• Мог ли «Сочи» сыграть лучше в серии пенальти?

    «Аналитика простым языком» – о поражении от «Партизана»

    13.08.21 01:43

    Мог ли «Сочи» сыграть лучше в серии пенальти? - фото

    Хотя «Сочи» и вылетел из Лиги конференций, но за команду Владимира Федотова не было стыдно. Игра дошла до серии пенальти по чистой случайности. В дополнительное время Никита Бурмистров сперва не реализовал выход один на один, а затем уже перебросил вратаря, но мяч выбили прямо с линии ворот. В серии пенальти вратарь Сослан Джанаев не отбил ни один удар, а Ибрагим Цаллагов и Родригао в свою очередь не реализовали свои удары. Разбираемся, мог ли «Сочи» сыграть лучше?

    Федотов мог бы и поменять вратаря

    Главный тренер «Партизана» Александр Станоевич выпустил под серию пенальти запасного вратаря Неманью Стевановича. Владимир Федотов мог поступить точно так же. Тем более, что статистика выступает в пользу резервиста Николая Заболотного, а Сослан Джанаев и вовсе только что вернулся после травмы, потеряв игровой тонус.

    В карьере Заболотного было 34 пенальти, в том числе две серии, среди которых он отбил 13 – это 38% отраженных одиннадцатиметровых. На счету Джанаева – 50 пенальти, среди которых он отразил 13 – это 26% отраженных одиннадцатиметровых. При этом Сослан вроде как вообще не участвовал в серии пенальти.

    Теперь уж точно мы можем сказать, что стоило бы поменять вратаря в концовке дополнительного времени. Кстати, Заболотный уже имел опыт тащить серию пенальти за «Сочи». Это было в игре с «Оренбургом» на Кубок России в 2020 году. Вратарь отразил удары Артема Юсупова и Николая Прудникова, да еще и сам реализовал первый удар своей команды. Ранее Заболотный так же выигрывал серию за «Урал» против «Краснодара» в Кубке России в 2017-м, отразив удары Кристиана Рамиреса и Федора Смолова.

    Лучшие пенальтисты «Сочи»

    Жоаозиньо – 18 пенальти (18 реализованных)

    Ивелин Попов – 22 (18)

    Кристиан Нобоа – 19 (16)

    Максим Барсов – 12 (9)

    Дмитрий Воробьев – 5 (4)

    Сергей Терехов – 3 (3)

    Никита Бурмистров – 4 (3)

    Артур Юсупов – 2 (2)

    Ибрагим Цаллагов – 1 (1)

    Тимофей Маргасов – 1 (1)

    Марко Дуганджич – 1 (1)

    К сожалению, здесь статистика только по пенальти с игры, но даже и так видно, что Владимир Федотов делал выбор в пользу сильнейших. Отлично исполняющие пенальти Ивелин Попов, Кристиан Нобоа и Максим Барсов к моменту серии уже покинули поле. Единственный вопрос – это Сергей Терехов и Никита Бурмистров, но кто-то из них наверняка должен был пробивать пятым. Однако сделать выбор, например, вместо Цаллагова на Терехова, который не допускал промахов, вполне имело смысл.

    Впрочем, наверняка у тренерского штаба «Сочи» была какая-то тактика и он ее придерживался.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»