• Мария Бутырская: Ничего страшного, что Трусова падает

    Предвкушаем дуэль Трусовой и Валиевой на втором этапе Кубка России
    Мария Бутырская: Ничего страшного, что Трусова падает - фото

    Фото: Инстаграм teamtrusova

    Главная интрига второго этапа Кубка России – соперничество Александры Трусовой и Камилы Валиевой в соревнованиях женщин. До мая 2020 года они катались вместе в «Хрустальном». После их дороги разошлись. Валиева осталась у Этери Тутберидзе, а Трусова ушла к Евгению Плющенко. Сегодня они впервые встретятся на взрослых соревнованиях. Начало короткой программы в 15.45. Завтра пройдет произвольная программа (начало в 17.20)

    Чемпионка мира Мария Бутырская в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» призвала не воспринимать результаты всерьез и объяснила, почему ее не пугают падения Александры Трусовой.

    – У Александры хочется увидеть четверные прыжки. Может более женское катание,– отметила Бутырская.

    – Реально его показать в 16 лет?

    – Многие же показывают. У кого-то сильная сторона – техническая. Это прыжки. У кого-то –  артистизм. Но сейчас женское катание, особенно в нашей стране, вышло на такой уровень, что хочется и четверных, и женского катания.

    – Александра заявляет много четверных, но часть из них срывает на крупных турнирах. Даже плакала из-за этого на чемпионате России. Это психология?

    – Нет, дайте ей до конца выучить. Чтобы у нее стабильно поучались прыжки, их надо делать на соревнованиях. С первого раза ничего не бывает. Она – молодец, что идет на эти прыжки. Не боится. Очень смелая девочка. Ничего страшного, что она падает. Сегодня падает, а к Олимпийским играм должна не упасть. 

    – Будем надеяться. На втором этапе Кубка России мы увидим чемпионку мира среди юниоров Камилу Валлиеву. Это будет  ее первое выступление среди взрослых. Как вы считаете, она готова к такому уровню соперничества?

    – Камила – очень сильная фигуристка. Пора уже начинать пропихиваться в сборную (улыбается). Все с этого начинали. Не она первая. Думаю, что ее выступление сразу привлечет внимание, хотя ее многие знают. И у нас, и в мире. Она не новый человек. Ей не будет тяжело. Думаю, что Камила очень хочет быть в топе лучших фигуристок мира. Даже не страны.

    – На кого вы ставите в женском турнире: на Трусову или Валиеву?

    – Я не могу сейчас ничего ставить, потому что ни одну, ни другую не видела в этом сезоне. Это на лошадей ставят, зная, как они бегут (смеется). Наверное, лучше задать такой вопрос после короткой программы. Кто был лучше? Кто больше понравился? Вы прекрасно понимаете, что это не основной старт сезона. Разминка. У кого-то может что-то не получиться, но это нормально. Идет вкатывание в сезон. Все основное будет на чемпионате России.

    – Понятно.

    – Считаю, что этап Кубка России – это как тренировка. Но при публике и судьях. 

    – Трусова будет выступать под пристальным взглядом Этери Тутберидзе. Как вы считаете, это может ее закрепостить?

    – Когда Саша принимала решение (о переходе к Евгению Плющенко – «Спорт День за Днем»), она же знала, что так и будет. Не будет же выгонять Этери Георгиевну со словами: «Уберите, пожалуйста, из дворца» (смеется). И вообще, когда спортсмены катают программы, они не должны допускать себе такие мысли: кто на них смотрит, сколько народу, какие судьи. Это, наверное, влияет только на слабых. Но Саша – не из слабаков!

    Читайте также

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»