном твоего дома, в обычных барах.

    Парк Есенина – редкое исключение из правил. Здесь на обустроенных крытых столиках регулярно заседают любители старинной стратегии. Периодически проводятся турниры на открытом воздухе, где юные шахматисты рубятся с седыми ветеранами.

    Сеансы открытой игры в буквальном смысле! Если вам интересно, бегом в поэтический парк. 

    Вторая массовая субкультура этой зеленой зоны – бадминтонисты. Во-первых, здесь им гораздо удобнее, чем в тесных центральных парках, где всюду ветки деревьев, и воланчик вечно теряется в листве. Во-вторых и в-главных, относительно неподалеку, в переулке Челиева, расположен спортивный центр «Динамит». Логово питерских бадминтонистов, где проводятся регулярные крупные турниры и массовые тренировки для детей и взрослых. 

    Спортивный олимпийский бадминтон плотно ушел по крышу, где нет фактора ветра, но все-таки исконный бадминтон – игра под открытым небом, как и большой теннис. Неудивительно, что спортсменам хочется поработать в парке в свое удовольствие.

    Зимой парк Есенина служит местным лыжникам, которым не охота выбираться за город. Места для гонок здесь, конечно, маловато, но пройтись можно.

    Как и весь Петербург, парк все больше адаптируется под велосипедистов, но над этим еще нужно поработать. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»