Нет, два гола в двух матчах ничего не значат

09.11.20 04:40

Миранчук разрывает Италию. Наша новая звезда? - фото

Алексей Миранчук в «Аталанте»: два матча, два гола.

В дебютном матче в Лиге чемпионов с датским «Мидтьюлланном» российский полузащитник вышел на замену на 10 минут при счете 3:0 и успел забить едва ли не первым же касанием. После этого Алексей оставался на скамейке четыре матча подряд, пока не проявил себя еще эпичнее. В воскресенье Миранчук забил за «Аталанту» в еще одном дебютном матче, на этот раз – в Серии А.

Гасперини – о дебюте Миранчука: Алексей удивителен

Получив 30 минут во втором тайме матча с «Интером», российский легионер спас для команды ничью (1:1) и выдал многообещающую игру. За полчаса на поле он сыграл при двух расстановках (3-4-2-1, 4-2-2), в обеих – на правой стороне атаки, и именно с его выходом на поле «Аталанта» вернула контроль над мячом и игрой, хотя «Интер» к тому моменту вел 1:0 и был хозяином положения.

Статистика InStat: Алексей Миранчук в матче «Аталанта» – «Интер» (1:1)

2 (100%)

* – в скобках – процент успешных действий.

Что смущает в игре Миранчука

Несмотря на два гола в двух матчах, начать следует с критических замечаний. Во-первых, два, пусть и результативных, выхода на замену – крошечный, микроскопический, практически никакой повод для восторгов. Во-вторых, прежде чем забить «Интеру», Миранчук на 75 минуте потерял мяч прямо перед собственной штрафной, когда команда выходила в атаку через пас со своей половины поля. Если бы «Интер» сделал счет 2:0, в спортивных медиа сейчас было бы полно материалов о том, что российские футболисты недееспособны в Европе и Миранчука пора срочно возвращать, чтобы избежать позора. В-третьих, уже после гола Алексей прилично отхватил по ногам, словно получив предупреждение на дальнейшие матчи: теперь все соперники будут к нему готовиться.

Еще два смущающих момента. Даже Джан Пьеро Гасперини отметил, что Миранчук редко получал мяч. По статистике Whoscored, Алексей совершил 23 касания. Для сравнения, одновременно вышедший с ним на замену Марио Пессина коснулся мяча 39 раз. Для понимания: Алексей вышел на замену на 58 минуте, а мяч впервые получил на 65-й. После этого он выдал еще один отрезок, в течение которого не касался мяча 7 минут – непозволительно много. Наконец, забить гол российскому полузащитнику помогло разреженное пространство. Прежде чем получить мяч, он пять секунд стоял неприкрытым, защитник Бастони оставил ему возможность для маневра. Как только Миранчука станут изучать, такая степень свободы будет исключена.

Что радует в игре Миранчука

Теперь о том, что позволяет верить в прогресс российского легионера «Аталанты». Джан Пьеро Гасперини не просто выстроил командные действия словно спецом под лучшие качества Миранчука – тренер еще и идеально рассчитал для него игровое время. С таким результативным стартом Алексей должен легче перенести адаптацию, но в ближайшей перспективе минуты для него точно будут дозировать мерной ложечкой.

Несколько эпизодов перед голом дали понять, что соответствие Миранчука стилю «Аталанты» – это реальный аргумент, а даже если иллюзия – то максимальной правдоподобная. Так или иначе, при игре в продвижение мяча через короткий пас Миранчук раскрылся, как футболист, созданный под философию Гасперини. Стоило ему увидеть пространство впереди, как мяч после его пасов протискивался между линиями.

Уткин съязвил про Черчесова после гола Миранчука за «Аталанту»

Взаимодействие с партнерами также еще предстоит обретать. Игроки «Аталанты» не просто отдают Алексею мяч, но и открываются под его передачи сами. Дуван Сапата мог быть признателен российскому легионеру за пару остроумных передач вперед, Ханс Хатебур вовремя получал мяч при фланговых подключениях вперед. Наконец, в ходе голевой атаки мяч Алексею отдал Луис Муриэль, а пространство высвободил Алехандро Папу Гомес, ввинтившийся в штрафную, но не коснувшийся мяча. По сути он сделал голевой пас, не коснувшись мяча.

Гол Алексея: 2:47

Сразу после паузы на матчи сборных «Аталанту» ждет сумасшедший график: 3 матча за последнюю неделю ноября, 7 матчей в декабре, 6 в январе. Если Миранчук опять будет оставаться в запасе, не спешите спрашивать: «А как же два гола?» Точно так же не нужно будет удивляться, если Алексей сразу получит больше игрового времени, а затем опять сядет в запас. Скорее всего, это будет означать лишь активную ротацию в жестких календарных условиях.

Несмотря на голы «Мидтьюлланну» и «Интеру», Миранчук продолжает ходить на грани. Во-первых, у Гасперини есть сложившийся стартовый состав. Во-вторых, Алексею еще предстоит обретать физическую форму, и перерыв на сборные тут не помощник. В-третьих, у Алексея точно будут матчи без результативных действий, а, возможно, и с результативными ошибками. Именно реакция на такие моменты будет определяющей в адаптации.

Главная радость в том, что первые же матчи за «Аталанту» он проводит так же дерзко, как и первые матчи за «Локомотив»: без боязни пасовать вперед и показывать, каким изюмным игроком он может быть.

Дерзость Миранчука в начале карьеры в «Локомотиве» однажды привела к тому, что Артем Дзюба пригрозил «поймать» его после ничьей 1:1, оставившей «Зенит» в мае 2016-го без Лиги чемпионов. Четыре года спустя и Дзюба, и Миранчук забили в один день в сложный для себя момент. Артем – после безголевой серии и скандала с личным видео. Алексей – спустя четыре матча подряд на скамейке запасных.

По мотивам перехода в «Аталанту» Миранчук дождался респекта и от Дзюбы, отметившего, что Алексей «пошел за своей мечтой». Сейчас у российского полузащитника самый красивый этап: мечта реальна, а ее исполнение пока не приводит к разочарованию, как часто бывает с мечтами.

И вместе с Миранчуком этот момент переживают многие в России.