• Неожиданное преимущество «Ливерпуля» перед «Манчестер Сити»: анонс главного матча выходных

    «Ливерпуль», Клопп и NextGen

    07.11.20 09:48

    Неожиданное преимущество «Ливерпуля» перед «Манчестер Сити»: анонс главного матча выходных - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Перед главным матчем выходных в Англии «Ливерпуль» опережает «Манчестер Сити» на пять очков и девять мест в таблице, но главный показатель превосходства в другом. Юрген Клопп на шаг впереди Хосепа Гвардьолы в обновлении команды, притом что его «Ливерпуль» выигравший чемпионат и Лигу чемпионов, еще совсем не израсходовал свой ресурс.

    Привлечение молодых игроков частично связано с экономией на трансферах (отказ от Тимо Вернера, из крупных покупок летом – только Диогу Жота и Тиаго Алькантара), частично с тяжелой травмой Вирджила ван Дайка. Самое важное, что Клопп нашел момент сработать на будущее. «Ливерпуль» меняется заблаговременно, постепенно и эффективно. Молодыми игроками не затыкают пробоины, а у лидеров появляется новая мотивация. Рассказываем, с помощью кого «Ливерпуль» Клоппа хорошеет прямо сейчас.

    Диогу Жота, нападающий, 23 года, Португалия

    Карьера Жоты до «Ливерпуля» прошла в командах с мощнейшим агентским влиянием – «Порту» и «Вулверхэмптоне», где из португальцев можно было набрать целый стартовый состав с запасными. Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш со словами о том, что Жота «появился из ниоткуда» явно мог иметь в виду что-то сомнительное. В гениальности ему отказывает и издание «Гардиан», описавшее его игру как «чистую экономию, бег в правильном направлении, точные касания и реализацию».

    Хет-трик с «Аталантой»: подробный разбор игры Диогу Жоты

    Ради Жоты «Ливерпуль» ввязался в сделку на 45 млн, и сейчас кажется, что не зря. Загадочный новичок устроил настоящую революцию – разбил тройку Салах – Фирмино – Мане. Теперь в атаке мерсисайдцев возможны любые варианты, что и доказал матч против «Аталанты», на который Диогу вышел с первых минут вместо Фирмино. За одну игру на пустом «Сан Сиро» португалец удвоил количество мячей, забитых с начала сезона.

    Кертис Джонс, полузащитник, 19 лет, Англия

    В той самой Лиге чемпионов, где «Спартак» был растерзан «Ливерпулем» 0:7, Джонс также забил красно-белым, но в куда менее хищном матче молодежных команд (встреча в юношеской лиге УЕФА в декабре 2017-го закончилась 2:0). Клопп подтягивал Джонса к основе два последних сезона и даже доверял капитанскую повязку на матч Кубка лиги, но настоящую ставку на воспитанника клубной академии сделал именно сейчас. К Джонсу придирались из-за примитивной игры, но в матче с «Аталантой» он вырезал голевой пас на 50 метров из своей штрафной площади – Мохамед Салах забил, а все «олды» и «тру» живо начали вспоминать Стивена Джеррарда.

     

    Рис Уильямс, защитник, 19 лет, Англия

    «Ливерпуль» впервые в истории стартовал в Лиге чемпионов с трех матчей на ноль, а защитник с прической под ван Дайка выходил на поле все три раза. Шансы воспитанника клубной академии провести полноценный сезон, а не выходить от матча к матчу, достаточно высоки. Травмирован не только ван Дайк, но и Фабиньо, которого Уильямс заменил в матче с «Мидтьюлланном». Кроме того, в «Ливерпуле» явно рассчитывают на универсализм молодого игрока. У Трента Александра-Арнольда и Энди Робертсона нет дублеров и конкурентов на флангах, поэтому Уильямс явно не останется без практики.

    Неко Уильямс, защитник, 19 лет, Уэльс

    Валлиец уже сыграл в Кубке лиги, дебютировал в Лиге чемпионов и даже забил гол Болгарии в Лиге наций, но все еще не провел ни одного матча в АПЛ. Скорее всего, премьера не за горами, ведь после результативной ошибки с «Линкольном» в сентябре (7:2) Уильямс успел по максимуму проявить себя в матче с «Аталантой», притом что счет был 5:0 и подменить Трента Александра-Арнольда на правом фланге обороны нужно было всего за 10 минут. Валлиец дал такой мощный интенсив, словно вся события в эти минуты разворачивались только через него. Он уже подписал новый контракт с «Ливерпулем», у клуба и Клоппа на него стратегические планы.

    К будущему «Ливерпуля» относят еще ряд игроков, купленных за границей или воспитанных в системе клуба. 25-летний вингер Такуми Минамино, перешедший из «Ред Булл Зальцбурга», до сих пор проходит адаптацию и смотрит на игру команды со стороны. 18-летний правый защитник Ки-Джана Хувер был уведен из академии «Аякса». На одной из тренировок он впечатлил Клоппа, наглухо закрыв Салаха. Подает надежды и еще один голландский защитник – 18-летний Сепп ван ден Берг.

    Даже Клоппу, какому же крутому и подарившему «Ливерпулю» первый титул за 30 лет, припоминали, что из воспитанников академии играет только Трент. С новыми реалиями обращение к молодым игрокам стало необходимостью, но прокачивать тинейджеров в Дортмунде у Клоппа получалось едва ли хуже, чем состязаться с английскими топами в эффективности трат на трансферном рынке. Вряд ли он утратил этот навык.

    Матч с «Сити» – удачный момент увидеть прообраз «Ливерпуля» будущего уже сейчас.

    Читайте также

    Быстров взорвал эфир: наезд на Шапи, совет Сафонову, инсайд о «Краснодаре»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»