• «Территория спорта. День за Днем». Парк Строителей

    «Территория спорта. День за Днем»: Как древний лес превратился в логово лыжников и скейтеров

    11.07.22 19:53

    «Территория спорта. День за Днем». Парк Строителей - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.


    Парк Строителей – обширное пространство на Искровском проспекте. Совсем недалеко от станции метро Проспект Большевиков и от Октябрьской набережной Невы. 



    Расположен в одном из главных спортивных кластеров города, ведь именно у метро Большевиков находится Ледовый дворец. Многолетняя домашняя арена хоккейного СКА. Именно здесь кучкуются люди в синих шарфах с красными буквами. Отсюда они разъезжаются во все концы Петербурга после матчей. В хорошем настроении, или не очень.

    Также недалеко - легендарная Невская волна, бассейн, воспитавший многих звезд плавания, прыгунов в воду и, само собой, неподражаемых синхронисток. А в последнее время и мужчин-синхронистов. У них теперь равенство как в фигурном катании.

    Когда-то на месте Парка Строителей здесь был болотистый лес. Типичный петербургский пейзаж, который постепенно исчезает по мере расширения города. В 2004 году парк был благоустроен, и теперь его прежнюю жизнь узнаешь только по воспоминаниям местных.

    Это совершенно точно не лес, а просторный парк с очень широкими дорогами. Кажется, здесь могла бы поместиться какая-нибудь Андорра или Сан-Марино вместе с их футбольными сборными.

    Для плотно застроенного Невского района такой большой кусок зелени - настоящий подарок. От лесных традиций осталась любовь лыжников, которые зимой тянутся сюда в больших количествах. Это действительно удобное место для их тренировок. Не нужно срываться в Зеленогорск или на другие пригородные трассы. 

    Правда, требуется снежная зима, с которыми в наше время все хуже и хуже. Если так пойдет дальше, питерским лыжникам придется ездить либо в Мурманск, либо сразу в Тюмень.

    Летом место лыжников занимают многочисленные бегуны и велосипедисты. 

    Парк может похвастаться огромным количеством детских тренажеров. Большое пустое пространство использовали как раз под них – разумно. Для прогулки с детьми - одно из лучших мест района. Тем более, что зимой, помимо лыжни, здесь есть где покататься на санках. 

    На западном краю парка расположен серийный ФОК, а рядом с ним - местная достопримечательность. Новенький бетонный скейт-парк с зонами для отдыха и воркаута. Конструкторы обещали, что здешнее покрытие - особо стойкое. Годы покажут, так ли это.

    Отдельная гордость скейт-парка – зона для городошного спорта. В последние годы это забытое занятие старательно пытаются воскресить, и, конечно, на комплексных площадках это сделать проще.

    Мало кто пойдет играть в городки целенаправленно, а заняться этим после тренировки - почему бы нет. 

    Тренироваться на бетонных склонах можно не только собственно на скейтах, но и на роликах, самокатах и так далее.

    Парк Строителей и его окрестности – шумное, людное место. Любителям уединения лучше поискать альтернативы, а для всех остальных тут полно спортивных возможностей. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»