• ЦСКА жалуется на несправедливый результат. Михаил Кержаков затащил пенальти и выиграл Суперкубок для «Зенита»

Кержаков отбил два удара в серии пенальти с ЦСКА

15.07.23 20:12

ЦСКА жалуется на несправедливый результат. Михаил Кержаков затащил пенальти и выиграл Суперкубок для «Зенита» - фото

К матчу за Суперкубок России в Казани и «Зенит», и ЦСКА подошли не в лучших кондициях. После длительного прошлого сезона обеим командам нужно было много времени, чтобы восстановиться и набрать форму. Однако «Зенит» долго праздновал чемпионство, а ЦСКА и вовсе выиграл Кубок России всего лишь месяц назад. Не удивительно, что командам не удалось показать футбол высокого уровня, не в сравнении, например, с тем же финалом Кубка России.

И «Зенит», и ЦСКА допускали много брака. Однако к игре в непростых условиях армейцы приспособились лучше. Показалось, что именно стартовый план Владимира Федотова закладывал тот факт, что его игрокам будет тяжело. Поэтому ЦСКА отказался от высокого прессинга, чтобы сохранить возможность к быстрым переходам, а вместе с тем сделать ставку на стандарты. В первом тайме «Зенит» надеялся создавать моменты за счет сдвоенного центра нападение, куда вышли Матео Кассьерра и Малком, но удавалось только выдергивать Виллиана Рошу из линии обороны, а вот использовать возникающие свободные зоны не получалось – не хватало физики ни Кассьерре, ни Малкому.

Клаудиньо в матче с ЦСКА

В результате «Зенит» почти что провалил основное время матча против ЦСКА. Команда Сергея Семака ни разу не пробила в створ, но что гораздо хуже – ни разу не пробила из штрафной! Игорю Акинфееву даже не пришлось вступать в игру.

Зато Михаил Кержаков отрабатывал за себя и всех полевых игроков. ЦСКА не часто добирался до ворот «Зенита», но имел свои возможности забить до серии пенальти. На 11-й минуте после розыгрыша углового опасно бил с близкого расстояния Максим Мухин, однако удар попал в защитника. На 33-й минуте уже спас Кержаков – Федор Чалов бил из пределов штрафной, рикошет от Дмитрия Чистякова, и вратарь «Зенита» перевел мяч в перекладину! На 43-й минуте Михаил вытянулся в струнку – Бахтиер Зайнутдинов сильно пробил в верхний угол со штрафного! И это все еще первый тайм!

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов

В первые 15 минут матча после перерыва Кержаков отразил два удара Милана Гайича. И только после этого можно было выдохнуть! В оставшееся время полевые игроки «Зенита» успевали намного больше – сказывалась накопившаяся усталость соперника (сводило ноги у Мойзеса, еще в перерыве пришлось поменять из-за травмы Игоря Дивеева, упахался Мухин, а также повреждение заработал Саша Зделар).

Перед серией пенальти казалось, что победа ЦСКА неминуема – Игорь Акинфеев буквально месяц назад затащил серию пенальти в финале с «Краснодаром», отразив два удара. Комментаторы «Матч ТВ» напомнили статистику – он проиграл всего одну серию пенальти в карьере (тот самый матч с Хорватией на ЧМ-2018). Михаил Кержаков ни разу не отбивал одиннадцатиметровый в официальной игре в составе «Зенита», хотя и выиграл серию против «Фенербахче» в матче Кубка Пари Премьер в прошлые выходные.

Игорь Акинфеев – один из лучших российских вратарей в сериях пенальти

Однако именно «Зенит» выиграл матч, который складывался совершенно не в пользу Петербурга. И именно Кержаков стал главным гером серии пенальти!

Сначала команды закладывали все мячи. Игроки ЦСКА (Чалов, Гайч, Набабкин, Заболотный) абсолютно уверенно, а вот футболисты «Зенита» (Малком, Сутормин, Мостовой, Бакаев) волновались. Хотя Кержаков с первого удара угадывал направления, выручить не получалось. Зато стоило Гайичу пробить не идеально, как Михаил вытащил пятый удар! Победа? Иван Сергеев не смог переиграть Акинфеева, который после предыдущего удара жаловался арбитру Сергею Карасеву не неправильную методику удара Зелимхана Бакаева. Никита Ермаков пошел шестым, а Кержаков отбил второй удар подряд! На этот раз Акинфеев не стал героем – Роберт Ренан издевательски положил победный «паненкой».

Сине-бело-голубые взорвались эмоциями. Из раздевалки даже выбежал радостный Клаудиньо, который на 63-й минуте, казалось, обиделся из-за замены (ну а какой футболист не обиделся бы в таком матче, но чего поделаешь, если ты готов только на 60 минут!). Все побежали качать Кержакова на руках!

С 2015 года Михаил Кержаков играет за основную команду «Зенита». Почти всегда он казался либо вторым номером, либо временным сменщиком. Но в 36 лет именно Кержаков затащил серию пенальти и почти что в одиночку завоевал титул для «Зенита»!

Суперкубок России

«Зенит» – ЦСКА – 0:0 (5:4 – пенальти)

«Зенит»: Кержаков – Караваев (Сутормин, 89), Чистяков, Ренан, Дуглас (к) – Мантуан (Бакаев, 90+2), Барриос, Ду Кейрос (Васильев, 89), Клаудиньо (Мостовой, 63) – Малком, Кассьерра (Сергеев, 77)

ЦСКА: Акинфеев (к) – Дивеев (Набабкин 46), Виллиан Роша, Мойзес – Гайич, Зделар (Кучаев, 81), Мендес, Зайнутдинов (Рядно, 82) – Мухин (Ермаков, 73), Заболотный, Чалов

Серия пенальти: Чалов – 0:1, Малком – 1:1, Гайч – 1:2, Сутормин – 2:2, Набабкин – 2:3, Мостовой – 3:3, Заболотный – 3:4, Бакаев – 4:4, Гайич – 4:4 (вратарь), Сергеев – 4:4 (вратарь), Ермаков – 4:4 (вратарь), Ренан – 5:4

Предупреждения: Клаудиньо, 45+2 / Гайич, 45+3

Судья: Сергей Карасев