• На Северо-Западе будет своя молодежная лига?

    Как РФС развивает детско-юношеский футбол

    27.12.23 23:51

    На Северо-Западе будет своя молодежная лига? - фото

    Фото: ЮФЛ Северо-Запад

    В минувшем сезоне Юношеской футбольной лиги Северо-Запада приняли участие команды трех возрастов – от 2008 до 2006 годов рождения. ЮФЛ СЗ стала единственной из межрегиональных лиг, где соревнования прошли не в двух, а в трех категориях. Похоже, округ останется лидером и в следующем сезоне.

    Логичным развитием для других межрегиональных ЮФЛ станет добавление младшего возраста и сохранение старшего. Вопросы остаются лишь по Дальнему Востоку, где РФС выбрал немного другой путь развития – в прошлом году в лиге сохранили два возраста, дав возможность ограниченному количеству футболистов 2006 г.р. выступать в турнире команд 2007 г.р. Судя по всему, в ЮФЛ ДВ планируется продолжить работу именно в таком ключе. 

    На Северо-Западе юноши 2006-го – участники самого первого сезона – в этом году официально выпустились из спортивных школ и ЮФЛ. Многие из них учатся в 11-м классе и готовятся сдавать экзамены, возможно, не делая ставку на перспективы в профессиональном футболе. Похоже, у них будет еще один шанс заявить о себе.

    Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов объявил, что в следующем году планируется провести турнир на Северо-Западе в четырех возрастах. Футболистов 2006 года рождения в лиге планируют сохранить.

    Таким образом, ЮФЛ Северо-Запад максимально приблизится к формату федеральной ЮФЛ, где турнир также проходит в четырех возрастах, включая Молодежную футбольную лигу. В следующем году в МФЛ как раз должен зайти 2006 год рождения – судя по всему, на Северо-Западе будет своя молодежная лига. Еще один пилотный проект РФС будет обкатывать именно в этом регионе.

    Достаточного количества информации о планах союза пока нет, лига официально не объявляла о сохранении команд 2006 г.р., ограничившись намеками. Какие команды примут участие, будет ли турнир параллельным трем младшим возрастам или будет проходить отдельно – узнаем уже в 2024-м.

    Главный вопрос к возможной МФЛ Северо-Запада – необходимость проекта прямо сейчас. Уже по ходу третьего сезона многие футболисты 2006 года рождения – а некоторые и в межсезонье после второго чемпионата – завершали карьеры и делали выбор в пользу учебы и подготовки к экзаменам. Все же пробиться в профессиональный футбол из регионов светит не каждому, и некоторые дети совместно с родителями выбирали более надежный путь.

    Наберется ли сейчас необходимое количество команд и футболистов, готовых принять участие в лиге? Будет ли проект нести ценность с первого сезона или по большей части станет показателем для игроков других возрастов, что после трех лет в ЮФЛ их не планируют выбрасывать на улицу, а продолжат предоставлять трамплин в профессиональный спорт?

    Возможно, именно проведя пилотный турнир, РФС сможет получить больше информации о необходимости МФЛ в межрегиональных объединениях. Если на Северо-Западе действительно пройдет определенная презентация проекта, будет интересно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»