• Международные федерации хотят брать деньги за проверки российских спортсменов. Расценки – до 500 000 рублей с человека

    Российских спортсменов будут проверять за деньги на связь с «Динамо» и ЦСКА
    Международные федерации хотят брать деньги за проверки российских спортсменов. Расценки – до 500 000 рублей с человека - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Всплывают новые удивительные подробности условий допуска российских спортсменов на международные соревнования. Гендиректор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев заявил, что россияне должны платить за проверку соответствия критериям Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску на турниры. Таковы требования международных федераций.

    В первую очередь это касается связей спортсменов с ЦСКА и «Динамо». Один из критериев допуска, озвученных МОК – отсутствие каких-либо взаимоотношений с любыми военными структурами и национальными спецслужбами.

    «Они проверяют через СМИ любые публичные связи с ЦСКА, «Динамо», участие в церемониях награждения, в соревнованиях и так далее. Мы видим, что международные федерации рассматривают все санкции против России как получение дополнительного дохода. Это явные дискриминационные вещи», – заявил Сенглеев на семинаре на тему «Российское олимпийское движение. Вызовы и перспективы».

    По данным Сенглеева, в Международной федерации гимнастики (FIG) за проверку от спортсмена требуют 3 тысячи швейцарских франков (примерно 300 тысяч рублей), от тренеров и прочего персонала – 1,5 тысячи франков (примерно 150 тысяч рублей).

    Международная федерация скалолазания (IFSC) хочет получить с каждого российского атлета по 5 тысяч франков (около 519 тысяч рублей), а самые дешевые расценки из озвученных у Всемирной федерации стрельбы из лука (FITA). Там готовы проверить российских спортсменов за 750 евро (около 73 тысяч рублей).

    Даже интересно, чем обусловлены такие суммы. Ели учесть, что большая часть информации находится в открытом доступе, и все, что требуется – ее собрать, цены кажутся неоправданно высокими. Разве это стоит 300 тысяч и, уж тем более, 500 тысяч рублей?

    Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова выразила свое мнение на этот счет:

    «Я не уверена, что это вообще законно – такое требовать. Эти данные и так публичные, кто их вообще будет собирать? Пусть и проверяют за свои деньги, если им это надо. Это нужно им доказывать, а не нам. За что платить? Просто взять списки чемпионатов России и в нем будет указана принадлежность спортсмена к спортивному обществу», – цитирует Журову Vprognoze.ru.

    Помимо отсутствия связи с ЦСКА и «Динамо», рекомендации МОК по допуску российских спортсменов включают в себя выступление в нейтральном статусе, запрет на участие в командных соревнованиях и отстранение спортсменов, выразивших поддержку специальной военной операции на территории Украины.

    Месяц назад исполком МОК приостановил членство ОКР в организации, что стало ответом на включение в состав комитета олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Несмотря на это, МОК оставил за собой право пригласить российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, для участия в нейтральном статусе, но ни один атлет пока не получил приглашение.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»