• Казарцев – любимчик Кашшаи, Еськов – чаще всех на VAR. Кто судил РПЛ в 2020 году

    Исследование «Спорта День за Днем»

    12.08.20 23:26

    Казарцев – любимчик Кашшаи, Еськов – чаще всех на VAR. Кто судил РПЛ в 2020 году - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Пожизненная дисквалификация, убийство, позор, заговор – этих слов здесь не будет. Хотя статья про судейство в РПЛ. Просто цифры и анализ. Эмоции оставим для Леонида Слуцкого и «Спартака».

    В 2020 году было сыграно 12 туров в РПЛ и еще перенесенная игра «Сочи» – «Оренбург». Четыре матча не состоялись из-за коронавируса. Больше всего от этого пострадал судья Евгений Кукуляк из Калуги. Его дебют в РПЛ ожидался на игре «Оренбург» – «Урал», но хозяева сели на карантин и получили «баранку» (0:3). Такая же история с матчем «Крылья Советов» – «Сочи» (3:0). 

    Всего состоялось 93 матча. VAR не был представлен только на двух играх. Это стало доступно после открытия в конце февраля VAR-центра в Москве. 

    Все арбитры на матчах РПЛ в 2020 году


    * Матч «Оренбург» – «Краснодар» не состоялся

    ** Матч «Тамбов» – «Сочи» не состоялся

    Казарцев – среди главных любимчиков главы Департамента судейства РФС Виктора Кашшаи. У него в сумме 13 назначений. Больше, чем у Карасева и Левникова. Хотя они – судьи FIFA, а у Казарцева только Всероссийская категория.

    По просмотру «кино» в 2020 году нет равных Еськову. Матч «Спартак» – «Сочи» стал для него 4-м подряд, где он был арбитр VAR. Может устал человек смотреть футбол. Или глаз замылился. 

    Кашшаи стоит серьезно подумать над тем, нужны ли такие серии. Хотя, конечно, москвичей проще назначать на VAR. Им не надо ради «кино» садиться в самолет или на поезд.

    Судей мало. Некоторые получают сразу два назначения на один тур. 

    Михаил Вилков. 13 марта. «Ахмат» – «Динамо» (VAR), 15 марта. «Ростов» – «Локомотив» (главный арбитр)

    Виталий Мешков отработал 28 февраля главным на матче «Крылья Советов» – «Оренбург», а 1 марта был на VAR на «Сочи» – «Арсенал». 

     

    Николай Волошин. 8 марта, резервный на «Рубин» – «Крылья Советов», на следующий день рефери VAR на «Спартак» – «Краснодар». 9 августа. «Уфа» – «Краснодар» (резервный). 11 августа. «Рубин» – «Локомотив» (VAR)

    Владимир Москалев (на фото). 9 августа. «Арсенал» – «Ахмат» (резервный).10 августа. «Урал» – «Динамо» (VAR).


    Про последнего разговор особый. Прошлым летом он совершил результативную ошибку в матче «Спартак» – «Сочи». На полгода Москалев пропал из РПЛ. Убрал его еще бывший глава Департамента судейства Александр Егоров, вернул Кашшаи. Никаких пожизненных дисквалификации. Москалев получил 7 матчей в 2020 году. Больше нет ни у кого. 

    Сейчас в обойме 18 главных арбитров. Кукуляк и Панин к VAR пока не привлекались. Кто думает, что это просмотр футбол с бутербродами, будет сильно удивлен. Арбитры проходят обучение, а потом сдают тесты. Только после этого им выдают необходимые лицензии, чтобы они могли работать видеоассистентами.

    Для арбитров это хороший приработок. Главный судья получает за матч 115 тысяч рублей. Кто сидит на VAR – 50% от его гонорара. Обычно судей чередуют: один тур бегаешь по полю, другой смотришь «кино». Если не ошибаешься, то постоянно востребован.

    «Они нас всех считают идиотами!» Огненный монолог Слуцкого после скандала в матче «Рубин» – «Локомотив»

    Единственное исключение – Вилков отработал в 22 туре РПЛ-2019/20 и главным, и на VAR. Заработал 172 тысячи за 3 дня. Но лучше такие эксперименты не повторять. Главный должен отдыхать перед матчем.

    Казарцева отстранили от судейства – значит, он останется только на голом окладе в 30 тысяч рублей. Такая же перспектива грозит Еськову. По Иванову, который вывел из себя Слуцкого, еще нет решения РФС, но вряд ли его тоже уберут надолго.  

    Взять арбитров из ФНЛ? Только не ниже первой категории. Но сразу на VAR они не смогут работать. Причины озвучены выше.

    «Рубин» убили судьи? Разбираем их решения в матче с «Локомотивом» 

    Теперь перейдем к «Спартаку», «Зениту» и назначений судей на их матчи.

    Кто судил «Спартак» в 2020 году


    Кто судил «Зенит» в 2020 году

    На матчах «Зенита» с московскими командами назначали не только нейтрального главного арбитра, но и ассистента VAR, не имеющего отношения к столице России.

    29.02. «Локомотив». Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

    20.06. ЦСКА. Николай Волошин (Смоленск)

    Был еще полуфинал Кубка России против «Спартака», где ВАРовец Евгений Турбин из Дмитрова увидел пенальти на Сердаре Азмуне. Владелец «Спартака» Леонид Федун назвал его липовым, но кто видел повтор, вряд ли с ним согласится. Особенно Сергей Иванов, который избежал явной ошибки, как сейчас модно говорить.

    На 23 матчах «Зенита» и «Спартака» в 2020 году работал VAR. Дуэт главного и видеоассстента постоянно менялись. Возможно в этом скрывается резерв для усиления. Кашшаи стоит провести анонимное анкетирование арбитров на тему: «С кем из судей на VAR вам работать комфортнее всего?». Это не значит, что надо слепо следовать всем пожеланиям, но 3-4 дуэта вполне можно собрать.

    Теперь про VAR-центр. Его максимальная вместимость – четыре игры в день. Однако это не повод для ограничений. В 30-м туре РПЛ-2019/20 одновременно начались 7 матчей (игру «Крылья Советов» – «Сочи» отменили), и везде спокойно работал VAR.

    1. 4 матча из VAR-центра

    2. Два дуэта видеоассистентов засели в специальные микроавтобусы Hawk Eye, где было все необходимое оборудование

    3. Казарцев и Богач отработали матч «Краснодар» – «Ахмат» из специальной VAR-комнаты на стадионе «Краснодара».

    Такие есть на всех стадионах ЧМ-2018, на новых аренах «Динамо» и ЦСКА.

    Так что без VAR теперь не должен пройти не один матч РПЛ. Однако во 2-м туре  нашлась такая игра. 15 августа пройдут 5 матчей. Без VAR оставили «Динамо» – «Ротор», и еще назначили на нее Панина, для которого это будет только 3-й матч в 2020 году. Где логика? Неужели в Москве нельзя посадить двух видеассистентов в специальный автобус?

    Есть и еще один интересный момент. На матче «Сочи» – «Химки» будет работать видеоассистент 35-летний Артем Любимов. В РПЛ он работал только резервным арбитром.  Согласитесь, что такой Резкий  карьерный рост вызывает вопросы. Ждет разъяснений от Кашшаи.

    Читайте также

    Андрей Тихонов: Глупо давить на такой популярный клуб, как «Спартак». Это будет плохо влиять на общество 

    Фото: Инстаграм РФС, РПЛ 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»