• Международная реакция мира спорта на трагедию в «Крокусе»: МОК молчит, но другие говорят

    Федерация футбола Франции выразила соболезнования в связи с трагедией в «Крокусе»

    27.03.24 17:20

    Международная реакция мира спорта на трагедию в «Крокусе»: МОК молчит, но другие говорят - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошла чудовищная трагедия – террористы ворвались в здание концертного зала и начали расстреливать людей, после чего устроили пожар и попытались скрыться, но были пойманы на следующий день. Произошедшее объединило всю Россию, люди за рубежом тоже не остались безучастными.

    Несмотря на отсутствие заявлений от Международного олимпийского комитета (МОК), на что указывал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, в спортивном мире есть люди, выразившие сожаления и проявившие сочувствие.

    Одними из первых отреагировали фанаты «Црвены Звезды». Еще перед товарищеским матчем с «Зенитом», состоявшимся 23 марта, они выпустили заявление: «Единственный способ поддержать наших братьев на данный момент – это собрать полный стадион. Сегодняшний матч – больше, чем обычная игра, это способ показать миру наше братское единение». А на самой игре вывесили баннер:

    1104012_sPICT.jpg

    Многие раскритиковали «Зенит» за этот матч, но клуб дал тем, кто хотел отвлечься от трагических событий, такую возможность. Встречу назвали «матчем скорби и памяти» и начали с минуты молчания. К тому же сербы очень хотели поддержать россиян в тяжелое время.

    «Самым важным для нас было выразить нашу поддержку российскому народу, а также помочь братской стране эмоционально. Русские и сербы братья навек», – приводит слова генерального директора «Црвены Звезды» Звездана Терзича «Спорт-Экспресс».

    Свои соболезнования выразила и Парагвайская футбольная ассоциация. В понедельник, 25 марта, должен был состояться товарищеский матч между сборными России и Парагвая, но его перенесли на неопределенный срок.

    «Мы глубоко сожалеем о событиях [в Подмосковье]», – заявили в ассоциации.

    Болельщики итальянского клуба «Луккезе», выступающего в Серии С1 – третьем по силе дивизионе страны, тоже почтили память жертв теракта. Во время матча с «Чезена» на их секторе появился баннер с надписью: «Крокус Сити Холл. Мы скорбим. Нет терроризму!».

    qNDDQYoPrg0.jpg

    Не остались в стороне и фанаты «Ювентуса». Группировка «Via Filadelfia’88» опубликовала в своем аккаунте фотографию с баннером на фоне домашнего стадиона команды.

    в3290584803п.jpg

    Были и заявления от официальных лиц. Президент Федерации футбола Франции (FFF) Филипп Диалло сказал:

    «Когда происходит что-то подобное, мы должны проявлять солидарность. Будьте уверены, что Федерация футбола Франции полностью солидарна с российским народом и нашими российскими коллегами», – цитирует Диалло Europe 1.

    Словами дело не ограничилось. Вчерашний товарищеский матч между сборными Франции и Чили начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус Сити Холле». Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью «Чемпионату» назвала этот жест человеческим поступком.

    97543483910736585605.jpg

    «Это говорит о том, что люди могут и должны оставаться людьми даже в условиях жесточайшего политического давления», – цитирует Захарову «Спорт-Экпресс».

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит», соцсети фанатов «Луккезе» и «Ювентуса», скрин трансляции TF1.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»