• Мировые СМИ в восторге от Медведева – российского теннисиста назвали римским императором

    Медведев после триумфа на «Мастерсе» объяснил секрет успеха новыми кроссовками и струнами

    22.05.23 14:40

    Мировые СМИ в восторге от Медведева – российского теннисиста назвали римским императором - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Волшебный сезон Даниила Медведева продолжается. 27-летний москвич – официально сильнейший российский теннисист и вторая ракетка мира. Медведев – лидер года по числу побед (39) и выигранных титулов (5). Очередным триумфом Даниила стал турнир серии «Мастерс» в Риме – он считается этапом подготовки к Открытому чемпионату Франции («Ролан Гаррос»), второму в сезоне турниру «Большого шлема», который стартует в ближайшее воскресенье, 28 мая, в Париже.

    Медведев побеждает в разгар грунтового сезона, хотя никогда ранее не добивался успехов на этом покрытии и все время жаловался на медленные корты. Теперь же российский теннисист преодолел обстоятельства, чем заслужил волну восхищения в иностранной прессе. Самые восторженные реакции западных СМИ на успех Медведева – в дайджесте «Спорта День за Днем».

    Медведев преодолел проблемы на грунте и стал фаворитом «Ролан Гаррос»

    «Даниил Медведев не выиграл ни разу в своих предыдущих трех матчах на «Мастерсе» в Италии – теперь же он стал победителем турнира, – отмечает ESPN. – Он впервые завоевал трофей на грунтовом корте, хотя к этому времени успел выиграть турнир уровня US Open и побыть первой ракеткой мира. До прошлого воскресенья Медведев завоевал 18 из 19 титулов на турнирах с твердым покрытием – а еще один – на травяном корте (турнир на Мальорке). Теперь его следует считать фаворитом Открытого чемпионата Франции, который стартует в ближайшее воскресенье».

    Эпоха Надаля уходит. Воспользуются ли этим россияне?

    «Тот, кто никогда не видел и не слышал о Медведеве до этого турнира и наблюдал, как он подряд выносит теннисистов высшего уровня – Александра Зверева, Стефаноса Циципаса и Хольгера Руне, – вряд ли бы догадался, что у него когда-либо были проблемы с игрой на грунте. Медведев делал то, что делает всегда: отходил далеко назад, чтобы принять подачу; ответными ударами отправлял мяч в ноги своим соперникам; старался попадать как можно глубже в корт. Хотя его никогда не спутают с Надалем или Карлосом Алькарасом, этот тип тенниса приносит успех на грунте», – пишут о Данииле на Tennis.com.

     

    Даниил Медведев после победы на турнире серии Мастерс в Риме 2023

    Обозреватель испанской газеты As был настолько впечатлен успехом Медведева, что сравнил центральный корт столицы Италии с Форумом Цезаря – одним из первых императорских форумов Рима. Самого Медведева он назвал ни много ни мало римским императором. «Медведев – новый Цезарь на форуме в Риме, – утверждает испанский автор. – Игра Медведева великолепна благодаря темпераменту, интеллекту и качеству. Он повзрослел, у него появилось терпение, которым он плавит своих противников, и наносит удары, какие хочет: что обратные кроссы, что банана-шоты, как у Надаля».

    Результаты и статистика Даниила Медведева в 2023 году

    В As также приводят разрывную статистику Медведева в 2023 г.:

    • 39 побед при пяти поражениях (процент успеха: 88,6%);

    • 29 побед при трех поражениях на харде (процент успеха: 90,6%);

    • 20 побед при трех поражениях на турнирах серии «Мастерс» (процент успеха: 86,9%)

    • 6 побед над соперниками из топ-10 мирового рейтинга: (дважды был обыгран канадец Феликс Ожье-Альяссим, по разу – серб Новак Джокович, россиянин Андрей Рублев, грек Стефанос Циципас и норвежец Хольгер Руне, с которым Медведев справился в финале турнира в Риме);

    • 6 выходов в финал (Индиан-Уэллс, Майами, Роттердам, Доха, Дубай и Рим);

    • 5 титулов (Майами, Роттердам, Доха, Дубай и Рим);

    • 33-0 в пользу Медведева в случае побед россиянина в первом сете.

    Сам Медведев объяснил свои успехи «подгонами» от спонсоров-экипировщиков – это компании Lacoste и Tecnifibre: «В этом году я попробовал новые струны. Они мягче, получаются более легкие удары. После поражения на Australian Open (Медведев вылетел уже в третьем круге. – «Спорт День за Днем») я обсуждал это со своим тренером Жилем Серварой. Новые струны на ракетках придают удару глубину, но в Австралии это не сработало. И я колебался, думал о возвращении к старым струнам, но решил попробовать еще. Теперь все просто потрясающе».

    Новая обувь, судя по признанию Даниила, оказала на него психологический эффект: «Я почувствовал себя как ребенок, которому купили новую пару кроссовок», – признался российский теннисист.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»