• Наследники Третьяка захватили Северную Америку. В НХЛ никогда не играло столько вратарей из России, как в этом сезоне

    В сезоне НХЛ приняли участие 12 российских вратарей – это исторический рекорд лиги

    24.03.23 17:27

    Наследники Третьяка захватили Северную Америку. В НХЛ никогда не играло столько вратарей из России, как в этом сезоне - фото

    Фото: НХЛ

    Еще в начале прошлого десятилетия было трудно себе представить, что российская вратарская школа станет если не лучшей в мире, то одной из лучших. Но вот мы здесь, в 2023 году, и наши голкиперы доминируют в НХЛ.

    Накануне Антон Худобин защищал ворота «Чикаго» в матче против «Вашингтона» (1:6) и стал 12 вратарем из России, сыгравшим как минимум одну игру в текущем сезоне НХЛ. И это новый рекорд. Предыдущий был установлен в сезоне-2020/21, когда было задействовано 11 российских голкиперов.

    Безусловно, первопроходцами были советские хоккеисты: Николай Пучков, Виктор Коноваленко, Владимир Мышкин и Владислав Третьяк, с именем которого связана солидная доля успехов русского хоккея. Но буквально 10 лет назад ситуация была настолько печальной, что ходили даже разговоры о вырождении отечественной вратарской школы.

    Боролись с этим по-разному: изменяли статус игроков-выходцев из стран бывшего СССР, вводили плату за вратаря-легионера в размере 4,5 миллионов рублей и запрет на двух голкиперов-иностранцев, занимались натурализацией и увеличивали число команд. В итоге это дало свои плоды.

    На сегодняшний момент в сборной России вратарскую линию можно без преувеличения назвать сильнейшей, а клубы НХЛ все чаще привлекают российских голкиперов. «Спорт День за Днем» рассказывает о всех 12 вратарях, заигранных в этом сезоне.

    Андрей Василевский

    Его по праву можно назвать лучшим российским вратарем в НХЛ на данный момент. Василевский играет в Северной Америке с 2014 года. В 2019-м он получил «Везина Трофи» – награду лучшему голкиперу сезона, а последние два года хоккеисты лиги выбирают его в качестве лучшего вратаря.

    В этом году в голосовании участвовало 626 человек, представляющих все 32 клуба, и за Василевского проголосовало 52,3 процента опрошенных.

    Игорь Шестеркин

    Шестеркин продолжает прогрессировать, что не может не радовать болельщиков. Он, как и Василевский, входит в число обладателей «Везина Трофи», был номинирован на «Харт Трофи» – награду, вручаемую хоккеисту, внесшему наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате, а в номинации «Лучший вратарь сезона-2022/23» хоккеисты НХЛ отдали ему второе место.


     

    Сергей Бобровский

    Бобровский – третий и последний на данный момент голкипер из России, выигравший «Везина Трофи». Но он единственный, кому удалось это дважды – в 2013 и 2017 годах.

    Илья Сорокин

    Играет в НХЛ всего два года, но уже получил у болельщиков неофициальное звание короля безумных сейвов. На днях, 22 марта, он, не успев переместиться в нужный угол, завалился на бок, выставил клюшку и отбил ей шайбу, брошенную защитником «Торонто» Эриком Густафссоном.



    Игроки НХЛ отдали ему пятое место в голосовании за лучшего голкипера сезона.

    Александр Георгиев

    На данный момент делит первое место с Ильей Сорокиным и вратарем «Вашингтона» Дарси Кюмпером по количеству шутаутов в сезоне. Все трое сыграли по пять матчей на ноль.

    Илья Самсонов

    В этом сезоне от Самсонова отказался «Вашингтон», но он сумел перезагрузить свою карьеру в «Торонто». По данным Naturalstattrick, его статистика сейвов после опасных бросков лучшая в лиге среди вратарей, сыгравших не менее 10 матчей.

    Петр Кочетков

    В декабре его признали лучшим новичков НХЛ, но в середине января отправили в АХЛ. Там Кочетков устроил настоящую феерию – забил шайбу (нет, вам не показалось) и поучаствовал в нескольких огненных стычках, вызвав симпатию у фанатов – и снова получил вызов в основу «Каролины». На данный момент у него 4 шутаута в 22 матчах НХЛ!


    Семен Варламов

    Из всех российских вратарей, играющих в НХЛ на данный момент, у него один из самых больших стажей – 15 лет с перерывом на локаут, когда он выступал за ярославский «Локомотив». Он занимает третье место среди российских голкиперов по количеству сухих матчей в НХЛ за всю карьеру.

    Даниил Тарасов

    Вернулся на лед после травмы, получил шанс из-за заболевшего партнера по команде, но пока все идет не очень гладко. 20 марта в матче против «Вегаса» его заменили на Майкла Хатчинсона после пяти пропущенных шайб.

    Иван Просветов

    Сыграл всего три матча, но во всех трех «Аризона» победила. В игре против «Нэшвилла» его и вовсе признали первой звездой встречи.

    Ярослав Аскаров

    На его счету один матч, и его можно назвать неоднозначным. С одной стороны, «Нэшвилл» проиграл, а Аскаров допустил результативную ошибку, а с другой – у него было несколько прекрасных сейвов, один из которых заставил аплодировать даже болельщиков соперников.

    Антон Худобин

    Играет в НХЛ даже дольше, чем Варламов – с 2007 года. Матч против «Вашингтона» стал для него дебютным за «Хокс» и помог российским вратарям установить рекорд, но, пожалуй, Худобин предпочел бы его забыть. Он пропустил первые два гола с разницей в 18 секунд, а вина за первую шайбу полностью лежит на нем.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»