• «Наполи» – чемпион Италии! Лучано Спаллетти выиграл первый трофей со времен работы в «Зените»

    «Зенит» поздравил Спаллетти с победой в чемпионате Италии

    04.05.23 23:59

    «Наполи» – чемпион Италии! Лучано Спаллетти выиграл первый трофей со времен работы в «Зените» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    То, чего многие уже давно предсказывали и ожидали, наконец случилось – «Наполи» официально выиграл чемпионат Италии сезона-2022/23!

    Это произошло вечером, 4 мая, после ничьи в гостевом матче 33-го тура Серии А против «Удинезе» (1:1).

    В прошлом туре «Наполи» не воспользовался «подарком» от «Интера», который обыграл «Лацио» (3:1) – ближайшего преследователя «адзурри», и упустил возможность оформить чемпионство на домашнем стадионе, сыграв вничью с «Салернитаной» (1:1). Тогда нужна была только победа, а в этот раз было достаточно и ничейного исхода.

    Выездной статус встречи вовсе не означал, что весь футбольный Неаполь будет наблюдать за игрой по телевизору дома или в спортбаре. На стадионе «Диего Армандо Марадона» в этот вечер было 55 тысяч болельщиков (в том числе – президент клуба Аурелио Де Лаурентис) – для них специально установили несколько экранов с трансляцией матча из Удине.



    Подопечные Спаллетти вышли на матч с «Удинезе» в традиционной расстановке 4-3-3: ворота защищал Алекс Мерет, в защите главенствовали Матиас Оливера, Ким Мин Чжэ, Амир Ррахмани и Джованни Ди Лоренцо, в полузащите – Танги Ндомбеле, Станислав Лоботка и Франк Ангисса, а тройку нападения составили Элиф Элмас, Виктор Осимхен и бывший игрок казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия.

    Несмотря на боевитость состава и масштабный предматчевый антураж, начало осталось за хозяевами, главная цель которых – занять восьмое место по итогам чемпионата. Так что «Удинезе» явно не рассчитывал организовывать праздник для чужих на своей территории. И эти амбиции подкрепились ранним голом в ворота Мерета – на 13-й минуте свой пятый мяч в сезоне, красивым ударом в девятку из пределов штрафной, забил словенско-австрийский полузащитник Санди Ловрич.

    В первом тайме «Удинезе» ни в чем не уступал своему сопернику, а вот неаполитанцы смотрелись в атаке скромно. Хозяева надежно действовали в позиционной обороне, не допуская острых моментов у ворот Марко Сильвестри. В том числе и от Хвичи Кварацхелии, который в первые 45 минут не был Хвичей Кварадоной от слова «совсем». «Удинезе» и в концовке тайма выглядел убедительно, уверенно отбиваясь от атак соперника и не забывая организовывать контрвыпады. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

    Было ожидаемо, что даже после своего гола «Удинезе» не отойдет от оборонительного плана, но атакующая мощь «Наполи» все же принесла гостям забитый мяч. На 52-й минуте Хвича нанес удар низом с линии штрафной после розыгрыша углового, Сильвестри среагировал, отразив мяч в центр, но прямо на ногу Осимхену. Виктор оказался первым на подборе и вогнал мяч под перекладину.

     


    Виктор Осимхен

    И тут же на стадионе стало так шумно, будто неаполитанцы играют дома.

    Игроки «Наполи» заметно добавили в движении, вынуждая «Удинезе» много играть без мяча. И по итогу удержали пригодную для себя ничью. Ничью, которая привела «Наполи» к досрочному чемпионству.

    Все, кто пришли этим вечером на стадион, чтобы поддержать «Наполи», не стали сдерживать своих эмоций после финального свистка, и выбежали на поле, чтобы разделить радость от победы вместе с игроками и тренерским штабом.

    Болельщики «Наполи» отмечают чемпионство команды

    Победа в Серии А принесла Спаллетти первый титул со времен работы в «Зените». Лучано приводил петербургский клуб к победе в РПЛ в сезонах 2010 и 2011/12, но после этого ничего не выиграл ни с «Ромой», ни с «Интером».

    И в «Зените» до сих пор помнят Спаллетти. В своем Telegram-канале клуб поздравил Лучано с первым чемпионством в Италии, отблагодарив также и за былые заслуги.



    «Наполи» не был чемпионом Италии 33 года. Последний раз команда брала титул в сезоне-1989/90. Тогда отрыв от финишировавшего вторым «Милана» составил всего два очка, а Марадона с 16 голами стал лучшим бомбардиром команды, и третьим – во всей лиге.

    И пусть Диего уже никогда не увидит своими глазами столь долгожданный всем Неаполем триумф, клуб и город наверняка посвятят этот титул своей аргентинской легенде.

    Серия А (Италия). 33-й тур

    «Удинезе» – «Наполи» 1:1

    Голы: Ловрич, 13 (1:0); Осимхен, 52 (1:1).

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»