• На «Петровском» прошел матч Первой лиги. «Ленинградец» пока не проигрывает конкурентам за выход в РПЛ

Команды Кирьякова и Парфенова сыграли вничью в матче Первой лиги в Санкт-Петербурге

30.07.23 23:15

На «Петровском» прошел матч Первой лиги. «Ленинградец» пока не проигрывает конкурентам за выход в РПЛ - фото

«Ленинградец» и «Родина» сыграли вничью в матче 3-го тура Первой лиги. Встреча на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:1.

Клуб из Ленинградской области начинал сезон двумя выездными матчами с непростыми соперниками, номинально претендующими на выход в РПЛ, – «Енисеем» и «Арсеналом». Однако, результат во встречах с ними можно назвать удачным – нулевая ничья с Тулой и минимальная победа (1:0) над красноярской командой.

После двух матчей в Первой лиге в активе «Родины» тоже было четыре очка – после крупной победы над саратовским «Соколом» (4:0) последовала ничья с новороссийским «Черноморцем», возглавляемым экс-полузащитником «Зенита» Константином Зыряновым.

Начало первой домашней встречи сезона выдалось для «Ленинградца» удачным – уже на 4-й минуте атака с левого фланга завершилась прострелом в штрафную и точным ударом низом в исполнении полузащитника Виталия Жиронкина.

В середине тайма одна из атак «Родины» стала результативной – скоростной проход Астемира Гордюшенко по правому флангу привел к подаче в штрафную площадь, где Амур Калмыков с разворота пробил точно в створ. До этого момента «Ленинградец» оставался единственной командой Первой лиги без пропущенных мячей.

Вторая половина встречи также прошла в равной борьбе, но обе команды испытали проблемы при реализации созданных моментов. Хозяева имели несколько опасных моментов у ворот «Родины», однако довести дело до победы ни одной из команд не удалось. Счет первого тайма остался неизменным – ничья 1:1.

Первый домашний матч «Ленинградца» собрал в этот вечер на «Петровском» 2357 зрителей. Были и представители фанатского движения областных, которые шумно гнали свою команду вперед.

После матча

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

«Очень эмоциональный матч получился. Мы понимали, с кем мы играем – в прошлом сезоне команда играла в стыках за право сыграть в РПЛ. Разобрали соперника, посмотрели, как он будет действовать. Единственной неожиданностью для нас стала схема соперника – я не видел, чтобы «Родина» играла в пять защитников.

Первый тайм был энергозатратный, много сил потеряли, но и много сил потерял соперник. Мы продолжали действовать по плану, ждали свои шансы. Немножко агрессии не хватало нам перед штрафной соперника, но в любом случае, я думаю, что мы должны быть довольны ничьей с одним из лидеров Первой лиги», – сказал Кирьяков.

ФК «Ленинградец»

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Родины»:

«Первый мяч спутал нам карты, хотя, конечно, сопернику не запретишь забивать. Другое дело, что мы дали это сделать. Хорошо, что быстро вернулись в игру, забили ответный гол. Контролировали ход встречи – только в первом тайме нанесли 7 ударов. Но качество и реализация пока страдают.

Ехали в Санкт-Петербург за победой. Понимали, что будет тяжело. Но хотелось бы обратить внимание на концовку: постоянные паузы. Команды играют раз в неделю. Дайте парням поиграть в футбол! Вместо этого – одна пауза за другой. Нам ничего не остается как работать, пахать. Будем работать на тренировках над качеством игры и реализацией голевых моментов. Сильнее будем», – заявил Парфенов.

В следующем туре «Ленинградец» на выезде сыграет против «Тюмени» 5 августа. 6 августа «Родина» примет на своем поле хабаровский СКА.