• «Манчестер Сити» успешно открыл евросезон. «Севилье» не помог даже чемпион мира

«Манчестер Сити» впервые в истории стал обладателем Суперкубка УЕФА

17.08.23 00:33

«Манчестер Сити» успешно открыл евросезон. «Севилье» не помог даже чемпион мира - фото

Европейский клубный сезон-2023/24 объявляется открытым! Да, уже вовсю идут квалификационные матчи, но, по крайней мере, Суперкубок УЕФА можно считать определенным «жирным штрихом» в начале длинной еврофутбольной дистанции с тремя ответвлениями (Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций).

Вечером 16 августа на стадионе имени Георгиоса Караискакиса (героя войны за независимость Греции, который был смертельно ранен в этой местности) в жарком (в прямом смысле этого слова) городе Пирей (по данным на 23:00 по московскому времени там было +28 градусов, после дневных +36) встретились «Манчестер Сити» и «Севилья». Англичане пребывали в статусе действующих победителей Лиги чемпионов, а испанцы – почти «родной» для себя Лиги Европы. В матче все решила серия пенальти, в которой удачливее оказались игроки «Ман Сити».

Начало матча выдалось очень спокойным – никто не спешил нестись к чужим воротам. Ожидаемо, «Сити» забрал мяч и практически полностью владел инициативой, но «Севилья» грамотно выстраивала оборонительные линии, местами действовала осторожно, но максимально осознанно.

С середины первого тайма «Манчестер Сити» по игре явно не смахивал на победителя главного клубного турнира Европы. «Севилью» вполне устраивало почти тотальное преимущество «Сити» по владению мячом (в период с 32-ю по 42-ю минуты процентное соотношение было 100/0 (!) в пользу команды Пепа Гвардиолы).

К тому времени подобный перевес «Манчестера» во владении объяснялся максимально просто – «Сити» нужно было забивать, потому что на 25-й минуте нападающий «Севильи» Юссеф Эн-Несири с передачи Маркоса Акуньи на контратаке открыл счет. Юссеф идеально выбрал позицию внутри штрафной площади, по-баскетбольному выпрыгнул, пробил головой и забил. И конечно же, этого бы не случилось без идеальнейшего навеса от Акуньи.

Юссеф Эн-Несири

Тем временем «Сити» лишь находился в поиске атакующих подходов (а Эрлинг Холанд был практически незаметен). «Севилья» часто не пускала соперника к своим воротам так, как он того хотел, сужалась и формировала компактные блоки. По такой игре логичным выглядел бы счет 0:0 к перерыву, однако испанцы по сути использовали свой единственный по-настоящему голевой момент.

Во втором тайме Гвардиола-таки подобрал нужный «ключ» к обороне «Севильи» (пускай и после двух острых испанских контрвыпадов в направление Эдерсона) и сравнял счет: Родри с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где оборона «Севильи» упустила сразу нескольких игроков, и набежавший

Коул Палмер
    ушел от Акуньи и в касание головой эффектно переправил мяч в дальний угол. А ведь казалось, что Коул – один из первых кандидатов на замену по итогам первых 45+ минут.

После этого «Сити» старался удержать эмоциональную волну и развить свой успех, однако и «Севилья» не переставала «огрызаться» – почти сразу после пропущенного гола Эн-Несири мог оформить дубль, но Эдерсон вовремя вышел из ворот и оказался победителем в ситуации один-на-один.

«Манчестер Сити» – «Севилья»

Ближе к концу основного времени матча команды, понимая, что игра была в общем-то равной, морально начали готовиться к серии пенальти. В частности, на 83-й минуте в составе «Севильи» на поле вышел Гонсало Монтьель, который успешно реализовывал 11-метровые в сериях финала Лиги Европы против итальянской «Ромы» и финала чемпионата мира-2022 в Катаре против сборной Франции.

Монтьель забил и на этот раз – бил четвертым у «Севильи», и пробил в правый от себя угол; Эдерсон не угадал, прыгнув в противоположную сторону. Однако, на этот раз вклад Гонсало «прогорел» – первые девять ударов на двоих команды исполнили на «отлично», но при счете 5:4 в пользу «Сити» Неманья Гудель мощным ударом попал в перекладину. И оставил свою команду без трофея.

Это был седьмой финал Суперкубка УЕФА для «Севильи», но лишь однажды (в 2006 году) его удалось завершить победой. «Манчестер Сити» же взял кубок с первой попытки.