• «Милан» уничтожил «Наполи» Спаллетти и понизил шансы Кварацхелии стать лучшим игроком сезона

Кварацхелия уступит Осимхену звание лучшего игрока Серии А после поражения «Милану»?

02.04.23 23:58

«Милан» уничтожил «Наполи» Спаллетти и понизил шансы Кварацхелии стать лучшим игроком сезона - фото

В центральном матче 28-го тура Серии А встречались действующий и будущий чемпионы Италии. «Милан» приехал в гости к «Наполи» с намерением прервать серию из трех матчей без побед. Изначально затея выглядела невыполнимой: соперник на всех парах мчится к чемпионству, у неаполитанцев на 23 набранных очка больше, в его составе играет, возможно, лучший игрок Серии А – Хвича Кварацхелия. Однако подопечные Стефано Пиоли сотворили сенсацию, победив со счетом 4:0.

Перед матчем в Неаполе стало известно, что в заявке хозяев не будет главного снайпера чемпионата Виктора Осимхена. Нигерийский форвард, наколотивший 21 гол в 23 играх, оказался в лазарете. Вместо него появился Джованни Симеоне, для которого это был первый выход в стартовом составе в сезоне.

Что означала травма Осимхена для Кварацхелии? Возможность доказать, что именно он, грузин, а не нигериец, является лучшим игроком сезона. Из 27 туров Хвича не отметился результативными действиями только в девяти. 12 голов (2 с пенальти) и 10 голевых передач. В августе, феврале и марте экс-вингер казанского «Рубина» признавался лучшим игроком Серии А. Это рекорд, ранее ни один футболист трижды за сезон лучшим не становился. Награду за мартовские достижения Кварацхелии как раз вручили перед матчем с «Миланом».

Если это как-то и повлияло на 77-го номера «Наполи», то визуально никак не проявилось.

На 11-й минуте Хвича совершил сольный проход в штрафную «Милана», но пробросив мяч мимо Симона Кьера, не сумел нанести удар из-за подстраховки партнеров датского защитника.

На 30-й минуте Хвича получил мяч в штрафной, но эффекта от резких движений ногами не получилось: футболист понял, что любой удар будет заблокирован, ведь перед ним постоянно было несколько оппонентов. Он откинул мяч партнерам, после чего команда сразу потеряла владение.

На 34-й минуте Хвича совершил шаблонное действие: получил мяч на левом фланге атаки, сместился ближе к центру и постарался пробить из-за пределов штрафной. Но удар был заблокирован.

На 43-й минуте Давиде Калабрия и Ко снова создали максимум проблем Хвиче, лишив его свободного пространства. Грузин смог пробросить мяч к лицевой линии и выполнить прострел, но мяч пришел в руки Майку Меньяну, рядом не оказалось ни одного неаполитанца.

На 46-й минуте Хвича после розыгрыша углового потерял мяч в борьбе с двумя оппонентами. Реакция – недовольный взмах рукой в адрес судьи. При желании за это можно было показать и желтую карточку. Повтор показал правоту грузина, – Браим Диас сначала схватил неаполитанца за руку, а затем и за футболку, уронив на газон. Должен был быть назначен штрафной, но Антонио Рапуано продолжил встречу. Несколькими минутами ранее Хвича уже высказывал недовольство одним из решений судьи. Не исключено, что Кварацхелия для себя 0:2 к перерыву объяснял именно судейскими решениями.

«Милан» играл так, как в прошлом сезоне: собранно, без ошибок на своей половине и с молниеносными контратаками, в которых футболисты могли проявить свою технику. Ярче всех выглядел Браим Диас, который и голевой передачей на Рафаэла Леау отметился, и сам забил.

При угловых Хвича сначала находился на периметре штрафной, чтобы при возможном отскоке или выносе мяча продемонстрировать мощность и точность своего удара. Затем располагался максимально близко для розыгрыша, а в концовке начал и сам подавать. Но «стандарты» не работали. Если у команды возникали проблемы с выходом со своей половины поля, то грузинский вингер опускался максимально низко, помогая преодолеть прессинг «россонери».

На 49-й минуте Хвича снова остался недоволен решением судьи. Он был уверен, что заработал угловой в борьбе с Калабрией, но вместо этого последовал удар от ворот. Второй номер миланцев, исполнявший функции правого защитника, не позволял Кварацхелии сделать что-либо опасное. Все действия получались вхолостую. Тем более при активной поддержке Калабрии со стороны партнеров, особенно в лице Диаса.

Маттео Политано на противоположном фланге в воскресенье выступал в роли зрителя, которому досталось место прямо на поле. Почти все атаки шли через Хвичу. Но создать действительно опасный момент удалось лишь на 56-й минуте. Грузин отдал тонкую передачу низом на Мариу Руя, но Меньян вытащил из ближнего угла удар португальца. К тому моменту «Милан» уже лишился Диаса, получившего травму. Давление неаполитанцев нарастало с каждым мгновением.

Но вместо того, чтобы отквитать хотя бы один мяч, хозяева пропустили. Леау показал мастер-класс Кварацхелии и напомнил, кто был лучшим игроком Серии А минувшего сезона. Лучано Спаллетти, понурив голову, продолжил бродить по бровке и думать, что же идет не так. Неужели все дело в отсутствии Осимхена? Настолько важна роль Виктора в правильном тайминге атакующих действий, что без него все разваливается? К 66-й минуте «Наполи» горел уже 0:4!

На 76-й минуте Хвича пробил головой и попал сопернику в затылок, затем неудачно ударил с правой и начал просить у судьи… пенальти. Якобы была рука, а не затылок. В эпоху VAR абсолютно глупый поступок. Рапуано повтор не понадобился, а вот грузину могут и припомнить попытку обмануть судью.

Поражение никоим образом не принижает заслуги «Наполи» в текущем сезоне. Даже после 0:4 на стадионе имени Диего Армандо Марадоны. Но при выборе лучшего игрока Серии А эксперты могут вспомнить этот матч и задуматься: а стоит ли награждать футболиста, который не может перевернуть ход игры в ситуации, когда у партнеров ничего не получается? Магии не получилось. Хвиче всего 22 года, ему еще многому необходимо учиться.

Возможно, Калабрия, Диас, Кьер и остальные футболисты «Милана», сами того не понимая, сделали фаворитом гонки за звание лучшего игрока сезона Виктора Осимхена.

Но особый статус Кварацхелия в «Наполи» уже заработал. Когда 23-летний Джакомо Распадори в концовке встречи при выходе один на один пробил мимо ворот вместо паса Хвиче, он тут же поднял двери руки вверх, а после с извинениями поклонился грузину. Фантастика.

К слову, через 10 дней у Хвичи будет возможность вернуть «россонери» должок: 12 апреля «Милан» и «Наполи» сыграют в первом матче ¼ финала Лиги чемпионов.