• Наивно думать, что Ханю уходит из спорта. Стать профессионалом – всего лишь новый вызов

    Чем будет заниматься Юдзуру Ханю после завершения любительской карьеры
    Наивно думать, что Ханю уходит из спорта. Стать профессионалом – всего лишь новый вызов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Легендарный Юдзуру Ханю огорошил всех заявлением о завершении карьеры. Но не стоит отчаиваться раньше времени. На данный момент он заканчивает с любительским спортом и продолжит выступать как профессионал.

    Звучит как абсурд? Понимаю. Для большинства этапы Гран-при, чемпионаты мира и Олимпийские игры – это и есть профессиональный спорт. В действительности же это все считается любительскими соревнованиями. Хотя так называемые профессиональные турниры смело можно назвать более слабой лигой, которая почему-то носит более респектабельное название.

    Но и недооценивать профессионалов не нужно. Это не те люди, которые только вчера встали на коньки. Они профессионально занимаются фигурным катанием, многие из них – бывшие спортсмены-любители. Например, среди профессионалов выступает и чемпионка мира Мидори Ито. Другое дело, что там нет никаких возрастных ограничений. Если на привычной нам Олимпиаде вы никогда не увидите 80-летнего фигуриста, то на профессиональных соревнованиях – вполне.

    h_57817760.jpg

    Считается, что в профессиональном фигурном катании, по сравнению с любительским, более упрощенный контент, и в целом это так. Но встречаются и сложные элементы. Та же Мидори Ито прыгает каскад из двойных акселей. Юдзуру Ханю также не собирается сбавлять обороты. На пресс-конференции он заявил, что не понимает разницы между профессионалами и любителями. Японец не намерен менять свою физическую форму, даже наоборот – хочет совершенствоваться, потому что все еще намерен исполнить идеальный четверной аксель на глазах у всех.

    Здесь напрашивается логичный вопрос:  почему нельзя продолжать идти к своей цели, не переходя в профессионалы? Во-первых, среди любителей Ханю выиграл абсолютно все, у него есть карьерный шлем – победы во всех крупных международных турнирах. Он двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, победитель чемпионата четырех континентов и четырехкратный победитель финалов Гран-при. Еще в детстве он озвучил свой медальный план на карьеру и сейчас уходит, выполнив каждый пункт.

    Во-вторых, ни для кого не секрет, что Ханю не устраивает нынешнее судейство. Он даже написал диссертацию о внедрении искусственного интеллекта в систему оценивания. Это инновационная технология должна сделать оценки более объективными и справедливыми. В ISU, кстати, даже задумались об этом, но пока только уменьшают количество критериев для второй оценки, что бьет по самой сути фигурного катания.

    h_57817794.jpg

    ISU больше не нужен Юдзуру-победитель, им нужен Юдзуру-курица, несущая золотые яйца. Поэтому его поступок очень смелый. Он бросает вызов не только четверному акселю, но и всей системе фигурного катания. Даже тот факт, что он объявил о завершении любительской карьеры не через японскую федерацию, а через своих спонсоров – большая дерзость. Вы должны понимать: Ханю не собирается сдаваться. Он не уходит.

    Но есть одна большая проблема – непонятно, с кем Юдзуру будет соревноваться. Возможно, со своим собственным отражением, потому что фигуристов такого же уровня среди профессионалов просто нет.

     

    «Как активный спортсмен я больше не могу сравнивать себя с другими фигуристами», – заявил Ханю на пресс-конференции, и этим, в принципе, все сказано.

    В конце концов никто не запрещает через годик-другой вернуться в любительский спорт. Тем более Юдзуру не собирается менять физическую форму. Правда, все будет зависеть от такого, как на его сегодняшнюю дерзость отреагируют японская федерация, Олимпийский комитет и тот же ISU. Возможно, они ему это не простят.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»