• «Надо было уступить сегодня». Сергей Устюгов проиграл лыжероллерную битву, но остался доволен

    Олимпийский чемпион Сергей Устюгов занял второе место в «Спринте на Дворцовой»

    08.07.23 22:47

    «Надо было уступить сегодня». Сергей Устюгов проиграл лыжероллерную битву, но остался доволен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    8 июля на Дворцовой площади в 15 раз состоялись всероссийские соревнования по гонкам на лыжероллерах. «Спорт День за Днем» посетил «Спринт на Дворцовой» и готов рассказать, как все прошло.

    После перерыва – в прошлом году гонку не проводили – в регламенте соревнований появились изменения. Во-первых, «Спринт на Дворцовой» впервые имел статус всероссийских соревнований. В этом году в Петербург приехали спортсмены из Москвы, Перми, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Владимира и других городов. Главными гостями стали президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Валерьевна Вяльбе и принявший участие в гонке олимпийский чемпион Сергей Устюгов.

    Во-вторых, гонка проходила в новом формате – как на Олимпийских играх: 30 участников по итогам квалификации попадают в плей-офф, где соревнуются в скорости по шесть человек.

    С самого утра у Зимнего дворца начали собираться спортсмены для получения своих стартовых номеров. Трасса проходила вокруг Александрийской колонны: три круга по 600 метров. Картинка, которая транслировалась на большой экран, получилась необычной. Лыжероллеры на фоне Эрмитажа смотрелись непривычно, но интересно.

    IMG_20230708_213532_356.jpg

    Ровно в 11:00 начался квалификационный забег. У женщин лучшее время показала 23-летняя Виктория Лукашова, которая в итоге и одержала победу. Вообще на протяжении всех этапов Лукашова показывала стабильно лучший результат настолько уверено, что, казалось, будто на трассе конкурентов у нее нет вовсе. Серебро завоевала 19-летняя Екатерина Кипяткова, а бронзу – 22-летняя Екатерина Булычева. Обе спортсменки представляют Санкт-Петербург.

    Забеги у мужчин складывались более интригующе. Каждый из забегов в четвертьфиналах и полуфиналах по накалу мог сравниться с финалом. Если участник на протяжении первых двух кругов шел стабильно первым, это не значило, что именно он выиграет и пройдет дальше. На третьем круге начиналась настоящая борьба. Оно и не удивительно, потому что в забегах принимали участие такие профессионалы, как Андрей Краснов, Савелий Коростелев, Сергей Волков, Александр Бакуров и, конечно же, Сергей Устюгов. В одном из полуфиналов даже пришлось прибегнуть к помощи фотофиниша. Да, так решалось, кому достанется прямая путевка в заключительный этап.

    За гонкой с трибун наблюдала Елена Вяльбе. «Спорту День за Днем» она рассказала о своих эмоциях от гонки: «Прекрасная атмосфера. Замечательные соревнования получились. Я здесь первый раз, но рада, что возобновились соревнования. Хорошая борьба. Я люблю, когда есть борьба».

    IMG_20230708_213534_909.jpg

    Смотреть забеги, в которых принимал участие Устюгов, было особенно интересно. В свойственной себе манере на старте он отпускал противников вперед, а под конец дистанции набирал скорость и оставлял всех позади. Но этого не хватило. В финале на последнем повороте Устюгов попытался обогнать Андрея Краснова, но тот сделал все, чтобы никого не пустить вперед. Спустя много попыток выиграть «Спринт на Дворцовой» Краснову все-таки покорилась вершина пьедестала.

     

    «Да, впечатления отличные. Еще и повезло с погодой в контексте последних дней и дождей. Много сегодня зрителей. Наверное, больше, чем в прошлом году. Спасибо хедлайнерам этой гонки, которые приехали, например, Сергей Устюгов, и привлекли много зрителей. Так что прекрасно! Супер! Ничего сегодня не было трудного. Все легко, как по маслу!» – поделился со «Спортом День за Днем» Краснов.

    Устюгов финишировал вторым, за ним Волков. Уже после окончания соревнований, в более неформальной обстановке, прогуливаясь по Дворцовой, олимпийский чемпион рассказал нам о своих впечатлениях:

    – Обычно гонки проходят на спортивных трассах, здесь это исторический центр Петербурга. Каково это участвовать в соревнованиях на Дворцовой площади?
    – Но это все равно получается больше шоу-гонка. В похожей участвовал раньше за границей, в Норвегии, бегали там. Сейчас в Питере участвовал впервые, мне понравилось. Прикольно, необычно.

    – Но дух соревнований все равно присутствует?
    – Конечно, тут вышли все соперники, который борются между собой.

    – Не обидно, что второе место?
    – Нет, надо было уступить сегодня! (смеется) На самом деле, Андрей (Краснов) был сегодня намного сильнее, он показал это в финальном забеге.

    После окончания гонки началась самая приятная часть для лыжников. На сцене наградили всех победителей и призеров, а также вручили звания МСМК Анастасии Парфеновой и Ивану Жилинскому. Следом же шла любимая часть зрителей – автограф-сессия Елены Вяльбе, Сергея Устюгова и Сергея Волкова, где все желающие могли лично сказать теплые слова спортсменам.

    IMG_20230708_213530_531.jpg

    Именно так прошел «Спринт на Дворцовой», который превратился в лыжный праздник.

    Фото: Анна Орешкина / «Спорт День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»