• Медведев снова станет первой ракеткой мира. Но сегодня от этого хочется только грустить

    Зверева увезли на коляске после трех часов против Надаля: что произошло на «Ролан Гаррос»?

    03.06.22 20:58

    Медведев снова станет первой ракеткой мира. Но сегодня от этого хочется только грустить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Рафаэль Надаль и ужасный несчастный случай – две вещи, которые помогли Даниилу Медведеву вновь подняться на верхушку мирового рейтинга. После вылета с «Ролан Гарроса» Дане нужно было, чтобы до финала не дошли Новак Джокович и Александр Зверев. Серба Рафа остановил в четвертьфинале, а вот к поражению немца Надаль не приложил и пальца. Все за него сделал несчастный для Зверева случай. Если не видели, то, пожалуйста, повтор на 19-й секунде.


    Все это выглядело крайне жутко, при просмотре прямой трансляции аж в дрожь бросило от того, как Саша упал и как кричал после падения.

    Из хорошего: отлично сработал медперсонал, парижские врачи на корте Филиппа Шатрие получили бы пятерку за оперативность. Медики тут же подбежали к Звереву, с ними персонал с инвалидной коляской и Надаль с мужской поддержкой. Увезли Сашу так же оперативно, решение о продолжении матча приняли в несколько минут. Хотя они для зрителей, откровенно говоря, тянулись как целый час, пока немец не вышел на костылях на корт и не поблагодарил Рафу и судью за игру.

    Кто виноват?

    Матч, конечно, обещал быть продолжительным, интересным, с интригой: все же счет был 7:6, 6:6 и мог бы вылиться во что-то крайне занимательное. Но на данную минуту это уже не актуально. Важно теперь вот что: как так произошло? Как случилась эта страшная травма? Что этому поспособствовало? Несчастный случай несчастным случаем, но за ним в ситуации Зверева может стоять что-то кроме беспощадного рока. Основные вопросы будут к качеству корта.

    Перед началом «Ролан Гарроса» Андрей Рублев, к слову, говорил о качестве грунта во Франции следующее:

    «В Париже за последние 5-6 лет очень сильно поменялись корты. Когда по юниорам играл, они были совсем другие. Сейчас они без грунта, очень скользкие, очень быстрые, как какой-то бетон. Большие корты получше», – цитирует Рублева «Матч ТВ».

    Корт Филиппа Шатрие, на котором сегодня играли Зверев и Надаль, считается основным в комплексе «Ролан Гаррос». Андрей сказал о том, что на крупных кортах грунт кажется качественнее, но об идеальности покрытия Рублев все-таки не обмолвился.

    Так что будут ли какие-то разбирательства насчет качества корта – станет ясно позже, когда Саша придет в себя и сам даст какой-то комментарий о случившемся. Пока что о страшной истории высказался только Рафа.

     

    «Очень неприятно и очень грустно. Он провел невероятный турнир, он очень хороший коллега в туре. Я знаю, как сильно он борется за победу на "Большом шлеме". Сейчас ему очень не повезло. Но я уверен, что он выиграет не один "Шлем", а намного больше. Я желаю ему всего лучшего и быстрого восстановления. Я был в комнате с Сашей перед тем, как он вернулся на корт. Было очень тяжело видеть, как он плачет», – сказал Рафа на корте после матча.

    Трофей на Турнире «Большого Шлема» – действительно большая мечта Зверева. Он вроде и долго уже держится в топе, и крупные турниры выигрывал, а на Мейджорах от триумфа его отделял один шажок. Так было, например, в финале US Open-2020, где Саша обидно проиграл своему близкому другу Доминику Тиму. Казалось, что этот «Ролан Гаррос» мог стать отличным шансом для Зверева, чтобы реализовать свою мечту. Увы. Очень грустно. Даже если большой симпатии к Саше вы не питаете, согласитесь, что история с несбывшейся мечтой из-за несчастного и очень болезненного падения – вещь душераздирающая?..

    Что будет дальше?

    А дальше Зверев отправится по врачам, восстановительным центрам и операциям (пока диагноз неизвестен, исключать хирургическое вмешательство невозможно, как бы нам того не хотелось).

    Надаль в финале встретится с победителем полуфинального матча Марин ЧиличКаспер Рууд. Оба теннисиста получают респект, что молодой Рууд, что уже относительно возрастной, опытный, 33-летний Чилич. 

    О следующем я, конечно, могла бы не упоминать – все и так очевидно – но я все-таки скажу: какой бы Рафе ни попался соперник в решающей встрече, трофей с вероятностью в 97% будет в руках испанца. В 14-й раз. Король грунта, что еще скажешь.

    Медведев снова поднимется на первую строчку рейтинга. Сегодня это радость сквозь слезы. Лидерство Дани стоило Звереву огромной личной трагедии. Бесспорно, этого не хотел и не ожидал никто, но раз так сложилось, то Саше стоит отдать дань уважения за борьбу до страшно вывихнутой лодыжки. А Медведеву, между прочим, эти очки еще нужно будет удержать. Да, «Уимблдон» заберет у главного соперника – Джоковича – еще 2000 очков, но вторая половина сезона останется игровой и решающей. Конец года покажет, насколько Даня в 2022-м соответствовал званию первой ракетки мира.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»