• Наши в Лиге чемпионов: Головин, Черчесов и Хайкин продолжают борьбу в третьем раунде

    Ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с участием россиян

    08.08.22 14:57

    Наши в Лиге чемпионов: Головин, Черчесов и Хайкин продолжают борьбу в третьем раунде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Во вторник, 9 августа, пройдут ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Голкипер «Байера» Андрей Лунев уже точно представит Россию в главном еврокубке – леверкузенский клуб отобрался в групповой этап ЛЧ на прямую. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто еще из россиян может оказаться в групповом этапе Лиги чемпионов.


    Александр Головин «Монако»

    «Монако» мог пробиться в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, если бы не потерял очки в заключительном туре чемпионата Франции. Прямая путевка в групповой этап главного еврокубка досталась «Марселю», а монегаски вынуждены пробиваться в ЛЧ через квалификацию.

    w_56899886.jpg

    В первом матче третьего отборочного раунда «Монако» дома принимал серебряного призера чемпионата Голландии. Встреча на стадионе Луи II завершилась вничью – 1:1, причем «Монако» сравнял счет за 10 минут до финального свистка.

    Александр Головин вышел в стартовом составе и был заменен на 75-й минуте матча. Французские СМИ неоднозначно оценили игру российского полузащитника, однако это была первая официальная игра монегасков в этом сезоне, и, очевидно, что не только Головин находится не в оптимальной форме.

    «Монако» – ПСВ – самая ровная и статусная пара третьего отборочного раунда, победитель которой в последнем квалификационном раунде сыграет с сильнейшим в противостоянии «Юнион» – «Рейнджерс».


    Станислав Черчесов «Ференцварош» / Рамиль Шейдаев «Карабах»

    В минувшем сезоне российский специалист привел «Ференцварош» к золотому дублю в Венгрии, одержав победу в чемпионате и Кубке страны. Но для руководства и болельщиков венгерского клуба успехи на местной арене не являются показателем. Главное мерило для «Ференцвароша» – выступление в еврокубках.

    w_56989714 (1).jpg

    На пути в групповой этап Лиги чемпионов подопечные Станислава Черчесова прошли казахстанский «Тобол» (5:1) и братиславский «Слован» (5:3).

     

    Первый матч против «Карабаха» завершился вничью – 1:1. Встреча на стадионе Тофика Бахрамова в Баку выдалась тяжелой для обеих команд: жара, борьба, нервы.

    В составе «Карабаха» на 78-й минуте на поле вышел воспитанник петербургского футбола Рамиль Шейдаев. Чемпион Европы-2013 в составе юношеской сборной России теперь выступает в составе национальной команды Азербайджана.

    Ответная встреча между «Ференцварошем» и «Карабахом» наверняка будет такой же напряженной, как и первая, а победитель выйдет на сильнейшего в паре «Шериф» – «Виктория Пльзень».


    Никита Хайкин «Буде-Глимт»

    В прошлом сезоне норвежский клуб пошумел в первом розыгрыше Лиги конференций. «Буде-Глимт» в группе разгромил будущего победителя турнира «Рому» со счетом 6:1 и добрался до четвертьфинала. В этом сезоне норвежцы замахнулись на попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

    И пока «Буде-Глимт» уверенно проходит все отборочные раунды. Сначала был пройден фарерский «Клаксвик» (4:3), затем североирландский «Линфилд» (8:1). В первом матче третьего квалификационного раунда «Буде-Глимт» разгромил литовский «Жальгирис» и практически обеспечил себе проход в финальный раунд отбора.

    Уверенную игру в воротах демонстрирует безальтернативный первый номер норвежского клуба Никита Хайкин – россиянин держит серию из двух сухих матчей кряду, а всего в этой квалификации пропустил 5 голов в пяти матчах.

    w_57205412.jpg

    Если «Буде-Глимт» удержит преимущество, добытое в первой встрече с «Жальгирисом», то выйдет на победителя пары «Лудогорец» – «Динамо Загреб».


    Михаил Коваленко «Пюник»

    В прошлом анонсе квалификационных матчей Лиги чемпионов мы познакомили вас с защитником «Пюника» Михаилом Коваленко. Воспитанник петербургской футбольной школы «Коломяги» помог армянскому клубу пройти румынский ЧФР (3:2) и люксембургский «Дюделанж» (4:2).

    Но в первом матче с «Црвеной Звездой» армянский клуб практически лишился шансов на попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Сербский гранд разгромил «Пюник» со счетом 5:0.

    В любом случае у Коваленко будет шанс представлять Россию в Лиге Европы. В случае поражения в третьем квалификационном раунде «Пюник» попадет в раунд плей-офф второго по значимости еврокубка.


    Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

    Ответные матчи

    «Жальгирис» – «Буде-Глимт» 9 августа 19:00 (мск)

    «Пюник» – «Црвена Звезда» 9 августа 20:00 (мск)

    «Ференцварош» – «Карабах» 9 августа 21:00 (мск)

    ПСВ – «Монако» 9 августа 21:30 (мск)


    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»