• Мы разобрали протокол VAR. Что должны были делать Казарцев и Еськов?

    Главный судья принимает все итоговые решения

    13.08.20 16:02

    Мы разобрали протокол VAR. Что должны были делать Казарцев и Еськов? - фото

    Фото: fanat1k.ru

    Памятка для просмотра матчей чемпионата России.

    Глава проекта VAR в России Леонид Калошин в эфире телеканала «Матч ТВ» рассказывал, что судьи в матче «Спартак» – «Сочи действовали согласно протоколу работы с системой видеоповторов. «Спорт День за Днем» разобрал документ, чтобы объяснить, как на самом деле необходимо было действовать арбитрам Василию Казарцеву и Алексею Еськову, а также что ожидать в подобных ситуациях в будущем.

    1. В правилах действительно четко сказано, что VAR может вмешиваться в игру только в случае явной и очевидной ошибки главного судьи или пропуска серьезного инцидента. Это все касается четырех моментов: нужно ли засчитывать гол, нужно ли назначить пенальти, нужно ли показать прямую красную карточку (не вторая желтая) и ошибочная идентификация игрока.

    2. Решение всегда остается за главным судьей, он стоит выше ассистентов и VAR, то есть может принимать решения, противоречащие их подсказкам. Вне зависимости от разного рода факторов он должен принять решение по эпизоду так, словно VAR вообще нет на матче. В дальнейшем решение может быть изменено самим главным арбитром на основании подсказок VAR или после использования «видеопросмотра на поле». Первоначальное решение главного не может быть изменено, если в повторе не видно, что он допустил явную и очевидную ошибку.

    Вот поэтому Алексей Еськов не стал менять решение Василия Казарцева в матче «Спартак» – «Сочи» (2:2). Он понял, почему главный судья решил назначить пенальти, и не посчитал это явной и очевидной ошибкой. Однако экспертно-судейская комиссия РФС считает, что VAR должен был исправить ошибку Казарцева. Но к этому моменту мы еще придем.

    3. Точность итогового решения главного судьи важнее, чем время, которое тратится на раздумья. Точность важнее скорости.

    4. VAR не обязательно связываться с главным судьей по рации, чтобы проверить эпизод. Это называется «тихая проверка». Однако главный может инициировать проверку, чтобы убедиться в правоте своего изначального решения. В то же время судья может воспользоваться проверкой, чтобы управлять эмоциями игроков, которые сомневаются в решении.

    Собственно, Казарцев инициировал проверку, отметив, что у него были основания назначить пенальти. Он сразу говорил «Проверим, проверим!», чтобы успокоить футболистов.

    5. Только главный судья решает использовать ли ему «видеопросмотр на поле». Если VAR указывает на явную и очевидную ошибку, то рефери может принимать решение на основании подсказки судьи VAR. Производить «видеопросмотр на поле» судья вправе, если это рекомендует сделать арбитр VAR, или если главный предполагает, что что-то серьезное было пропущено.

     

    Важно

    6. При решении в ключевом моменте в конце игры целесообразно использовать «видеопросмотр на поле». Это тоже к разговору, что точность решения важнее скорости и всего остального. В то же время для решения о месте нарушения (в штрафной или нет), при офсайде, факте нарушения (был контакт или нет) и попадании мяча в руку обычно достаточно видеопросмотра системой VAR. «Видеопросмотр на поле» может быть использован, если необходимо утвердить решение главного, а также если это поможет управлять эмоциями игроков.

    Вот именно здесь и допустили ключевую ошибку Казарцев и Еськов. Арбитр VAR правильно сделал, что оценил наличие контакта при столкновении футболистов «Спартака» и «Сочи». Но это был ключевой момент в конце игры, поэтому Еськов должен был настаивать на использовании «видеопросмотра на поле». Да и Казарцеву необходимо было пройтись до мониторов, как бы много времени это не отняло.

    7. Если футболист чрезмерно демонстрирует судье ТВ-монитор или входит в зону видеопросмотра, то он наказывается предупреждением.

    Можете пользоваться этой заметкой, когда смотрите матчи чемпионата России. К сожалению, спорные моменты часто возникают в новом сезоне. Но не спешите списывать со счетом всех российских судей и отправлять их на пенсию. Во-первых, далеко не факт, что новые и молодые арбитры будут лучше. Во-вторых, нынешние рефери еще не набрались большого опыта использовании VAR.

    В России на всех матчах тура система видеоповторов используется только с 2020 года. Мы часто смотрим на европейцев, но они активно пользуются VAR уже как минимум два сезона. Большинство арбитров сидели за мониторами уже десятки раз. У нас таким опытом никто не может похвастаться.

    В чемпионате России в 2020 году только у Алексея Еськова набралось 8 матчей на позиции VAR, у Василия Казарцева, Виталия Мешкова, Михаила Вилкова, Алексея Сухого и Николая Волошина – по 7 матчей. Это очень мало для того, чтобы довести все действия до автоматизма. И если мы будем пожизненно отстранять арбитров за ошибки в ключевых моментах, то никакой пользы российский футбол не получит. Казарцев и Еськов определенно не получат следующих назначение на два-три тура, но они несомненно получили неоценимый опыт из этой ситуации. И теперь они лучше других знают, как необходимо действовать в конце матчей.

    Читайте также

    Казарцев – любимчик Кашшаи, Еськов – чаще всех на VAR. Кто судил РПЛ в 2020 году

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»