• Михаил Кержаков годами получал хейт. Но после матча с ЦСКА его готовы назвать легендой «Зенита»

    Фанаты в восторге от игры Михаила Кержаков в матче за Суперкубок России против ЦСКА

    16.07.23 14:32

    Михаил Кержаков годами получал хейт. Но после матча с ЦСКА его готовы назвать легендой «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Михаил Кержаков вернулся в «Зенит» в 2015 году, периодических уезжал в аренды, а когда оставался, практически всегда считался вторым номером – добротным вратарем, который выйдет в случае чего и игры не испортит, но никак не основным. Каждый раз у него были хорошие конкуренты.

    Даже перед этим сезоном многие видели первым номером далеко не 36-летнего Кержакова, продлившего контракт с «Зенитом» всего на один сезон, а Даниила Одоевского, получившего шанс в прошлом году, или выкупленного у нижегородского клуба Никиту Гойло. А Кержаков взял и стал лучшей версией себя.

    Нужно понимать, что в целом болельщики всегда относились к Михаилу с теплотой. Потому что он воспитанник клуба и брат легендарного Александра Кержакова. Но это не мешало им последние несколько лет критиковать его и настойчиво показывать на дверь, за которой ждет пенсия. Потому что любовь к «Зениту» и преданность клубу – это, конечно, хорошо, но результат важнее.

    981304_sPICT.jpg

    И речь сейчас не про «Вираж». Фанаты стоят в этой истории особняком: они никогда не отступались от Михаила и поддерживали его, чтобы ни происходило. Поэтому никого не должно удивлять, почему в истории с Fan ID он безоговорочно встал на их сторону. Здесь дело не только в его собственных убеждениях.

    Возвращаясь к критике, вы легко можете убедиться в ее наличии, полистав комментарии в соцсетях «Зенита» хотя бы годичной давности. Там люди резвились как могли. Даже писали, что его уровень – ФНЛ. Но интернетом это не ограничивалось. На трибуне часто можно было услышать после пропущенного мяча снисходительное: «Ну это же Кержаков», даже если гол не был результатом ошибки или не очень уверенной игры Михаила. Подобное, безусловно, тоже случалось, но Кержаков никогда не был настолько плох, насколько это виделось болельщикам.

    Еще одним камнем преткновения стали 11-метровые. До вчерашнего матча за Суперкубок России Кержаков не отбил ни одного пенальти в официальных матчах за «Зенит», и эта история уже превратилась в настоящий мем. Забавно, что сам Михаил относился к этому с большой самоиронией и проблему не скрывал. Вот что он сказал совсем недавно в выпуске «СБГ Шоу»:

     

    «Что с пенальти? Все очень плохо. Думаю, меня наказал футбольный бог. Он не прощает. Раньше пенальти были моей любимой темой. По юношам всегда вытаскивал: выигрывали чемпионат России, в полуфинале и финале все вытаскивал в послематчевых сериях. Ну а потом пришло время меня наказать», – рассказал Кержаков.

    Все изменилось после матча с «Фенербахче» на Кубке PARI Премьер. Основное время игры закончилось нулевой ничьей, а в серии пенальти Кержаков отбил два удара. После этого он появился в микст-зоне и заявил, что доказал, что не мешок картошки.

    977601_sPICT.jpg

    Оказалось, в прошлом сезоне один из болельщиков написал, что Михаил стоит на воротах как мешок картошки. И Кержаков пообещал, что если до конца сезона-2022/23 не отобьет ни одного пенальти, что в итоге и произошло, подарит ему этот самый мешок. Поэтому теперь он призывает болельщика объявиться и забрать выигранный приз.

    В матче за Суперкубок все снова дошло до серии пенальти и двух спасений Кержакова. Помимо этого, Михаил был как никогда надежен и по ходу основного времени, поэтому, естественно, риторика болельщиков изменилась.

    981090_sPICT.jpg

    [комментарии взяты из официальной группы «Зенита» в «ВКонтакте»]

    Максим Воронцов: Мишка, я всегда в тебя верил, верю и буду верить! Кержаков – лучший игрок матча!

    Виктор Капустин: Кержаков Михаил – это Яшин Лев, и даже похожи, супер!

    Ярослав Бондарев: Кержаков – машина!

    Павел Соловьев: Кержаков просто стержень, кремень.

    Саша Стрельбицкий: Кержаков, браво просто! Всегда был уверен, что он пропустит с пенальти, но после матча с «Фенербахарче» я был уверен, что он вытащит в матче с ЦСКА пенальти! И он это сделал!

    Если раньше слова о том, что Михаил достоин звания легенды «Зенита» звучали довольно сдержано, то теперь все очевидно. Кержаков не только олицетворение прекрасного отношения к клубу и болельщикам, но и творец победы в этом Суперкубке. Он буквально принес его в трофейный зал «Зенита» на своих руках.

    А еще прелесть Кержакова в том, что в свои 36 лет он не перестает учиться чему-то новому. В апрельском матче против «Урала» (2:0) он внезапно начал руководить стенкой во время штрафных своей команды у ворот соперников, и я просила у него в микст-зоне, было ли это подсказкой от тренерского штаба. Михаил ответил, что подглядел это в Серии А.

    Искренне хочется, чтобы для Кержакова удачным было не только начало, а весь сезон. Он этого заслужил своим отношением.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»