• Мало навесов и ни слова о «Спартаке»: как Комбаров дебютировал в «Звезде»

    «Звезда» сыграла вничью с «Балтикой» в первом туре Второго дивизиона ФНЛ.

    16.07.22 19:58

    Мало навесов и ни слова о «Спартаке»: как Комбаров дебютировал в «Звезде» - фото

    Дмитрий Комбаров — главный тренер…. петербургской «Звезды»… Да. Звучит как шутка, алогичное и абсурдное утверждение, в реальность которого сложно поверить. Хотя подобных неожиданных и шуткообразных реалий в российском футболе было немало – Роберто Карлос в «Анжи», Александр Панов с шарфиком «Спартака», популярность Медиалиги.

    Но к необычному, и, на первый взгляд странному, быстро привыкают. Привыкнут и к Комбарову. С хорошей коннотацией. Тем более, что его «Звезда» сыграла вничью против «Балтики-БФУ» (1:1) в первом туре Второго дивизиона, несмотря на удаление в первом тайме и спорное судейство. А главное – не старалась после красной карточки «играть на удержание минимального» проигрыша.

    Пустота ничего не имеет против Комбарова

    «Комбаров! Может, пошутили? Такого ведь не может быть», — первая мысль по пути на «Нова Арену». Все перевернулось? Да. Во дворе на Гражданском миниатюрная кошка погналась за увесистым экземпляром собаки. Пес поджимал ромбовидный хвост и убегал, распространяя запах безнадеги и абсурда. Кот гоняет пса, Комбаров без опыта — в «Звезде». Перевернулось все?

    Не может быть, чтобы настолько все было не на своих местах.

    Но нет, все в порядке. Почетное место у мусорного бака возле стадиона заняла полицейская машина. Ух, все на своих местах. Логика восторжествовала. Комбаров — в «Звезде».

    – Комабров в «Звезде»? А что такого? – ответил вопросом на вопрос мужчина, то ли случайно, то ли специально одетый в красно-черные цвета. – «Звезда» –это не «Зенит», нет вражды у нас с «Динамо». Зачем «Зенит»-то сюда приплетать? Тут «Звезды» матч. Задолбали со своими имперскими замашками! – внезапно рассвирепел он. – «Зенит»? При чем тут он? Петербургский футбол – это не «Зенит», «Зениту» не принадлежит. Пускай они разбираются со своими комплексами. А мы против Комбарова ничего не имеем! Пусть тренирует! Какая разница, откуда!

    Мужчина, раздухарившись, быстрыми шажочками, вот такими — топ-топ-топ-топ, ретировался, не успев услышать вопрос — «а кто это – мы?».

    «Мы» – это пустота. Фанатов «Звезды» либо не существует, либо они проигнорировали первый матч сезона. На трибунах – меньше десятка людей в шарфах «Звезды». Да и похожи они на туристов из Албании, купивших в австралийском секонд-хэнде футболку с флагом Техаса ради экзотики.

    – Не вижу проблемы, – отвечает не вопросом на вопрос мужчина, не одетый в красно-черные цвета. – Какая разница, за кого он играл. Тут важно, какой он тренер. Даст ли он что-то хорошее «Звезде». Даст – приглашение было правильным, нет – так нет. Зачем заранее выводы делать?

     

    Подобное, или нечто подобное, сказали еще двое. Ничего не имеют против люди. Третий высказался в более прагматичном ключе:

    – А кого он тренировал? Тут вопрос в этом. Вот так сразу – и тренером клуба ПФЛ? Надо с малого начинать. Я, честно, не знаю, какой он тренер. Но знаю, что опыта мало. Его что, из-за имени пригласили? Если так – то странно. Но посмотрим.

    Футбол

    Тяжкий. Комбаров пока не поставил свой футбол – левый защитник «Звезды» редко при каждом удобном случае делал навесы туда, куда нужно. И туда, куда не нужно. Но нельзя ждать, что тренер поставит свой футбол за пару недель, верно?

    Больше двух точных передач редко не проходили. Борьба, сумбур, мат, почесы ушибленных мест, претензии к судье. Претензии судьи к игрокам. Зато нерв! Стыки, мастерские передачи в борьбу, ошибки. Три точных паса – редкость, которой стоит аплодировать, не жалея ладоней. Человек, делающий вид, что разбирается в футболе, почесал бы затылок и сказал бы с мудрым видом: «хм, любопытно, идет позиционная борьба». Первый тур, вторая лига.

    И мало, мало навесов. Не виден почерк тренера!

    – Это жесть, а не футбол! – сказала дама на трибуне слишком громко, чем ожидала. Несколько соседей ответили смехом на ее реплику. Хотел спросить: «а на что ты рассчитывала?», но постеснялся.

    Интересный момент – несмотря на, как говорят, «заряженность на борьбу» и «волевые качества», в середине первого тайма вратарь «Звезды» держал мяч в ногах секунд 10. Никто не прессинговал. В пяти метрах от него стоял нападающий «Балтики». И не шевелился, будто ему запретили. Смотрел.

    – Еще 60 минут до конца, – заявил зевающий мальчик. – Они будут играть? – спросил он, видимо, папу.

    Видимо, папа, хмуро ответил:

    – Играют.

    На 42-й минуте судья Алексей Федотов показал вторую желтую карточку полузащитнику «Звезды» Никите Першину. Тот пошел в стык и попал в ногу оппонента. Но на матч удаление не повлияло – та же борьба без преимущества и бодание. Молодец, Комбаров! Его команда не отказалась от философии даже в меньшинстве и не уступала сопернику.

    На 65-й забил Дмитрий Захарова из «Балтики-БФУ». Но это, как говорят, «не вытекало из логики игры». Несмотря на удаление.

    Хорошо, что был судья Федотов. Его решения дарили эмоции стандартизированной борьбе на поле. Решения не нравились игрокам «Звезды».

    – Посмотрите VAR! – крикнул мальчик-часовщик в сторону крыши стадиона. Видимо, папа, ему хмуро ответил:

    – Их там нет.

    Мальчик удивился.

    VAR – обыденность для детей, часть, без которой футбол неполноценен.

    Во втором тайме беги-толкай-падай стали происходить ближе к воротам «Звезды». Но без опасностей. И, кроме шуток, это заслуга Комбарова – его команда не просела и не парковалась. Искали ходы в контригре, не отбиваясь.

    Спокойно себя вели. Как главный тренер. Без истерик, забегов, криков. Комбаров выглядел интеллигентно. Либо стеснялся бушевать. Начинающий тренер все же.

    А калининградцы делали вид, что играют в комбинационный футбол. Опрометчиво. На 91-й вторую желтую карточку получил защитник «Балтики-БФУ» Артур Колосков. Через минуту «Звезда» сравняла счет.

    После матча несколько человек попросили у Комбарова автографы возле подтрибунки. Желали удачи. Фотографировались. И не говорили о «Спартаке».

    30 июля в 17:00 «Звезда» примет «Ленинградец» на «Нова Арене».

    photo_2022-07-16_19-37-13 (2).jpg

    «Звезда» – «Балтика-БФУ» – 1:1

    Голы: Захаров, 65 (0:1); Суконкин, 90+2, (1:1)

    Удаления: Першин, 42 / Колосков, 90+1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»