• Соперник «Тоттенхэма» в Кубке Англии – команда 8-го дивизиона. Получают помощь Каррагера, берут в аренду тренера и сами бегают за пивом

    «Марин» из Кросби против Моуринью

    09.01.21 21:03

    Соперник «Тоттенхэма» в Кубке Англии – команда 8-го дивизиона. Получают помощь Каррагера, берут в аренду тренера и сами бегают за пивом - фото

    Фото: Shutterstock

    Кубок Англии – пример того, что мечты иногда сбываются. Любительский клуб «Марин» из 8-го по статусу английского дивизиона выиграл семь матчей подряд и добрался до третьего раунда КА. Жеребьевка подарила «морякам» в соперники «Тоттенхэм». Жозе Моуринью, Гарет Бэйл, Харри Кейн, Уго Льорис, Эрик Ламела – мог ли кто-то из любителей мечтать, что однажды сыграет против всех этих звезд?

    10 января 2021 года – день, который «моряки» и жители 50-тысячного городка Кросби в графстве Мерсисайд запомнят на всю жизнь. Никогда прежде здесь не играла команда уровня премьер-лиги. «Марин» ранее лишь однажды добиралась до третьего раунда Кубка Англии. В сезоне-1992/93 соперником был «Крю Александра», представлявший тогда четвертый по статусу английский дивизион.

    «Марин» – единственная команда третьего раунда КА, у которой нет русскоязычной версии Википедии. А на англоязычной версии своей страницы нет даже у главного тренера Нила Янга.

    Субботние результаты тестов на коронавирус в «Марин» ждали с особым трепетом. Лишь бы все оказались отрицательными. В ноябре, когда состоялась жеребьевка, все были на седьмом небе! Матч против топ-клуба АПЛ на своем поле с возможностью заработать приличные деньги. Но не тут-то было. Причина, как нынче водится, в пресловутом ковиде.

     

    Из-за него все матчи третьего раунда КА проводятся без болельщиков. А это – минус 100 тыс фунтов возможного дохода для «Марин». Помощь пришла от легенды «Ливерпуля» и эксперта Sky Sports Джейми Каррагера. Он – скаузер до мозга костей, ему важно, что происходит в родном графстве. Каррагер через свой фонд «JC23 Foundation», ежегодно помогающий больным, инвалидам и детям из неблагополучных семей, решил помочь «Марин». Особенно после решения их основного спонсора отказаться от рекламного пакета на сумму 20 тыс фунтов.

    С марта по сентябрь «Марин» не играла из-за локдауна в Англии. Именно такие команды чаще всего и оказываются на грани закрытия, не справляясь с тяжелейшим финансовым положением. Клуб лишился всех доходов. А ведь игрокам надо платить от 100 до 300 фунтов в неделю. Общие потери за этот период времени составили порядка 300 тыс фунтов. Не досчитались в клубе прибыли и в предыдущих раундах Кубка, где матчи с «Хавант энд Уотерлувилл», «Колчестер Юнайтед», «Честер» также прошли без болельщиков.

    В «Марин» помимо помощи Каррагера также решили запустить виртуальную продажу билетов. Каждый, кто платил 10 фунтов, получал возможность поучаствовать в розыгрыше призов от клуба (футболка с автографами, абонементы на новый сезон). Главный приз – роль главного тренера команды в одном из товарищеских матчей накануне сезона-2021/22.

    На вечер пятницы было продано 6400 билетов. Пообещал сделать это даже… Моуринью! Вот это будет фокус, если выиграет именно Особенный: двукратный победитель Лиги чемпионов, тренирующий любителей!

    Пришла поддержка даже от соседей из «Ливерпуля» и «Эвертона». «Красные» помогли с видеоанализом «Тоттенхэма». Со «шпорами» они играли 16 декабря, добились победы (2:1), поэтому для Янга данные «Ливерпуля» оказались крайне важными. Оказалось, что в клубе нет технической возможности даже просто записать матч, чтобы потом посмотреть его в повторе и проанализировать. Что же до «ирисок», то те предоставили «Марин» свою тренировочную базу.

    Моуринью сразу заявил, что не будет играть в поддавки, поэтому в Кросби возьмет всего одного игрока не младше 18 лет. «Не думаю, что соперник хочет играть против “Тоттенхэма” (U23). Они хотят играть против парней, на которых привыкли смотреть, которыми восхищаются. Мы хотим дать им это», – приводит BBC слова Моуринью.

    Последний раз «шпоры» играли с любителями в Кубке Англии в 1995 году, когда со счетом 3:0 разобрались с «Олтрингемом». Те сейчас представляют Национальную лигу (5-й дивизион). Добиться такого прогресса хотели бы и в «Марин».

    Команда не играла с 26 декабря из-за запрета на проведение матчей в 8-м дивизионе. Коронавирус. Поэтому в «Марин» добились беспрецедентного решения: они взяла в аренду на 14 дней играющего тренера команды «Клитеро», также представляющей 8-й дивизион, но другую лигу. Главный тренер «Марин» уже тренировал этого 27-летнего полузащитника, поэтому воспользовался возможностью заявить его на матч с «Тоттенхэмом». В отсутствие игр в «Клитеро» не увидели причин, по которым стоило бы препятствовать такому важному событию в жизни своего играющего тренера.

    На «Россетт Парк», 3-тысячном стадионе в Кросби, есть банкетный зал. Стоимость аренды «Arriva Suite» на ближайшее воскресенье – 160 фунтов стерлингов, включая диджея и охрану. Здесь предлагают проводить свадьбы, именины и разнообразные вечеринки. Однако 10 января это место превратится в… раздевалку для «Тоттенхэма»!

    В нескольких метрах от стадиона «Марин» – жилые дома. Так что без болельщиков команда не останется в любом случае. Помимо людей в окнах наверняка будут и те, кто оккупируют каждый сантиметр за оградительной сеткой по периметру поля. За победой над «Хавант энд Уотерлувилл» из шестого дивизиона в предыдущей стадии Кубка наблюдали одинокие дамы с бокалами шампанского. А вратарь Байлей Пэссант сразу после финального свистка, не переодеваясь, отправился в супермаркет Co-op, купил команде пива и вернулся в раздевалку! Неплохо, правда?

    Клуб со 127-летней историей переживает настоящий медийный бум. В «Марин» пришли запросы на интервью с главным тренером и футболистами даже из Австралии, России, Южной Америки и США. Представляете, что будет, если «моряки» пройдут «Тоттенхэм»? Новогоднее чудо должно быть именно таким.

    И Жозе знает в этом толк. В 2015 году руководимый им «Челси» в четвертом раунде Кубка проиграл дома 2:4 «Бредфорду», представлявшему Лигу 1. После финального свистка португалец пошел в раздевалку не своей команды, а бордово-янтарных. Там он фотографировался с игроками, только что выбившими его парней из Кубка Англии. Не правда ли, он действительно Особенный?

    Кубок Англии

    3-й раунд (1/32 финала)

    10 января, воскресенье

    20.00. «Марин» – «Тоттенхэм»

    ТВ: 19.55. «Матч Футбол 2»

    UPD. «Тоттенхэм» без особых проблем разгромил «Марин» со счетом 5:0 благодаря хет-трику Карлоса Винисиуса еще в первом тайме.

    Читайте также

    Почему «Милан» может не переживать за поражение «Ювентусу»

    Головин стал царем «Монако», но ему срочно нужно уходить

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»