• «Территория спорта. День за Днем». Скейт-парк под мостом Бетанкура

    «Территория спорта. День за Днем»: Мост в сердце Петербурга, под которым живут не тролли, а скейтеры!

    08.07.22 21:42

    «Территория спорта. День за Днем». Скейт-парк под мостом Бетанкура - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Вантовый мост Бетанкура существует всего четыре года, а петербуржцы – консервативный народ. До сих пор многие водители притормаживают, если предложить им найти этот мост на карте, а то и вовсе не слыхали о его существовании.

    Между тем, это сооружение возвышается над Петровской косой – старой спортивной меккой города. Сейчас ее затмил Крестовский остров с его новостройками, но у старого Петровского есть, чем ответить.

    Один из новейших козырей района: скейт плаза под мостом Бетанкура. Роскошный спот (как это называют райдеры) в историческом центре! Невероятно, но факт. Если и было на островах место, где можно было втиснуть такой большой парк овалов и горок, так только здесь.


    На скейт плазе есть условия не то что для тренировок, а для соревнований различного уровня. Есть стандартные элементы для начинающих, а есть профессиональные склоны. Особенно конструкторы гордятся обширной зоной отдыха, ведь именно этим при создании российских спотов очень часто пренебрегают. 

    Причем скамьи деревянные, что особенно важно для России и Петербурга в частности. Это в Сан-Франциско можно в любую погоду сидеть на перилах или бетоне, а у нас полгода бывает холодновато, так что лучше деревянных сидушек сложно что-то придумать. 

    В зоне отдыха есть даже мини-веревочный парк, "паутинка", которую сейчас ставят на всех хороших детских площадках. То есть мы дожили до того момента, когда петербуржец может прийти в скейт-парк со своим собственным ребенком! Прогресс, однако.

    Обычно на скейт-плазах всем экстремалам приходится тренироваться вперемешку, поскольку места и выделенных секций нет, или почти нет. Под мостом Бетанкура хватило пространства для отдельной дорожки под велосипедистов-бмх. Там они могут разгоняться на полную, никому особо не мешая.

    Центр всего комплекса - то, что у райдеров называется пул, то есть бассейн. Глубокая выемка, похожая на дно осущенного водоема. По сути, это оно и есть. Именно с таких штук началась массовая скейт-культура: американские юноши гоняли в настоящих дворовых бассейнах со спущенной водой. 

    Здешний пул довольно коварный, так что стоит озаботиться шлемом.

    Само собой, есть перила, дуги и ступени, специально деланные, чтобы по ним можно было разгоняться. Как раз на здешних длиннющих перилах получаются самые мощные видео для соцсетей. Они настолько длинные, что за время проезда по ним скейтер успевает присесть на доску и чуть ли не позвонить маме на смартфон.

    Все это в центре города, так что сюда можно заехать после работы, или, наоборот прибыть утром выходного дня, а потом гулять по набережным, сколько угодно. Сам мост Бетанкура тоже подходит для прогулок, но больше на велосипедах или самокатах. Пешеходы обычно выбирают Крестовский остров и его окрестности. 

    Если вы знаете, что такое книжка и волл-райд, вам не стоит пропускать это место. Хотя о чем мы говорим, вряд ли вы его пропустили. У плазы Бетанкура давно сформировалось обширное сообщество. Трюки, сделанные здесь, регулярно выкладываются в соцсети.

    Возможно, лучшее место Петербурга, чтобы вдохновиться экстримом, начать тренировки и дойти до высокого уровня.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»